Покрытие молодых козочек

Татьяна, козочка по росту и возрасту уже пригодна для покрытия, если она не англо-нубийская.
Можно, конечно, подождать, чтобы еще подросла, но если невмоготу, вполне можно и покрыть.

2 лайка

Если она у вас такая упитана она зажиреет, надо уменьшить зерновых, у меня девкам почти по 10 месяцев начинаю давать зерновы через день а крыть буду в декабре - январе, я очень боюсь чтоб не зажирели потом только на мясо.

1 лайк

У каждой породы есть свой “рекомендуемый” возраст, раньше которого не стоит покрывать?

1 лайк

Англонубийских рекомендуют покрывать после года.

Зааненские более “скороспелые” Считается, что козочка готова к покрытию в 7-8 месяцев с достижением веса в 40 кг.

3 лайка

Можете вести сейчас, а можете 3 недели подождать. На французских фермах принято покрывать с 7 месяцев при весе не менее 35кг.

11 лайков

Инна у меня зааненка низковата а упитанная вот и хочу чтоб подросла. как думаешь подростет ?

1 лайк

Кать, конечно подрастет, козы растут до 3х лет.

Но нужно смотреть и на родителей.

У заанов есть разные линии, есть козы более низкие на ногах (такие, как у Петра Галюка), а есть высокие и большие ( линия Саши Бабина).

2 лайка

нет она не англо-нубийская, мама обычная ,давала после второго окота 3-3200молока, а вот папа нашей малявки зааненец(со слов хозяйки), маму мы котную покупали.

зерновых мы сьедаем 0.5 баночку в день (

Это не ответ. Нужен ВЕС зерна.

2 лайка

Как по мне у вас рост-вес нормальный. Фотку бы ещё :relaxed:

2 лайка

Нужно учитывать много факторов, начиная от кормления матери козочки во время беременности, кормлении козочки . Вес ее и упитанность, может 40 кг на нее - это толстая коза, а может быть и худая - в зависимости от других параметров (высота в холке, ширина груди и т.д)

2 лайка

Олечка первую охоту мы 4.10 , пропустили сегодня вторая, вот думаю может на третью? :scream:

вот моя любимочка :slightly_smiling_face:

9 лайков

Маму мы купили за месяц до окота .Малявку уже растили и кормили благодаря этому форуму.Я счастлива что попала на него.В кормлении старалась придерживаться опыта форумчан и постоянно читаю Катя вашу страничку.Спасибо .

2 лайка

обьём груди 82 см рост 70 длина 78

Я бы крыла на 3-ю охоту, но кормила как молодую ростущюю - тогда и дорастет как надо и родит хорошо и доится будет. И про комплекс витаминов-минералов не забудьте.

7 лайков

Кать , всю беременность или курсом ?

сьездим сейчас с мужем в село узнаем за жениха, и на третью охоту повезём нашу крикуху-хочуху, мордочку делает сейчас такую несчастную типа вы что не понимаете хочу"за муж".:scream::scream:

3 лайка

В зависимости от витамин и кормления-содержания.
Но я своим даю все время, только дозировка зависит от нагрузки на животное. Но это исключительно по моему комплексу витамин :wink:

3 лайка