Козы породы ЛаМанча

Козы Ламанча впервые выведены в США и зарегистрирована в 50-х годах. Узнаваемые по очень коротким ушам, доставшимся им в наследство от испанских предков, Ламанча бывают разнообразного окраса. Морда должна быть прямой.

Козы породы Ламанча известны практически полным отсутствием ушной раковины. Помимо этого они характеризуются спокойным нежным нравом.
Ламанча была создана в 30-х годах ХХ века в штате Орегон Юлой Ф. Фрэй путем скрещения нескольких коз испанских или швейцарских корней с короткими ушами. Данная порода характеризуется средними размерами, прекрасной молочной производительностью, крепостью и устойчивостью к плохим условиям содержания, при этом, не теряя производительности. Государственные испытания США указывают, что средняя жирность молока Ламанчи равна 4 %.
Ламанча имеет прямую морду, римский нос (характерный также для нубийской козы), который причисляют к сносным дефектам породы. Их шерсть блестящая, короткая, может быть любого окраса без предпочтения.
По причине почти полного отсутствия слуховой раковины (вся остальная часть слухового анализатора наличествует) козам Ламанча делают идентификационную татуировку в области хвоста. Существует 2 вида ушной раковины. Важно, что они никак не влияют на ценность Ламанчи. Ухо эльфа достигает в длину максимум 5 см, его кончик опущен или приподнят. Ухо гофера не превышает 2,5 см, не имеет сгибов и кажется «высушенным». Если ухо Ламанчи превышает указанный размер, то животное не может считаться чистокровным.

15 лайков