Плавленный сыр. Рецепты наших форумчан

Хорошо,Катя,договорились:wink:

3 лайка

Чтоб творог хорошо плавится любым правителем, он не должен быть свежим. Должен созреть. Желательно несколько суток при комнатной температуре. Тогда появится вкус знаменитого “янтаря” и масса будет отлично плавиться.

8 лайков

Творог я брала на базаре и я не думаю что он там был слишком свежий.Он был такой крупинками как манка.Купила 3 кг по килограмму и не один не получился не плавится и все.Теперь больше и не беру, жду, пока после окота будет своё молочко и свой творог.

Катя, творог, скорее всего, был пересушен. Крупинками не годится. Но и не должен быть слишком мягкий. Я вообще готовлю нежный плавленый сыр из творога, но без добавления молока и яиц. Мажется как “янтарь”.

3 лайка

Ну тогда это будет попроще, рецептик в студию.Я новичок в этом деле,экспериментировать сама боюсь.

Я человек творческий, поэтому рецепты не запоминаю и всегда экспериментируют. К сожалению;)
На 0,5 кг творога взять половину чайной ложки соды. Обязательно, как писала выше, творог должен созреть. Смешать творог с содой и оставить на 30 минут в тепле. Желательно накрыть. Станет заметно плавление массы. Творог становиться как бы прозрачным. Если творог суховат и нужно более текучий получить сыр, то я добавляю сливки. От 100мл до 200. Если творог мягкий, то добавляю 100г сливочного масла. Ставлю все на водяную баню. Обязательно тщательно размешивать, чтоб не пристало. Когда масса станет однородной, добавляю соль и приправки по вкусу. Если остались комочки, разбиваю погружным блендером. После выкладываю массу в судочек, баночку, формочку и после полного остывания ставлю в холодильник. Масса застывает и становится более густой через несколько часов в холоде.

18 лайков

Ха, Алёна, а я думала что только я с рецептами не очень дружу :wink:.Заметила что максимум 1 раз могу сделать по рецепту, потом всё равно немного начинаю экспериментировать, а через пару месяцев уже сложно вспомнить как именно делала то или другое:smile:

3 лайка

Ну й девчёнки на вас нельзя понадеяться аййййай.

2 лайка

Катя, что ж поделать,раз такой характер:blush: но это у меня было лирическое отступление,а рецептик Алёна написала. Просто у меня знакомая всё постоянно делает очень точно по граммам и по минутам, а я так не могу:confused:. Ну где нужна точность там конечно стараюсь но в основном…вариации на тему:laughing:

3 лайка

Тут без вариации никак;). Потому что творог бывает разной жирности и влажности. Попробуй угадай соотношение в пропорциях или по времени. Все дело в опыте. Многократнопереводящем такой нужный продукт;))

5 лайков

Приготовила сегодня плавленый сырочек по рецепту Алёны (рецепт выше). Сама пока не пробовала,но все дети пробу сняли и всем понравилось :yum: ,обычно у них мнения разходятся:wink:,так что думаю эксперемент удался. Спасибо Алёне.

Очень понравилось что готовится легко и быстро, если творог перележал в холодильнике не дождавшись своего часа, можно сделать этот сыр.

У меня немножко комочки были но они осели на дно, я не разбивала блендером.

10 лайков

Спасибо, Оля, за отзыв. Я рада, что понравилось!!))) Главное, не боятся творить. И всегда все получится!

3 лайка

Танюша, а может, поделитесь, как делаете творог из козьего молока - я пока пользуюсь специальными заквасками, но много мороки - то молоко не догрела, то перегрела, потом целый день отцеживается. правда, по консистенции и вкусу получается как сырковая масса - такие сырочки в в магазинах продают как детские. А хотелось бы просто обыкновенный творог. Чем заквасить молоко, чтобы быстро свернулось и не приобрело привкус “старого”, ну и т.д. Поделитесь?

2 лайка

С огромным удовольствием :relaxed: читайте в темке, по ссылке:

5 лайков

Все гениальное -просто, спасибо за рецепт!:+1:

3 лайка

Тань @Brovarchanka, а не пробовала закатывать плавленый сырок в баночки для хранения - чтобы зимой кушать, когда молока не так много и не разгонишься на брынзу, творог и т.д Девчонки, вопрос ко всем!

1 лайк

нет не пробовала, боюсь что без консервантов и стабилизаторов хранится не будет, там же и влажность высокая и питательная среда для микроорганизмов и грибов очень подходящая. Да и зачем, если можно заморозить творог, а зимой из него сделать свеженький плавленный сыр.

2 лайка

ну, как говорится, мысли сходятся! для себя решила чтобы не рисковать, буду творог замораживать - и тут бац! читаю твое сообщение!!! Спасибо,Танюш, за рецепт сырка с добавками - делала первый раз, с одного килограмма - сама даже попробовать не успела толком, дети и внуки все растянули. Со второй партии специально для нас с дедом спрятала баночку…Вкуснятина! и мороки почти нет

1 лайк

Начиталась рецептов, сижу слюной исхожу) Какие же тут у вас вкусняхи) Плавленый сыр у меня уже в приоритете, Танин рецепт с грибочками и луком - это нечто, хоть пока и не пробовала делать. У меня домашние все за янтарем фанатеют. Наверное первое, что буду пробовать делать.

2 лайка