Поговорим о козах породы ЛаМанчи

Что скажете миф это или нет , что у ламанчей должны быть голубые глаза?

1 лайк

Не забываем, что у ламанчей нет определения породы по ушам. Суслик, эльфик - это на Украине. В породе допускаются короткоухие и с ушной раковиной. На молочность и стандарт породы это не влияет. Шерсть, вот, да! Они не лысые, как на фото из интернета. Естественно, там животные для выставки проходят стрижку. Но конечно не должна быть коза или козёл с шерстью, как у овцы.

3 лайка

@Lamanchi, позвольте с Вами не согласиться. Цитирую описание породы:

[quote]The hair is short, fine and glossy. The LaMancha face is straight or
slightly dished, with the ears being the distinctive breed
characteristic. There are two types of LaMancha ears. “Gopher” type
ears contain no cartilage but only a ring of skin around the auditory
canal. “Elf” type ears contain a small amount of cartilage and a small
amount of skin that may turn either up or down from the cartilage but
should be no longer than two inches. One type of ear has no advantage
over the other when evaluating does, however only gopher ears are
acceptable on bucks.
Any pattern, color, or combination of colors is
acceptable. [/quote]

Выделенное касается ушей, и не на Украине, а на исторической родине породы - США. Уши “суслик” и “эльф” - отличительная черта породы, более того - согласно требованиям стандарта - в разведение допускаются козлы только с ушами “суслик”. На Украине как раз в разведение допускают шопопало, равно как и продают под видом ламанчи… Печально, но факт.

1 лайк

Увы но вы очень и очень не правы. Насобирать статей как вы я могу милион и все будут разными.
И есть ли у вас не то как у всех как вы называете - шо попало! То с радостью посмотрим на экземпляров.

@Lamanchi, это выдержка из стандарта породы ламанча, он же американский ламанча, который можно найти на сайте ADGA например. Или они тоже, по-Вашему, неправы? Потрудитесь аргументировать Ваше утверждение о моей неправоте, которое, в настоящий момент, выглядит несколько мнэээ… голословным. Заранее благодарен.

Что касается моих животных - у меня есть козел, суслик, от Кузи и Мальвины из Ставищ. Кузя, насколько помню, из Одессы, Мальвина - из Винницкой области. Скоро буду выставлять детенышей, там и фотки будут :wink:

Я не против использования и воспроизведения животных с любым типом ушей в своем хозяйстве, @Lamanchi. Я сам экспериментирую постоянно. Но я не позиционирую животное как ламанча, если оно не подходит под стандарты породы, какого бы оно не было происхождения. Давайте будем корректны.

3 лайка

Слушайте , а о чем вы спорите…

Допускаются в породе ДА , а в разведение- только козлы суслики . Эдуард и не писал про разведение, только про породу, я так поняла

Михалыч, а вы про разведение…

@Ksena2211, в породе допускатся суслики и эльфы, что четко описано в стандарте. Длинноухие в породе не допускаются. Поэтому утверждение о том, что

мне кажется по меньшей мере странным, особенно от человека, занимащегося разведением этой породы. Еще более странным мне кажется утверждение

в отношении выдержки из официального стандарта породы :slight_smile: Поэтому я и попросил оппонента аргументировать свою точку зрения, только и всего. Никакого спора с моей стороны здесь не происходит :wink:

Где вы нашли про длинноухих??? :no_mouth:

Длина ушей допуск 2,5 сантиметра

1 лайк

Короткоухие - это суслик и эльф, которые, по утверждению моего уважаемого собеседника - это на Украине. По его же утверждению - в породе допускаются и короткоухие, и с ушной раковиной - т.е. не суслики и не эльфы… Логично предположить, что имеются в виду козы с обычными ушными раковинами, они же длинноухие. Было бы здорово, если бы @Lamanchi сам прокомментировал свои слова, тогда нам не прийдется и дальше теряться в догадках.

Ксюха! Он же и не понимает, что длинноухими мы называем эльфов.

@Lamanchi, насколько я понял - аргументации Ваших слов не будет, что делает дальнейшую дискуссию совершенно лишенной смысла

1 лайк

Спасибо, вам того же.

1 лайк

Мужчины, с вами не соскучишься…твоя моя не понимает… :grinning: :stuck_out_tongue_winking_eye:

2 лайка

Оппоненты действительно не поняли друг друга. Ну, что же, бывает. :smiley:
Михалыч, вы ведете речь о стандарте и племенном разведении.
Эдуард, вы говорите о породе в целом и на Украине в частности.
На Украине не принят стандарт ни на одну породу.
Породный материал Ла Манчи завозится и собирается по крупицам. Выбраковка козлов по короткоухости и безухости естественно не проводится, потому, что очень мало чистокровных особей. Привозные породистые козлы Ла Манчи с короткоми ушами дают короткоухих и безухих потомков.
В племенное разведение не допускаются короткоухие козлы. Только безухие.
Скажите, где у нас есть Ла Манчи с племенными свидетельствами и сертификатами на племенное разведение?
А порода - это не только уши. Порода, прежде всего, соответствие стандарту или приближенные к нему животные.
В сандарте породы упоминается так же молочность животных прежде всего, а потом голова,уши, шея, корпус, конечности и их сочленения. И еще характер, цвет шерсти, нежелательные и недопустимые качества. И все это в племенном разведении.
Украинские козоводы-энтузиасты пока только наращивают поголовье своих животных.
Самое приятное в породе Ла Манчи, лично для меня вкус и количество молока.
Как же это удивительно, когда небольшая по размеру козочка Ла Манчи дает молочка не меньше нашей отечественной Зааненской козы.
:heart_eyes: А вкус молока у коз Ла Манчи просто восхитительный

10 лайков

… с привкусом “пломбира” …

3 лайка

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень хочу Ваше мнение по поводу моей козочки :smile: Козочка 50 % ламанча. Кроме ушек есть у неё сходства или нет?

2 лайка

Ой спасибо большое! Ламанча у нас папаша :smile:

Так ушки и есть ее паспорт :grinning: шучу, конечно
Наши козы - это европейские ламанчи, как говорит моя подруга.
Для меня в ламанчах ценным является само молоко :relaxed:
У меня сегодня последняя ламанчуля окотилась- у нас теперь есть эльфик -козлик и суслик -девочка, вот мордаха такая же с полосками как на фото.
Завтра сфоткаю.

А папка откуда, он эльфик?