Почему коза не беременеет, возможные причины

Колола до 0,2 мл на козу. А за спермой придётся снова ехать в “Селекцию и генетику”, хочу под микроскопом её просматривать, соседка поможет, уже договорились.

Я колю 0,7 куб на взрослую козу.
Возможно произошел сбой гормонального фона.

Вряд ли, тогда бы так чётко в дальнейшем не шли в охоту - ровно 21-22 дня. И после укола все загуляли, так что 0,2 мл, думаю, достаточно.

Почему? Все возможно, прогестерон тоже колололи?
А зачем вообще кололи, не было естественной охоты?

Нет, прогестерон не колола.

Козел опытный или молодой? Опытным бы проверили, пойдет ли он их крыть.

Козлик молодым был (его мы зарезали неделю назад), комолым в нескольких поколениях зааненец. Я его держала, чтобы мне девок в охоте выявлял, случать его с кем-то вообще не планировала. Но когда половина девок после ИО холостыми остались, решила попробовать крыть им, от него девки прохолостили, хотя соседка крыла им двух своих рогатых коз, те забеременели. Короче, денег ещё подсобираю и снова поеду за спермой, без вариантов.

Молодому козлику без разницы, готова ли яйцеклетка к осеменению, а вот опытный бы не крыл козу, если не готова яйцеклетка.

Если вторая половина коз от ИО покрыта, то проблема в козах, а не в спермадозах и козле.

1 лайк

Я этого не знала… Но что интересно: он категорически отказывался прыгать на двух родных сестричек, хотя они были явно в охоте, сами за ним бегали, а он их понюхает и уходит…

Ну, тогда он понимал, что это не стоит делать.

1 лайк

Кстати, возможно, что они и покрыты по первому разу…

1 лайк

Дай Бог, но гуляют они регулярно… По сроку должны через неделю опять загулять, я их проверю- открыта шейка матки или нет. Может, действительно, от ИО покрылись?

1 лайк

Всем доброе утро.
Освежу как я тему. Я за вчерашний день умахала многих своими вопросами. А раз уж название темы походит к моей ситуации, то напишу тут.
Значит дело такое.
Лайма нубийка, возраст 10 месяцев. Охота с 6 месяцев регулярно. В 9 месяцев первое покрытие козлом,при весе 40 кг.
Первый раз 14 ноября, 4 декабря снова охота и покрытие, 24 декабря снова охота.
И тут Занавес. Шок. Как так? Почему? Вот хочу разобраться, а не получается. Сразу колоть? От чего,для чего?
Частные клиники с УЗИ, нам отказали. Нет опыта.
Дальше что?
На данный момент есть такие рекомендации: колоть а/б широкого спектра, репродуктазу. Оставить козу в покое до следующего сезона.
Буду благодарна, если мы вместе попробуем разобраться, почему это происходит с нашими животными.

3 лайка

Таня, а проводили осмотр на предмет гермофродитизма? Может фриматин? Опишите родню, соло родилась, или в двойне? Что с рогатостью?

Инна, Лайма рогатая, родилась в двойне с сестрой. Родители рогатые.
Петля у неё нормальная.

С этим разобрались, гермафродит и фримартин исключаем. У вас возможность покрывать только одним козлом? Он уже крыл коз, продуктивно?

Нубийка процентная, правильно я понимаю? А то для сотки еще рановато крыть.

У козла есть потомство. Козы в хозяйстве покрыты. Сейчас в ходе моих исследований, нашла 100 % козла ( ,от Ларисы ого го Козы),тоже за 45 км, ну так как мы охоту эту пропустили из за непоняток с беременностью, то договорились её привезти, если в январе снова загуляет.
Лайма 73,75 %

Ну что сказать, тогда нужно УЗИ искать. Поищите у частных ветврачей. Наташа @Ekl далеко от вас?

Наташа, да, далеко. Очень.
УЗИ в ближайшие 200 км только для кошек и собак. Печально.

Я вам уже писала, повторюсь. Радует то, что охоты имеют правильный цикл - 21 день. И может даже она уже давно беременна. А может и нет. Но я в своей жизни знавала около четырёх первокоток (у местных), которые приходили в охоту после случки раза по 4, а рожали по первому сроку.
Я бы покрывала. Ну если вдруг в первый год таки не родит, то родит во второй. Может не готова. Мы вон зааненку Милку покрывали ИО в первую осень три раза - и мимо. А летом с первого раза покрылась.

2 лайка