Коза не принимает козлят

Возникла проблема, коза родила двух хорошеньких козочек, вылизала, а когда я их начала пристраивать к вымени стала отходить от козлят в сторону. При этом с ними перемекиваеться и опять вылизывает, но к вымени не подпускает.

Подскажите что делать?
Выкармливать с соски несколько раз в день нет возможности, хотелось чтоб козлята сами кормились.

Если вопрос еще актуален.
Первым делом необходимо проверить состояние вымени козы. Бывает так, что сразу после окота еще не пришло молоко. Или наоборот вымя отекшее.
Если зто первокотка, и с выменем порядок, козочку нужно придержать, пока она поймет что к чему.
Если окот не первый, есть вероятность, что коза раньше не кормила малышей.

3 лайка

Такая ситуация знакома. Моя Марта уже третий год подряд козлят не принимает, я ее покупала у бабульки, которая козлят после рождения сразу забирала.

И только в этом году я набралась терпения, по несколько раз на день держала козу, пока козлята пили молочко.

@Kozachka как Ваши козлята? Какой окот и как сейчас ведет себя коза?

1 лайк

Спасибо, коза приняла козлят, пришлось ее немножко придерживать и сейчас их кормит. У нее уже 3 окот, так что все хорошо, просто раньше ответить не могла, компьютер у дочки в Киеве, а у меня в селе нету.

1 лайк

Хорошая новость! Расскажите о своих козочках. :slight_smile:

У меня сейчас одна коза, первая, вернее теперь уже три, вместе с маленькими. Хотела еще одну купить, но передумала. Время очень быстро летит и через год маленькие вырастут. А пока буду приставать с вопросами. Можно?

1 лайк

Конечно можно и даже нужно. Будем учиться всему сообща.