Пойло или чистая вода?

Увеличиваю количество зерновых, и надобность в нем отпадает.
Но я ведь не профи, а поступаю часто интуитивно и по состоянию животных.

С жомом надо быть осторожной, я так как-то козу перекормила:pensive: остановка рубца, три дня хлопот, но Слава Богу все обошлось:slightly_smiling:

1 лайк

Дело в том, что поят ведь не только и даже не столько для количества молока, сколько для того, чтобы органы и системы козы хорошо работали. Печень, почки - как они без воды?

2 лайка

а сколько она его съела и в каком виде? Что еще ела?

Мои козы если хотят пить, то цистерну выпьют, а если не хотят, то что хочешь туда ложи даже к ведру не подойдут. Летом вода всегда в свободном доступе, а зимой ношу три раза в день.

Начинала давать с малого, она всегда в отличие от других не доедала, а в тот раз я чуть-чуть добавила вареного картофеля и она съела все. Целый день все хорошо, а утром стоит не какая, жвачки нет, угнетенная, падает на ноги, я конечно тогда очень испугалась.

2 лайка

А почему вы сделали вывод, что дело в жоме, а не в варёном картофеле? А точнее в сочетании жома с варёным картофелем?

1 лайк

Картофель я практически не даю, может это и сочетание повлияло, ведь она жом плохо ела, а тут слопала все, я ничего сказать не могу, ну жом хоть и размочен, у него есть еще такое, как брожение, это тоже надо учитывать. Я жом даю козам, но только зимой и по чуть-чуть.

4 сообщения перенесены в новую тему: Картофель в рационе коз - опасно или нет, теория и опыт

Оля, мне важно, чтобы после родов рубец расправился максимально, поэтому большое количество воды в этот момент очень даже желательно.

В остальных случаях воды должно быть столько, сколько животному необходимо. Если бобовое сено - пьют больше, если зерносмесь с макухой-шротом, даже размоченными, - тоже. Я их не ограничиваю, вдоволь напиваются. Но и провоцировать на обильное питье не хочу - в рубце должна быть гармония, а лишняя вода усложняет работу бактерий, грубо говоря.

2 лайка

Лариса, спасибо, понятно.
У меня просто нет возможности оставлять воду в зимний период в свободном доступе. Она просто замерзает. Поэтому зимой ношу поить. И бывает, что некоторые козы просто не интересуются водой. Честно, начинаю напрягаться:unamused: И именно из-за работы почек, печени…Тем более, что сейчас девки котные ходят.

1 лайк

Чуть не в тему, летом давали овцам в большом количестве - яблоки, гарбузы, кабачки(девать было некуда!), и жара была этим летом сильная, но воду они практически не пили, так и стояла в ведре. А вот осенью, как закончились эти лакомства, то стали пить нормально.

2 лайка

а сколько Катюша ты добавляешь уксуса на ведро и что это даёт. т.е для чего??

жмых или шрот желательно давать размоченным из-за того, что он увеличивается в объёме, и это может привести к остановке рубца; а ещё его не надо давать много из-за того, что там много белка, а это, в свою очередь, нагрузка на почки, особенно если у козы проблемы с ними)


хотя как для увеличения жирности молока, то на мой взгляд- подсолнечный шрот один из лучших добавок+ делает молоко слаще)))

5 лайков

Прошу прощения за то, что шастаю по чужим страничкам. Хочу сказать слово в защиту пойла для коз. Наши пьют запареные ячменные отруби + макуха + горсть соли + сушка фруктовая (зимой) иногда немного дерти ячмення с кукурузой. Эта смесь запаривается кипятком и оставляется минут на 30, потом добавляем холодной воды до нормалбной температуры и ставим козам. Тридцать лет держим коз и без пойла не обходимся, а чистая вода ставиться отдельно в свободном доступе. Чем больше козы пьют жидкости, тем выше удойность коз. И очень редко коза выпьет больше, чем ей нужно. Чтобы получить высокоудойное животное, нужно с детства приучать к питью пойла и воды. Высокопродуктивные козы с большим удовольствием пьют сыровотку от производства сычужных сыров и не только сычужных. Козы как и люди очень любят лакомства, а пойло для них лакомство. Всего Вам добро. С уважением Валерий Павлович.

