Породистая vs дворянка

Хороший аппетит у нубиек - это +.
Наверно нужен некий толчок, последняя капля. И надо бы доиграть начатую игру в лотерею с полузааненками: если из них через год не будет толку - тогда уже наверно точно психану и решусь на покупку.

Хороший аппетит должен быть у всех здоровых животных. Хороший аппетит не всегда признак высокой продуктивности

4 лайка

Пока мои первые впечатления от маленьких полунубов. Мимимишные мордашки, веселенькие расцветки, но если орут - то человеческим голосом…

12 лайков

Вопрос не в хорошем аппетите нубиек. Вопрос в том, что они прожорливы в сравнении с дворянками. Тому есть объективные причины: сами козы крупнее, мясо-молочная порода (им надо набирать и тело и молоко), жирность молока.

Согласна со всеми, ко написал, что молоко нужно попробовать.

Оля, простачка - это не просто лишь бы что и как. Тут тоже селекция есть, как бы странно это не звучало. Наташины @Natka3250 дворянки тому пример.
Наша Муся тоже была такого дворового разведения коза, где критерием отбора был именно удой - козы, дающие меньше 3-х литров за первым окотом осенью шли в морозилку.
Ну и по поводу еды. У меня в стаде есть разные козы: крупные с примесью зааненской крови и небольшого размера короткоушки. Удой у них примерно одинаковый +/- 100-200 грамм. А потребление корма разное. Т.е. крупная коза просто больше ест.
Ну и еще по рациону. Наши с мая по октябрь без зерновых и с минимальным потреблением сена. Выпас. Удои стабильные. Без скачков. Лактация у всех длительная. Сейчас ровно лактируют козы 10-11 месяц к ряду. Есть у меня сомнения, что нубы выдадут стабильный результат при подобных условиях.
Поэтому, выбирая эту породу, учитывайте, что точно так же как дворянки они кормится явно не смогут.
Просто учитывайте этот момент и будьте к нему готовы.

Нет в вас страстного желания иметь нубийку. Поэтому все эти ваши вопросы и рассуждения.
У всех есть свои “за” и “против”. Да и вы уже описали ход своих действий.
Вопрос: а какой именно толк вы хотите получить от ваших полузааненок?

4 лайка

такой же, как и от всякой порядочной дворянки: не менее 3 л. первым окотом. Моя первокотка уйдёт на колбасу этой осенью именно по этому критерию.
Вот и ещё один аргумент добавился:
допустим купила бы я полунубийку, дождалась окота - а она возьми и выдай мне меньше 3-х. и на колбасу будет жалко, и держать неизвестно зачем - та же лотерея, только билеты дороже.

6 лайков

Ага… очень прикольно: едят мои нубопомеси гораздо больше моих дворянок, а отдача в лучшем случае такая же, как у моих дворянок (но чаще - удой меньше).

Добавлю еще то, что многие особо не замечают: навоза и мочи она тоже производёт значительно больше. :wink:

Просто имела возможность сравнить у себя в хозяйстве нубов разной процентности (от 37,5 до 87,5) и своих дворянок.
В итоге вывод сделала однозначный: нубы не мои животные. Для моего хозяйства их реальные минусы мощно перевесили их призрачные плюсы.
Даже более: их характер. который многие считают плюсом, мною воспринимается как огромный минус.
Как-то так…

11 лайков

Всё ж это, наверно лучше, чем как сегодня: прошлась по лесу со своими - да пасутся, но больше дурного загинают, а я жду, когда они наиграются, комаров кормлю.

Не хотят есть - значит, не голодные, надо идти домой. В следующий раз поймут, что в большой семье … :wink:

5 лайков

Это точно подмечено! :grin:

По поводу аппетита - у меня ест больше всех чистая зааненка) Подпольная кличка “Слонышко”, она же Лагерта. По аппетиту следующая козочка 25%нубийка, 25% зааненка. 100% нубик не так, чтобы много ест, но козлик , не козочка.

По крикам лидирует тоже 100% зааненка Детка) Потом зааненка Лагерта. Мои процентные нубиечки самые тихие.

А вот по разнообразию корма - нубикам, даже процентным намного больше хочется веточного корма, чем простушкам и заанам. На выпасе заметила, что зааненки и частичные дворяночки могут на деревья и не глянуть, а нубики половину выпаса по ним лазят.

9 лайков

Головна біда.Я також за 50/50 заани/нуби,заано/ламанчі.А в мене зараз 50/50 зааноламанчі/нуби.Люблю як дітей і задоволена дуже,але як зменшити стадо? :joy:

6 лайков

Немарта, вы очень поверхностно представляете себе ситуацию и с вашей дворянкой и с её потомками и тем более с нубами (или их помесями).
Почему ваша дворянка даёт мало молока?
Устраивает вас вкус молока вашей нынешней дойной козы?
каким козлом она крыта была? Какие данные есть по отцу полузааненских козочек от нее?
Понимаете, то, как вы ведете отбор и производите выбор себе животного, это просто тыканье наугад.
Постарайтесь вникнуть в вопросы наследования молочности. Что даёт мать, что даёт отец.
Определите четкие свои критерии: вы хотите минималку трёшку ии вкус пломбира в молоке?
Ибо выдаст вам процентная нубийка за первым окотом 2 литра вкунющего молока при серьезных ваших ошибках в рационе, а вы ее в морозилку по осени отправите.
И без хорошего козла производителя не будет вам счастья с хорошим продуктивным потомством.
Тут огромное количество информации на форуме. Почитайте внимательно.
Вникните в каждую породу.
На это нужно время.

