Картофель в рационе коз - опасно или нет, теория и опыт

У меня в прошлом году от вареного картофеля коза так заболела, что еле вычухалась, я уже чуть в сарай жить не перебралась, около месяца пищеварение восстанавливалось. Теперь боюсь картошку :confounded:, у меня её достаточно, даю по 3-4 штучки сырой для разнообразия (но весной, когда она начинает прорастать, не даю вообще).

1 лайк

Вот и я на вареном картофеле обожглась, я его не даю, а тут черт дернул, ну вот и получила, а за сырой говорят нельзя из-за большого содержания крахмала, хотя от многих слышу, что коз кормя и не чего, вот поди разбери, у каждого индивидуально:slightly_smiling:

Не знаю, от сырого у меня не болели пока, одна даже (дорвавшись самостоятельно до картошки) не так уж мало слопала, и никаких проблем не было (я, конечно, испугалась:confused:). Даю немного, и сорт у меня не особо крахмалистый. А что плохого в крахмале? Подскажите, кто знает, ну или пошлите меня куда-нибудь пожалуйста, где можно почитать.

2 лайка

Эт слава Богу, я тоже специалист не очень, пока только собираю информацию, но каждый говорит по разному, одни что просто нельзя для рубца вредно, другие что молочные протоки забивает, ну как то так.

1 лайк

Ничего он не забивает, но лишние углеводы нужны только для откорма на мясо. Я козликов-кастратов за месяц-два до забоя кормлю вареной картошкой (до 1 кг в сутки). Раньше - смысла нет, зажиреет очень, а мне нужно мясо нежное и вкусное.

Козам могу давать молодую картошку. Немного, для разнообразия и только в сыром виде.

Проблемы часто от зеленой или проросшей картошки, в ней яд накапливается и нитраты, если скармливаю, то отвариваю обязательно и воду выливаю вон, в нее переходят токсины. И все ростки с картошки счищаю.

7 лайков

Я даю козам варену картоплю, на 6 коз осінью з’їдали кожен день по 10 літр, і нічого, все було добре. Завжди в мене їдять тільки варену.

3 лайка

Поддерживаю такой подход ))) у меня коза заболела от вареной картошки как раз из-за того (я так решила, проанализировав всё) что я не слила воду с вареной картошки, а дело было ближе к весне, когда уже она начинает пускать ростки. Ростки всегда очищала, а воду в тот раз не слила ((( .

3 лайка

А воду завжди зливаю, даю, коли охолоне. Росткі викидаю, і в сирій картоплі росткі козам також небезпечні.

3 лайка

Вопрос по картошке, где-то у нас на форуме читала, что картошка козам нежелательна. Можно давать? И что есть такое биотан и форвит? Последнее, судя по названию -витамины?

Ой, я этот вопрос вчера не заметила. Я даю сырую картошку. Картошки давать много нежелательно - легкосбраживаемый корм. Но немного к сену - самое то. Нельзя давать позеленевшую и проросшую картошку.

Биотан (Польша) - в нём много минералов, есть аминокислоты и чуть витаминов. В нём нет витамина Д и йода. Можно давать 5г в день на козу. Даю пару раз в неделю.
Форвит (Укзооветпромпостач) - проверенные мной витамины - А, Д, Е, Ф. Даю внутрь 1мл на 10кг веса раз в две недели. Или чаще, но меньше.

3 лайка

И опять о картошке.
Запаслась с дуру или жадности картошкой, почти 20 мешков. Козы мои ее очень любят, даю около 1-1,5 кг на морду, в зависимости от веса козы.
Сейчас козы все котные 1-1,5 мес., дояться от 0,7 до 1,5 литра. Думаю не многовато ли даю картошки. Сено у них в свободном доступе, но не суперское, овес, ячмень, пшеничные отруби, льняную макуху даю, живина 2 мес, сейчас акселерат, каротиновые дрожжи, соль в кормушках. Овсянную солому привезут, буду давать. Морковка через день до кг на морду. Вода и сыроватка некоторым.
Будет ли перекорм или перекос в монообразное питание.
Спасибо
П.с еще есть гранулированный свекольный жом, пока не даю, венники тоже на зиму берегу, и выходим гулять, грызут, что найдут, травка, дикая ежевика, ветки

1 лайк

И еще про капусту подскажите, предложили только что телегу капусты 700-800 грн, я в растерянности брать или нет, чтоб жадность верх над разумом не взяла

Короче отдают капусту за300 грн 350 кг ±, беру, а шо делать? И овечкам давать буду, не пропаде.

1 лайк

Наташа , начинайте давать совсем по немногу - от капусты козы могут запоносить.

2 лайка

Взято с Фермер.ру

Прошу обратить внимание , имеются в виду взрослые , дойные козы !

Малышам картошку дают в смеси с другими овощами .

Картофель способствует увеличению жира в молоке и отложению его в теле.

У многих хозяев существует ни на чем не основанное предубеждение против скармливания козам картофеля в сыром виде. Следует раз и навсегда закончить подобные споры и однозначно высказаться по этому вопросу.
Сырой картофель является прекрасным кормом во всех отношениях, притом без всякого вреда может быть скармливаем козам в больших количествах. Козы всегда едят его с удовольствием, он им никогда не надоедает и его можно предлагать им изо дня в день.
Скармливание сырого картофеля вместе с белковыми кормами является быстрым, надежным и очень действенным средством для повышения молочной продуктивности коз. Кроме того, обладая высокой калорийностью, картофель является, наряду с концентрированными кормами, совершенно необходимой частью рациона коз весной и в первой половине лета, когда травяной покров еще не способен полностью удовлетворить потребности животного в период его наивысшей молочной производительности.
У проросшего прошлогоднего картофеля перед тем, как дать его животным, следует удалять ростки. Прошлогодний картофель тоже можно без всяких опасений скармливать козам в сыром виде. Подтверждением этому служит то, что иногда мы давали одной козе по два ведра прошлогоднего картофеля в один прием.

5 лайков

Они почти каждый день у меня по чуть-чуть ее едят, соседи неликвид оставляют мне на огороде, я тачку вырежу и еду к козам и овцам, если увлекаются, то отганяю.

1 лайк

А если привезете телегу ? :blush: Сразу не сьедят , и жалко , ведь скоро морозы и она не хранится. :thinking:

Кстати , вот курам и уткам капусту можно без ограничений :wink:

Я в погреб спрячю часть, немного козам заквашу. А уток у меня, увы, уже нет, оставалось 6 штук и ночью что-то потянуло 3 штуки, остальных я детям сама того :japanese_ogre:

1 лайк

Наташ , шикарная идея !! Заквасить - супер ! В пластиковой бочке , наверное можно даже мелко не резать … И козам на всю зиму витамины… :wink:

2 лайка

У меня есть питьевые 20 литровые канистры, туда и сделаю. Только вот не знаю как солить, слоями, наверное, пересыпать солью немного.?

1 лайк