Недорого 3 козочки 50% зааненочки. Винницкая обл. пгт. Черновцы.

Увы, отец из другого хозяйства. Его родителей хозяйка привезла, откуда-то, когда у нас мода на зааненов только начиналась. Козла (папу папы) зарезали, после того, как сделал своё дело. Оставили сына, которым потом покрыли его же мать и сестру, и тоже собирались резать. Поэтому мои первокотки и были покрыты в столь раннем возрасте, - хотелось успеть к породистому кавалеру пока тот был ещё жив.
Его хозяйка бабушка старой закалки, которая ооочень балует свою породистую козу, цитирую: “даю йiйi двi картофельки, шкурочку хлiба, i якийсь раз отако (показывает руками пригоршню) дертi… молока дають багато, що я аж здаю (это по цене коровьего по 4 грн./литр), по три с половиной литра коза даёт, а як була молодша (это первый год, после переезда) - то пять лiтрiв давала”.
Сами понимаете: при таком содержании говорить об удоях - не о чём, покрывает она их, их же детьми, и ни о каком год-полтора до покрытия речи нет, замекала козочка - её под цапа, а цапа - под нож.
Я ей даже не рассказывала об 300 грамм на каждый литр и ещё 300 на козу, - боюсь она бы не пережила б такой информации, или сочла б меня сумасшедшей.
Где, это видано, зерном козу кормить? - привязала к колышку, трава есть, вода есть, три с половиной литра молока есть - всё, жизнь удалась.
О форме вымени я раньше писала - авоськой у обеих бабушек, у мамок - наверно тоже будет с карманом, хотя, пока кругленькое, ну так это ещё раздой только.
Обмеры своих коз я тоже тут где-то писала, Папина мама покрупнее будет, но её я не меряла и не фотографировала (вряд ли хозяйка это поняла бы).
Единственное, что радует: папа продаваемых козочек был рождён от брака этой козы с её же сыном, то есть инцест был один раз, до уродств дело не дошло, но и чужих дворянских генов не подмешалось. Похоже, это все хорошие новости.

3 лайка