Почему коза не беременеет, возможные причины

Это получается покрыта в третий раз? Все получится у них.
Мне где-то встречалась статья, что желательно покрывать на третей нормальной охоте. Но я не врач а писать могут разное.
Я своих %нубиек покрыла в августе одной в 8 и 10месяцев при первой и второй охоте.
А вот Чизщарию которую передержала нехотела рано крыть, тоже была проблемка. На сентябрь ждала роды а получила тихую охоту. Покрыта в октябре. Сейчас как мамонт, а будет ли с нее толк? - не знаю. Время покажет.
Я все-таки желаю чтобы Ваша девочка уже получилась покрыта.

3 лайка

Инночка, спасибо за пожелания. :pray:

2 лайка

Вообщем девочки, пожалуй я на форуме пожалуюсь. Я в которой раз убедилась, что здесь люди открытые и готовые помочь в любой ситуации. А не сожрать.
Написала я ещё в группе одной. Мне со старту какой % у козы, какой рацион. В итоге, рацион у вас скудный и вообще оставьте в покое козу до следующего сезона охот.
Дальше иду. Звоню двум местным ветам, один говорит под нож, брак!
Второй правда предложил покрыть любым козлом, лишь бы её развязать. На беременность не похоже говорит, на гормональный сбой тоже, так как цикл чёткий. Дальше если и козёл другой не поможет, то лечить и колоть нет смысла.
Сказать, что я расстроена, нет, хуже. Ну почему элементарно не сделать УЗИ, в сопровождение специалиста он лайн это проблема для клиники? Не бесплатно же! Получается, что у меня нет шансов выяснить причину?

1 лайк

Вы либо много хотите, либо вам некуда деньги деть. Над аналогичными проблемами у женщин работает куча научных центров с кучей узких специалистов, разных дорогущих приборов и анализов. А вы хотите, чтобы спец по собакам с умным видом вам диагноз поставил и лечение выписал. Я не вижу причины всего-то после трёх охот впадать в панику.

А сколько беременных женщин ходили с месячными циклами и не догадывались, что уже 4-й месяц беременности…

8 лайков

Не переживайте. Вам же Оля сказала, что кройте и ждите. Я бы тоже так сделала.
Я тоже переживала, что моя ярка гулять перестала, а оказалось покрылась в тихую.
Может ваша секс любит, вот к козлу и просится.
Не смейтесь только. У меня когда была Вероника, ещё молодой, до трёх лет, к козлу месяц ходила - два раза до гулек, и для контроля после покрытия. И каждую козу ревновала к кавалеру. Только кто-то в охоте - Вероника первая на случку простилась

3 лайка

Оля, много не хочу. Столкнулась с таким впервые, вот и естественно начала бить тревогу. Тем более у меня нет ни малейшего понятия отчего это происходит. Не могу же я сесть сложа руки и ждать чуда в виде козлят? И ли нельзя задавать таких вопросов, искать советов, пытаться разобраться? К сожалению, по месту жительства шансов у меня что то узнать ноль. Но, для этого есть форум, есть опытные козоводы и врачи. И я ведь не требую от кого то чего либо, я всего лишь хочу научиться понимать ,что можно предпринимать в таких ситуациях.

3 лайка

Всё может быть :crazy_face::wink:.
Лучше уж пусть любит секс :face_with_hand_over_mouth:

2 лайка

Сегодня похоже не мой день.
:crazy_face:

Цитата с 17 года

Кто знает, какой должен быть показатель прогестерона в крови у коз ? У беременных, не беременных и у готовящихся к покрытию ? Наверно это можно выяснить. Наталья @Ekl ? И достаточно просто сдать (проще чем сделать УЗИ , когда отказывают в этом в клинике). Хоть на что то ориентироваться. И точно знать по прогестерону будете ,в том числе беременная или нет, а не сидеть и ждать.
Я не специалист ни один раз . Но если бы у меня была бы подобная ситуация, я б такое делала.
По поводу УЗИ
Гугл пишет





Неужели не возможно это посмотреть?
Неужели же эти узисты там в Вашей клинике вообще ничего не могут и учится не хотят? Могут же подготовится ? Я начинаю понимать, что мне ещё и это теоритически нужно осваивать хоть как то зачаточно, чтоб смотреть вместе с узисткой , что там показывает ! О ужас… Конечно ничего не понимаешь, люди на это учились , но оказывается, когда хочешь, можешь быстрее разобраться , чем они сами … Ведь кроме нас нашим животным иногда некому помочь.
Наталья @Ekl , что скажите по этому поводу ?
Реально что то увидеть и понять без образования , с минимальной подготовкой ?
Реально разобраться ?

