Помогите понять что с козой?

Здравствуйте помогите :sos: пожалуйста с козой что-то не то дней пять назад опали бака думали будет котится но нет никаких признаков единственное у неё пришло молоко именно молоко а не Молозиво

Откуда вы знаете , что там молоко?
Доили ? Зачем ? Дату покрытия знаете ?
Как коза себя чувствует ? стоит, лежит? какой аппетит ?

2 лайка

Я нажала на сосок и полилось молоко? Дату покрытия не знаю Т. К недавно купила её, коза непонятно как себя чуствует кушает чучуть ляжет опять встанет покушает чучуть и ложится, аппетит отличный

А нажали на сасок из-за того что была слизь прозрачная временами, думала вдруг котится будет Молозиво посмотреть

Так можно справоцировать роды раньше времени

2 лайка

Не знаю мы и у коров так делаем мы же не полностью а одну струйку

Ну что сказать? И коровам можно так навредить. Некоторые считают нормой для жвачных пойло, кашу. Это ведь не значит, что это правильно

3 лайка

Ваша козочка, похоже, готовится к родам. Подстилку роет?

Есть ли у Вас возможность связаться с прежними хозяевами? Спросить, как она котилась в предидущий раз.

1 лайк

Коза у прежних хозяев с козлом в стаде содержалась?

Нет не роет
Нет у меня нет возможности да и она первокотка
Я тоже так думаю только вот Я не могу почувствовать козленка

Нет но прежняя хозяйка говорила что козел перепрыгивал к козачкам

Ну, если перепрыгивал, то, скорее всего, она костная. В таких случаях появление голодных ямок может свидетельствовать, что живот опустился и она готовится к родам.
Хотя может дело и в другом.
Может фото козы и живота можете сделать?

!

Если так непонятно могу ссылку в ютуб скинуть там я её полностью показала?
А могла ли она обортироваться днем а вечером уже никаких следов или это длится дольше?

1 лайк

Я не знаю может её подаить ведь молоко перегорит а ещё пол года а то и больше держать просто так невыгодно будет
Не знаю что делать?

София, я не пойму. Вы купили козочку как котную? Что значит невыгодно держать? Сейчас трава никаких на нее особо затрат, ну немного зерна. С августа по ноябрь козочки обычно приходят в охоту - покроется и будет Вам молоко.
Вымя у козочки невидно. Я бы не рисковала ее доить.

4 лайка

У меня чувство, что она не котная.
Бока запали - потому что:

Но не пойму как может быть : кушает чуть - чуть и ложится, но при этом аппетит отличный?

Вымя мягкое ? не горячее ? не налитое сильно ? не трогайте его, оно же маленькое, что его и не видно, что там доить ? . Там девичье молочко, его сдаивают в крайних случаях, когда сильно наливается.
Как вы ее кормите ? опишите рацион. Возможно его смена и есть причиной вашего беспокойства.
Лучше обратите внимание на ее настроение.
Если она унылая - обращайтесь к ветеринару. И лучше к нашему с форума за консультацией.

2 лайка

Здравствуйте из нового у нас только трава а так сено, овощи, зерно, веники… А вот так кушает хорошо но немного поест и ложится в то время как другие мои козочки практически целый день жуют траву…
Вымя одна доля надулась твердоватое и чуть чуть горчеватое (когда на улице жарко)
У нас ветеренара нет вообще в деревне поэтому вот и решила написать

Нет я купила козочку 10 месячную но при покупке мне сказали что козел к ним перепрыгивал но не знают котные они или нет… А про невыгодно держать я говорила это если она обортировалась(если так бывает что за днем обортируется и к вечеру уже нет никаких признаков что что-то было)
Т. К. У нас много бродячих собак а козы у меня сидят около заброшенных домов в высокой траве…

Якби був викидень ви б обов’язково це побачили, він безслідно не проходить. Коза чиститься точно так, як і після окоту, кров’янисті виділення на петлі та хвості.
Можливий варіант водної вагітності, воду злила і все. Вим’я щось у неї зовсім не видно.

4 лайка