Вот я уже думала написать что к чему и на что обратить внимание. Но поняла, что для поверхностного ответа мне понадобится пол часа по клавишам тарабанить. А ведь можно по крупицам собрать информацию даже тут на форуме.
Ищите.

17 лайков

Вот например у меня есть коза, в альпийском типе. Удои ее меня устраивают, молоко на вкус сказочное и плотное, анализ не делала. Покупала ее взрослой. Про предков не знаю ничегошеньки. Родила она в этом году козочку, которую я ждала от нее 3 года, рослая, арка большая, соски как я хотела, почти копия козы, чуть другой окрас. Отец этой козочки мой козел, дворняга, крупный парень с хорошей аркой, отменным креплением яиц, мать его моя коза, не крупная, но очень молочная, с шикарным правильным выменем, но вкус молока у нее обычный, про отца тоже неведение.
К чему я это предисловие, сама не знаю, мысль упустила.

Ага, вот с этой козочки я как раз и начну вникать в наследственность молочности и проанализирую себе, что дают оба родителя.
Начну с этой потому что это первая козочка, которую оставляю себе в дальнейшее разведение. И только после ее окота, скорее даже второго, смогу более менее что-то для себя проанализировать по молочности и вкусовых качествах молока.

6 лайков

Наталья, все верно.
За исключением одного “но”. По одной козе, одной паре, одному козлу этот анализ будет актуален только в очень узком направлении - в направлении одной козы.
Как сработает ваш козел на других козах ? Что именно он передаёт?
Что передаёт ваша коза по мимо фенотипа и как связан фенотип с показаниями молочности?
НО начало положено и это уже очень здорово!

8 лайков

Возможно.

Одна дворянка, когда была моложе выдавала 4, а на пике - 5, сейчас даёт около трёх, да и возраст её уже пенсионный.
Её дочери росли, как обычно у моей мамы выращивались все козочки “на козу”: молока - сколько угодно, утром что от них украдет - то её, зерновые - когда дала, когда не дала, но в свободном доступе - никогда не стояли.
Покрыты в семимесячном возрасте (да и ростом сильно отстали от своей мамы, хотя фигурой все в неё - такие же плоские бока, как у Розы). На мои возражения против раннего покрытия - было сказано: “я всегда крыла в таком возрасте, и бывали трёхлитровые первокотки”.
Такой себе естественный отбор: какой дворянке удавалось выжить и дать 3 л. - та и оставалась на несколько лет, пока её не сменяла более молодая.

Их дочки, внучки Розы вроде фигурой удались в папину родню, бока округлые, пичкаю их с пятидневного возраста молотым зерном, в хлеву - в свободном доступе, и на огород выношу перекус. Кальфостоник не любят, правда, - более крупную фракцию съедают, на дне остаётся мука и вместе с таким же мелким кальфостоником отдается либо старшим козам, либо курам. Этих я планирую выняньчить по всем форумным правилам. И покрывать буду аж следующей осенью.

Вкус - да. Жирность - хотелось бы побольше.

От таким.

От него? - если я начну собирать по селу инфу о детях того козла - меня совсем свихнувшейся посчитают.

Насчёт одного вникла точно: будет вымя с карманом, как авоська.

этим и занимаюсь помаленьку.

1 лайк

тут получается Кому что нравится

кому то дворянки за их неприхотливость, возможность покрытия в первую охоту, с минимальными требованиями к еде, их цена достаточно привлекательна

кому то нравятся породистые козы

за их жирномолочность или супер молочность, характер, внешний вид.

У каждого свои плюсы или минусы

почему я выбрала нубов и их миксы

характер, внешний вид, вкус мяса, выход сыра.

12 лайков

Что вас привлекло в характере нубов?

1 лайк

более адаптированы к человеку., лично нам стало легче пасти стадо …побегов нет…идут за пастухом.

до этого были случаи…побеги от пастуха.

но у меня не разговорчивые…орут только по делу. Нет воды, нет еды, что то случилось, охота и роды. Как по мне идеальный вариант…слышишь голос козы и точно знаешь что нужно идти и выяснять в чем проблема :blush:

21 лайк

Наверное, таких бы и я хотела. Но из тех которые были у меня и видела у других-сложилось прямо противоположное мнение. Кому как повезет, видимо.

2 лайка

Ну да… Мне вот очень не повезло с характерами. Мои настолько ориентированы на человека, что жить без человека не могут. И ревнуют этого человека ко всем, и внимания требуют постоянно-неотрывно.

Я с животными никогда не целуюсь. Друзьями их считать не собираюсь. У меня с ними простые взаимовыгодные отношения: я им уход и питание, они мне продукцию. Без сантиментов отношусь даже к козлятам.

Дворянки, живущие вместе с нубокозами в одном загоне, не интересуются ничем кроме поесть-попить и подоите меня., голоса их я не знаю… не пристают ко мне: погладь меня, погладь… не лезут в карманы… не орут, когда мимо них проходишь и не обращаешь внимания… В тоже время подходят на имя и выполняют простейшие команды. Для меня это идеальное поведение козы.

И козлята от моих нубов даже купленные в совсем малом возрасте у новых хозяев абсолютно копируют поведение и характер родителей… Хозяева часто мне звонят: все хорошо, но характер и голос, жуть какая-то. Ну а что делать, я всех покупателей честно предупреждала об этом.

7 лайков