Покрытие молодых козочек

Катя, подскажите пожалуйста, какие витамины и минералы нужны для молодых козочек? Мои предположительно покрылись во второй половине августа, им было по 4 мес.Или может есть тема поэтому вопросу?

Вам однозначно нужен Кальфостоник.

1 лайк

Девочки оказывается найти “мужа” моей красоте целая история, обьездили огромное село и нашли только два претендента на эту роль.Незнаю как выдержать сегодняшний день-девчонка наша истерит как не нормальная и хвост скоро открутиться.:scream:

2 лайка

Катюша а “Живина” не подойдёт?

Девочки и снова доброе утро и хорошего всем осеннего денёчка.Нужен ваш опыт и совет.Отвезли мы вчера нашу Белочку к красавцу зааненцу козлу, покрыл он её.Утром моя красота, хвостиком машет ,покрикивает, выделения белые(не прозрачные).Обьясните мне не опытной её поведение сегодня.Всем спасибо за ваши советы.:thinking:

2 лайка

Татьяна, у козочки вполне нормальное поведение после покрытия. Покрикивает потому что гормоны ещё не пришли в норму. Козу хоть крой хоть не крой кричать она будет пока охота не закончится :wink:, выделения после покрытия тоже обычное явление не волнуйтесь.

4 лайка

Катюша, можно чуууточку уточнить? Чего ей надо больше по сравнению со взрослыми калорий, белка или витаминки-минералы? У меня просто тоже есть такая кандидатка на покрытие в 8 мес., уже довольно крупная козочка не хочу ждать следующую осень.

2 лайка

Олечка,спасибо успокоили.:hugs:

3 лайка

Добрый день, милые козоводы. Прошу совета, козочек 11 месяцев, сегодня сутра пошла в загул, когда ее надо везти к козлу. Сразу или подождать до вечера? Или уже завтра утром?
Спасибо заранее за подсказку.

Везите её вечером.

3 лайка

Спасибо, Ольга. А то растерялась☺️.

1 лайк

Всем, доброго дня. Подскажите пожалуйста, как определить начало возбуждения у козочки, чтобы отсчитать часы для случки? У моей молодухи замечала уже два раза охоту (6 и 7 месяцев), но по признаку потери аппетита и выделениям, в голос не кричит. Своего козла нет, ждут нас в гости. Но вот как тогда высчитать, когда ехать?

И второй вопрос. В этом месяце по срокам даже не заметила охоты, обязательно ли промежуток между ними три недели? У моей молодой вторая охота была через пять недель, после первой. А вот третья пока не пришла. Сейчас нам восьмой месяц.

1 лайк

Всем доброго дня и с новогодними праздниками!
Хочу поделиться опытом покрытия своих 68% нубиек.правда,опыт пока не завершен…Но его протекание меня вполне устраивает.
Итак.Моя первая девочка покрылась в возрасте 8 мес и 3 недель после двух дневных воплей с плясками(на вторую ночь муж просто не выдержал и отправил ее замуж).Я очень переживала по этому поводу,потому что совершенно не одобряла его действий,и я не сторонник ранних покрытий.Ну,хотя бы до 10 месяцев,учитывая факт,что многие козочки имеют девичье молоко с возраста 15 месяцев,следовательно,уже готовы давать это самое молоко,поэтому остановилась на возрасте покрытия именно в 10 месяцев,как самом прекрасном для этого случая(хотя однажды так потеряла козу).
девочка родилась с весом 2880 гр,до 2,5 месяцев находилась под мамой,потом переведена на бутылочку,молоко разбавляла зцм 75\25,50\50,25\75.Каюсь-многовато,но поила до пяти месяцев.На момент покрытия дамочка имела рост71 см,ог 82,дт 80 см.по таблице-40 кг.
Теперь ей 11 месяцев,имеет показатели рост 74,ог 89,дт 83 см.Как видим,особо не отразилось на росте козы ее покрытие.Ибо с самого начала росла козочка акселераткой.
ЕЕ сестра имела то же содержание и кормление,покрыта на три недели позже-в возрасте 9 мес и 2 недель,родилась с весом 2770гр,покрыта с показателями роста 69 см.ог 82 см,дт 78 см.в 11 месяцев имеет рост 69 см,ог 85,дт 82 см.Я все хотела,чтобы моя Бэллочка догнала сеструльку,и молоком ее дополнительно поила(получается,молока видела больше и качественнее),и зерновых добавляла больше…ничего не помогло.
Я сделала вывод:если коза акселератка,то ничего ей не страшно(при условии хорошего кормления),И если не дано быть ей гигантшей-то хоть вы ее заливайте молоком и доп пайками-она в рост не пойдет.
Внимание!Мой опыт-это только мой опыт!повторять эксперимент мой не призываю!
Потому как никакие нервы не стоят наших стремлений получить молоко раньше :upside_down_face:
и к тому же-моя единственная дойная козочка на момент покрытия малолеток не приходила в охоту,по ряду причин боялись просто остаться без молока…
Буду рада выслушать мнения козоводов о моем опыте.:blush:

6 лайков

У меня вообще был пред новогодний сюрприз от моей девочки.Долго я мучалась с ней терпела каждую охоту думала крыть или не крыть.Коза крупная уже больше мамки,семь месяцев была на молоке.И вот козе почти 9 месяцев,опять охота,на второй день повезла к козлу,130 км в одну сторону,а она мне сказала НЕ ХОЧУ!До сих пор не пойму что это было,но обидно.

1 лайк

Возможно прогадали со временем. Так бывает.
Именно поэтому нужен свой козел, тем более, если не одна коза.

4 лайка

Козёл нужен,свой,однозначно.Когда вот так попадаешь,время,нервы,деньги потрачено,а результат 0,понимаешь что свой козёл дешевле обойдётся.На весну буду искать козлика.

5 лайков

Зинаида,у меня была такого поведения Белочка-в позу становится,хвостом машет,к козлу просится.Веду.Козла в лоб чмок,разворачивается и мне: все,идем домой!
Ну,тут я ей:не,дорогуша,пришла-исполняй козий долг!Козу держу,козел прыгает,садку-три,а потом веду ее,обиженную домой.
Один момент-через 5-7 дней она таки реально приходила в охоту,рожала по второму покрытию.
Была она тихушницей-подойдет,томно смотрит в глаза,слегка помахивая хвостиком.
Еще она любила о козью жилетку мордой тереться,и снова в глаза так смотрит…
Поэтому после двух лет беготни в поисках козла,завела себе своего собственного.

8 лайков

Моя не тихушница,как раз наоборот,так орет,все сосоеди в шоке.Планировала покрыть её в год,а смотрю она мучается да и сама с ней измучалась,боюсь ещё что бы не зажирела.Поэтому дождалась очередной охоты,день выдержала на второй с самого рання повезла к проверенному козлу и вот такой конфуз.У меня опыта нет,Инна видать права,не угадала со временем,хотя охота очень яркая.Так бывает в жизни,одни действия приводят к другим,мои привели меня к решению приобретать собственного козла.

5 лайков

Мене господиня моєї першої кози вчила не затягувати похід до козла, якщо загуляла коза, казала вести як найшвидше (йде мова про час охоти, а не вік кози). Так і роблю завжди.

2 лайка

А якщо козочці 5 місяців і вага не велика, для мене це ж та сама дитина?

1 лайк