Коза отказывается кормить козлят. Какие могут быть причины?

Продолжить обсуждение из Однопометные козочки. Различия и наследуемая удойность:

Тоже сталкивалась с такой ситуацией, когда одного козленка, братика, забирала от козы, и та козочку уже не хотела коза кормить, приходилось придерживать козу.

Так же есть у меня коза, которая вообще не кормит своих малышей.

Окоты проходят нормально, козлят вылизывает, разговаривает с ними, а как только они к вымени, коза отходит в сторону, разворачивается к ним мордой, вместо того, чтоб подставить вымя :grin:… и так уже 4 окота подряд.

Коза очень ценная, да и дочек дает прекрасных, которые отличные матери, хотя я боялась что такое поведение может передаваться по наследству.

У кого козлята содержатся под матками, поделитесь своими наблюдениями, были ли у вас такие случаи, и с чем это может быть связано, как думаете?

9 лайков

Тоже была коза, которая кормила козлика, а без него козочку не кормила. Коза удойная и я от неё оставляла козочек на племя. Коза,пока козлик не присосется, козочку не принимала и когда козлик напьется, уходила, не давала козочке вдоволь напиться. Приходилось держать иногда, чтобы напивалась вволю.

1 лайк

У нас есть коза Муся. Первым окотом привела одну крупную козочку. Вытягивали. Муся козочку в обще не приняла, даже не облизала, а сразу стала бодать. Мы уже и товч на неё сыпали (это такой местный способ). Козочку забрали и выкармливали сами.
Второй окот прошел легко. Привела козлика, облизала. Ну мы уже вроде как обрадовались, что кормит будет. А она к вымени его не пускает :confused: Тогда мы стали её держать пока козлик кушал.
Третий окот аналогичен второму. Привела одну козочку. Но тут уже можно было просто рядом сидеть пока козочка сосала, держать Мусю уже не требовалось.
Четвертый окот - привела двоих. Уже можно было просто находится рядом. Иногда поглаживать, а порой и просто рядом стоять.
Пятый окот - привела тройню. И, о чудо, Муся их всех кормила сама.

Муся была куплена месячным козленком в хозяйстве, где никто козлят под мамками долгие поколения не держал. Даже облизывать не давали.

А то, что козоматка кормить предпочитает козлика у нас стабильно так было у одной козы.

2 лайка

Таня @Brovarchanka было бы интересно проанализировать, каким образом выкармливалась ваша козочка, которая вот уже четыре окота подряд не желает кормить малышей, а также ее дочки, которые являются прекрасными матерями? Под мамами? Или искусcтвенно? Нет ли тут какой-либо взаимосвязи?

У меня была козочка, которая предпочитала кормить девочку. Козлику коза-мама кусала хвост до крови, когда нещадно оттаскивала его от вымени.

О, у меня тоже есть примеры.
Одна коза кормила козлят ровно до тех пор, пока не убрали козлика. Но я и не расстроилась, хорошо что отбила козлят. Дальше я под козами козлят не оставляла, так что сказать ничего не могу.

Еще одна коза приехала ко мне с козлятами-дочками. Им было неделя. Так вот одна козочка была намного мельче другой. Я сначала не понимала, а потом заметила что коза кормит эту мелкую только когда и вторая козочка сосет. Но саму не кормит никогда, убегает. А потом и вовсе стала от нее отбиваться.
Пришлось выкармливать малышку отдельно. Хотя она очень плохо и из соски пила. Правда вымахала еще та кобылка в итоге, но то совсем другая история.

Почему козы так делают…наверное потому что из поколения в поколение забираем козлят. Да и селекция вносит свои коррективы. Чем глубже в породу, тем больше это будет усугубляться я думаю. Все-таки фермы все забирают малышей, под матками никто не держит.

3 лайка

Татьяна, в продолжении моего рассказа, хочу сказать, что Стрекоза - дочка Муси в первом окоте, прекрасная мама. Мы переживали когда она окотилась, что может не принять ребетёнка. Но все пошло прекрасно. Да и в тот год у нас все три козочки выкармливались искусственно. Но сами они выкармливали и выкармливают своих козлят сами.

1 лайк

Юля, вот и у меня такие подозрения… Это может и не быть закономерностью, но в каком-то поколении получается вот такой сбой. Таня @Brovarchanka писала, что дочки ее “проблемной” козочки - прекрасные мамы. Дочка моей “проблемной” козы вскормлена искусственно из бутылки. Так она тоже была образцово-показательной мамой - своему козленку она позволяла “приложиться” к вымени даже тогда, когда ему было уже девять месяцев.

3 лайка

У меня тоже несколько случаев было что забрав козлика от козы та переставала кормить козочку. Может причина в запахе, козы ведь постоянно попки нюхают козлятам, может запах козлика более сильный.
А еще у меня были случаи когда одну козочку продаю а вторую оставляю так коза мекает и ищет ее, даже дочь моя спросила, а умеют ли козы считать :grinning:

4 лайка

добрый вечер.У нас козочка родила 2 козлят,им 10 дней.дней 5 она наотрез отказывается их кормить ,уворачивается или ложится.на выходных я еще могу их кормить с бутылочки или держать её,но в будни я на работе днем.Вообще им будет хватать то что они будут подъедать-травки или дерти или что ещё можно.Как быть?У козы,в первый день такого поведения соски были шерховатые,я их помазала мазью,сейчас нормальные.Вооще в таком возрасте козлята могут протянуть часов 10 без молока?

Боюсь, что не будет им хватать этого в таком возрасте. В 10 дней, да и позже, им бы 3-4 раза пить молочко. Единоразовая акция с таким кормлением могла бы пройти (ну, там, переезд)…
Если Вы планируете оставлять их на племя, то стоит искать выход побыстрее. Если это мясо, то какая разница?!

У нас по графику козлята пьют с интервалами 7часов, 7часов и 10часов (ночной).
Возможно не все шероховатости зажили. Обследуйте вымя внимательно. Может на кончиках проблема или у основания. Холодно сейчас, могут обветриваться. Сразу после сосания вытереть насухо и нанести жирный крем.

Моя козочка сейчас отказывается кормить козлят. Убегает, вымя не даёт - стали к другой козе приставать котной:) до этого две с половиной недели кормила отменно, на каждую просьбу прикладываться давала. А потом резко что-то стала отказывать даже утром после дойки (хотя молоко для них держит). Связано ли это с тем, что запах у козлят немного мог измениться из-за того, что они едят сено, зерно? Козлята на мясо, но я их планировала выращивать подольше (ситуация непонятная в стране)

1 лайк