С этим то же очень согласна.

Но я бы то же так думала. Какая то причина есть и желание ее выяснить нормальное . Сидеть и ждать всегда успеется. Тем более просто попытаться выяснить , если это реально. А не сразу что то колоть.

3 лайка

Ну вот сделать элементарное УЗИ, если от Киева в километрах 500 - это реально? А с него то и надо начинать. Но отличит ли вет, прошедший курсы УЗИ и имеющий практику по собакам, беременную матку козы от небеременной? У коз беременная матка выглядит совсем по другому! Вы же возили своих коз к разным узистам. Там не то что козлят в матке, там почку найти не могут… Потому что нужен опыт, нужна соответственная настройка аппарата.
И если первая половина беременности сопровождается половыми циклами - покажут ли нам гормоны что-то внятное? Ну вот мы увидим какое-то гормональное отклонение, и что - без толкового узи начнём чего-то назначать? Если вероятность беременности не менее 50%.
Это хорошо что веты честные попались, а не лишь-бы бабла срубить.

4 лайка

Ольга, согласна с Вами во всем.
Только я поняла что в ближайшем городе у Татьяны есть клиника где УЗИ делают. А следующая 200км + . Если б эта ближайшая что то могла …Завал !

Вот прихожу я в диагностический центр. И на каждый орган отдельный кабинет и отдельный узист. Потому что это техника с тонкими настройками.

2 лайка

Ну если там есть козлята , а матке ! что они совсем что ли не специалисты? Если есть эти карункулы или как их …и матка увеличена , то тогда сдать на прогестерон. Ну по-любому какая то информация! Все же лучше чем в слепую. Если будет “каша” и не уверенность, ничего не делать. А может будет что то внятное ? Попытка не пытка. Если есть желание и возможность.

Да, я понимаю. Но например в вет клинике они же смотрят собак и кошек на предмет беременности ? Смотрят. Значит что то понимают. Да, до коз они конечно не скоро доберутся и узкого козьего гинеколога и узиста в каждом регионе мы ооочень не скоро увидим… Потому реально просто понять и принять , что можем понять , а что не можем.
Да, Вы правы и знаете , мы своих животных несколько раз на УЗИ возили. По разным причинам . Не все идеально поняли ,но поняли хоть что то. И мне так было спокойнее.

Чтобы понимать в козе - нужно “набить руку”. Нужно посмотреть несколько раз точно небеременную козу, потом несколько раз найти среди небеременных беременную, а потом уже смотреть козу с проблемами. Иначе как? А у них там в городе стада коз не бегают.

3 лайка

Девочки не поверите. Ну честно. Звонит только что мой телефон. Знакомая какой то моей знакомой. Не важно. Знаете с каким вопросом ? Две ярочки 10 и 11 месяцев регулярно по циклу охота и покрытие но НЕТ беременности. Верите я не знала что ответить. Одна уже три раза перегуливает вторая четвертый. Козел свой и проверенный.
Ну и что происходит?

У них не общий папа случайно?

1 лайк

Логично. Как вариант попросить онлайн сопровождение специалиста, если это возможно. Чтобы посмотрел.
Ну или кинуть все эти затеи.
Но а прогестерон ? Анализ в пределах 200 грн. Почему не сдать? В вдруг показатель как у беременной ! Уже какой то результат , а не в слепую.

Нет. Куплен где то в Гуляй Поле как новый производитель и смена крови.

И на инфекции почему не сдать. Чтоб успокоится, что не хламидии , например. Ну мало ли!
Конечно все по желанию и возможности.

Но автор вопроса беспокоился , почему никто не даёт четкого совета .
Вот и поговорим. С четкостью сложно :woozy_face:

2 лайка