Поросята крупных пород свиней - все про откорм с 0 (породы, рационы, ветмероприятия)

Заглянула в тему… а тут уже ковбаскою запахло :yum: Класні свинюшки! А ми відмовились від свиней тільки по тій причині, що свин за рік виросте 100-110кг, а харчів переведе…:disappointed_relieved: Колись були ферми , завозились нові племенні тварини, а тепер… Купиш на баразі невідомо що, та й в селі бачу -куплять парочку з одного виводку, покриють сестру братом і чекають щоб щось виросло…

3 лайка

А крупную белую не пробовала(только не наши) - там и окорок и филейка
Гибрид ландраса+крупная белая - отличная матка - а вот ее крыть петреном(на мясных поросят) - поросят много и они толстые - очень молочный гибрид.

Александра, а вес в месяц у ваших какой? У моих 10-12 кг - зависит от количества поросят в выводке.

А искусственное осеменения у вас не развито?

Не смішіть…Є один єдиний вет в окрузі (на 7сіл) , який займається штучним заплідненням корів. Раніше був гарний спеціаліст, але горілка… Потрібно вгадати, що б застати вдома тверезим і не з “будуна”. А корівки ждати не хочуть… минулого року частина ялівками ходили… А про свиней той мови немає… Так і живем на периферїї… Вибачте за флуд…

4 лайка

Я то же не близко езжу за материалом - примерно 60 км в одну сторону, но оно того стоит.
А научится осеменять свинок - очень легко - у нас пол села так играются, правда далеко не ездят - есть близко ферма, но я там не беру - качество не нравится…
У вас в Хмельницкой области должны быть такие фермы - я свои через инет находила.

1 лайк

у нас кажется хряков уже никто и не держит, только ИО.

Катерина, я почему то к пьетренам прикипела., нравятся они мне

1 лайк

Я чистого не держала - а вот крыла регулярно - может в этот раз посажу на свою ландрасиху - уж больно попа сердечком нравится. Раньше его брала на красную.
А еще можно поиграть - 1 день кроешь одним хряком, на 2-й - другим - процент рождения от первого - 60% от всех поросят, от второго - 40%.
И получишь сразу за раз от разных.

4 лайка

я буду искать на следующее покрытие дюрока, там вообще сумасшедшие привесы на гибридах., пока опять взяла семя пьетрена :)… нужно себе новую матку растить

Аля, а сколько за год съедает свиноматка, ты просчитывала?

Лара, конечно просчитывала.

смотри 350 кг зерносмеси до покрытия, тут или забой или под ИО

если супоростность первая то по 3,5 кг - 2 месяца 213 кг, затем почти 1,5 месяца по 4 кг - 180 кг, последнюю неделю там больше отрубей идет, ну считаем еще кг 20. Получается 413 кг.

когда поросята под ней …там зерносмеси идет много, кто как дает. Мы около 6 кг в день даем, но так как рано поросят начинаем прикармливать, смотрим и к отъему поросят выходим на обычных 3,5 кг в сутки.

у нас отъем в 6 недель у поросят

первые 2 дня …она практически не ест,
а там 2 недели по 6 кг = 84
2 недели по 5 кг = 70 кг
1 неделя по 4 кг = 28 кг
1 неделя 3,5 кг = 24,5
итого: 206,5 кг

от начала кормления до получения свиноматки у нас уходит почти тонна зерна. Кажется много, но один поросенок стоит от 1 тысячи грн до 1,5 тысяч кг. Как я всегда считаю 4 поросенка :slight_smile:

а там …как решишь…или чуть подкормишь и опять под ИО, или зерносмеси минимум и ждешь когда решишь покрыть.

на свою Пету я беру на год тонну 300 кг зерна :), она девочка в своем росте и весе., Летом больше овощей и травы, зерна минимум по 2 кг…мне главное что б не зажирела., А как под ИО то возвращаюсь на обычную схему.

7 лайков

Аля - сделай пожалуйста выкладку по гибридам и вариантам покрытия - если есть материал - а то у меня все очень разрозненно. :thinking:

1 лайк

Катя, у меня вообще нет никаких данных. Все в голове и все на собственном опыте.

когда то много и долго читала, но в комп вообще ничего не утащила кроме нескольких таблиц.

если будут у людей вопросы напишу что знаю, а то мне кажется что свинки только у тебя и меня.

Неее, не только, еще есть готовящиеся, практикующиеся на вьетнамцах и сочувствующие!

Вся эта аудитория тщательно изучает все материалы и готовится на будущее. Я вот никогда не думала, что так мало нужно корма, если подойти грамотно. С детства в голове огромные ведра с едой для свиньи. И что без картошки никуда. Бесконечно варить эту картошку - это пи-пи-пиии…

10 лайков

Во-во! Так же думала, а сегодня вот прочитала и поняла, что держать правильно правильную свинку совсем и не дорого и оказывается в 6 месяцев она действительно большая. Уже хочу в мае завести себе…

4 лайка

Еще вопрос. Постоянно интересует вопрос поения. Как вы даете свиньям сыворотку и воду? В чем ставите?
Ставить в кастрюле или ведре - перевернут. Мучаюсь этим вопросом.

2 лайка

Мы Лили в тазик когда-то…

1 лайк

Сыворотку я наливаю в корыто —выпивается моментально, а вода в свободном доступе в поилке.

1 лайк

Вот какая она, поилка эта?

1 лайк

Завтра сфотографирую и покажу :slight_smile: Муж сделал из нержавеющего бака, из под старой стиральной машинки Рига, емкость для воды. От него протянул трубочку и на конце прикрутил нипельную поилку для свиней,среднего размера.

2 лайка

по хорошему это сосковая поилка для свиней, у нас таких 2 штуки валяются в хозяйстве.

сделаны кустарным способом, нашла подобную в нете

poilki-dlya-svinej-8-e1485071932757

мои пьют из кормушки

5 лайков