10 лайков

Валерий Павлович, все странички есть достояние общественности, все что пишем - для всех форумчан и читателей, потому шастайте в свое удовольствие и вступайте в беседы где вам нравится :wink:

2 лайка

Валерий Павлович, а почему те же ингредиенты, что вы даёте в составе пойла не давать отдельно, а воду отдельно? В случае пойла коза потребляет жидкость не потому, что хочет пить, а потому, что хочет съесть те “вкусности”, которые содержатся в пойле. Я уже писала в начале данной темы, что мы раньше поили коз пойлом. Мне это изначально как-то было не по душе, но так они хоть пили. А иначе просто два раза сёрбнут воду и отходят. А после того, как я стала вникать в тему кормления коз более детально и глубоко, мы отказались от пойла. Не просто отказались, мы поменяли рацион и стали наблюдать. И козы стали пить простую воду.

И еще, по поводу добавления соли. Это лично моё мнение, но я противник всякого подсаливания пищи и воды. Вы вряд ли знаете потребность козьего организма в соли. Поэтому соль в свободном доступе - самое то.

6 лайков

Olga, пойло мы даём утром после козьего завтрака: концентраты в виде размола ячменя, кукурузы, овса (цельного) + мин. добавки, сочные корма, сено. Через часок - пойло. Соль лизунец так же как и вода в свободном доступе. Тёплое питьё для коз даём когда на улице холодно: осень, зима и весной. В обед и вечером козы пьют тёплую чистую воду перед приёмом пищи. Я понимаю этот вопрос со своей точки зрения потому, что козье поголовье у нас небольшое. Совсем другой подход к этому вопросу в крупных хозяйствах да ещё с наёмными работниками.

Ольга, это камешек не в ваш огород, а просто моя точка зрения. Для нас это способ поднятия удойности коз, и мы за время своего козоведения много разных вариаций на эту тему испробовали. Извините, если моё мнение отличается от вашего.

6 лайков

Валерий Павлович, мне совсем не понятны ваши извинения. Это форум. Тут каждый имеет своё мнение и свой опыт. И каждый может это мнение высказать и опытом поделится. И мнения различаются, и опыт разный, и результат тоже разный. Да и цели отличаются. Т.ч. да, наши мнения разнятся. Но это вполне естественно и нормально. И тем интереснее. Есть над чем подумать. Если, конечно, такое желание возникает:wink:

“Камушком” вы в меня не попали:wink:, т.к. у нас махонькое хозяйство и нет наёмного труда, которого порой весьма недостаёт. Но даже при небольшом хозяйстве хочется как-то сократить трудо и времязатраты, но сохранить и даже увеличить показания продуктивности животных. И главное - иметь в хозяйстве здоровых животных. А пойло как раз относилось к категории пищи, не приносящей пользы для здоровья животного, трудо и времязатратной, т.к. его нужно готовить и раздовать и еще не приносило ожидаемого результата. Да, по началу, когда только убрали пойло, козы вроде и сбавили. Но при полном переходе на другой рацион молоко не только вернули, но и прибавили.

Ну а вначале темы Лариса (@yagusya) очень доступно пояснила, что при поении коз пойлом мы меняем микрофлору рубца… ну со всеми вытекающими…

7 лайков

Валерий, не переживайте только из-за отличия взглядов. Я тоже довольно «зрелого» возраста. Это классно :slightly_smiling: Больше времени на то, чтоб жить, как хочется. Только лишь «бегать» тяжелее :unamused:
Много ваших советов на заметку взяла с разных темок. Спасибо.
Поделюсь и своим опытом: после окота пользуюсь «услугами» пойла. Просто хитрю таким образом, чтобы «разогнать» молоко. Чем больше жидкости, тем больше нагоню. А вот потом постепенно (сами козы регулируют этот процесс, через некоторое время не заманишь на пойло и глянуть) перевожу на корм отдельно, вода – отдельно. Пьют много, по необходимости. В холодное время приношу им тёплую воду – обожают её. Соль в воду не добавляю – либо отдельно, либо опять же хитрю. Надо, чтобы попили больше или съели то, что не очень хотят – подсолю. Сено могу подсолить, если после люцерки, скажем, другое, похуже, есть не очень берутся. Просто балансирую – стараюсь и козам угодить, и цели добиться.
Но точно могу сказать – б/пойла мне легче. Времени не хватает на все мною придуманные занятия и работы. А гораздо удобнее раздать корма и убежать, не ходить по кругу лишнее время. Так что это лишь привычки, устои…
Вот про здоровье не скажу наверняка. Но интуитивно: если козы с брезгливостью относятся к всяким смешениям (мои даже сильно влажную мешку не едят, полусухую только – напр., жом сухой так даю), значит так им и лучше – по отдельности всё давать.
И ещё один принцип, не про пойло – что похуже – с утра даю. Голодные съедят. А вкусняшки – потом, сверху :slightly_smiling:

6 лайков