Письменные интервью у козоводов и сыроделов

Уважаемые форумчане и гости разрешите познакомить Вас с семейной фермой “Настоящий дом”, которая находится в Бородянском р-не и ее добрыми, трудолюбивыми, любящимы животных владельцами Людмилой и Евгением. Нас познакомил Новогодний обмен подарками, воспользовались случаем и побывали в хозяйстве .
Людмила расскажите немного о себе.
Я по профессии бухгалтер , муж зоотехник. Жили в городе Донецке и сельским хозяйством не занимались. Правда я родилась в селе , с животными была связана, но коз у нас никогда не было. В связи с боевыми действиями на Донбассе в 2015 году переехали в Киевскую область.
Когда у Вас появилась первая козочка и почему?
Наша семья очень любит молоко и молочную продукцию.
По приезду сюда мы не смогли найти качественных продуктов, которые бы нам нравились.
Животных мы любим, поэтому было принято простое решение - завести козочку.


Наша первая коза - Ася.

А в Донецке вы какие молочные продукты покупали?

Мы покупали домашнее коровье молоко, а козьи сыры - у нашего знакомого, который держал козью ферму. Козье молоко не брали, потому-что чувствовали специфицеский запах, но я к этому нормально относилась.
Когда переехали, сняли дом в пригороде, вспомнили какие вкусные козьи сыры мы ели, занялись поиском нашей козочки, попробывали ее молоко оно оказалось сладкое , жирное и без всяких запахов.

Вы предпочитали коровье молоко, почему не купили корову ?

коровка большая , а мы жильё арендовали , козочки нам казались более весёлые и компактные животные, что подтвердилось впоследствии. Поэтому выбор остановился на козах. В апреле 2018 года переехали в дом своей мечты со своими любимицами. Теперь есть где козочкам гулять и пастись.

А как одна козочка за пару лет выросла в такое большое стадо?

Свою первую козу мы взяли с маленькой козочкой, ее дочкой. Пили молоко , варили несколько раз сыр и поняли, что нам этого молока мало для сыра и даже просто попить. Через время мы купили ещё две козы: одну дойную и молодую ярку. Но нам снова стало мало молока. Наши знакомые , узнали что мы держим коз и стали нашими первыми клиентами. К концу первого года нашего козоводства стадо насчитывало вместе с козлятами 40 голов.

Значит Вы приняли решение заняться козоводством всерьёз?

Ещё в первый год. Хотя у нас не было опыта в разведении и содержании, мы всему учились. Нам это нравилось, приносило удовольствие. Появились новые клиенты, которые хотели молока и сыра, расширяли ассортимент. Пришлось покупать коз. Составили бизнес-план. Начинали со взрослых дойных простых коз, потом у нас появились первые породистые зааненские козочки, ламанчи, альпийцы. Появились вопросы по породам, начали искать и изучать информацию.

Где Вы брали информацию?

В основном искали в интернете плюс Женя зоотехник, что очень помогает. Есть знания, которые дополняли собственным опытом и опытом других людей. В козоводстве лучше учится на чужом опыте, благо люди готовы им делиться.

Когда познакомились с форумом Козовод?

Было много вопросов, искали ответы на них и в марте 2017 года попали на форум, где можно получить ответы и помощь от опытных козоводов и ветеринаров, которые знают особенности козы. Зарегистрировались. Чуть позже открыли свою страничку Семейная ферма "Настоящий Дом" - #3080 by Varvara
Знакомство с форумом помогло расширить и укрепить наши знания, увеличить поголовье в стаде.
воспользовались займом и докупили дойных и молодняк.

Людмила ,какой породе коз отдаете предпочтение?

в настоящий момент мы все в процессе обучения, у нас сейчас 4 породы, основное направление ламанчи и альпийцы, есть немного зааненцев и сейчас мы начали разводить и изучать нубийцев. у нас есть процентные козочки и козлы, есть 100% нубийский козлик.

Сколько времени занимаетесь козоводством?

Всего 2,5 года. Первую козу купили 1 сентября 2016 года и пошли в “школу”, в первый класс козоводства.

и все таки душа к какой породе больше тянется?

изначально очень хотела и обратила свой взор в сторону ламанчей. Изучили показатели по молоку , неприхотливость в уходе и содержании, поэтому основной упор делали на них, но так как в первом стаде ,которое купили, среди ламанчей была альпийка увлеклись и альпийцами. на этом не остановились. Козы умные и прекрасные животные, выбор сделать тяжело или невозможно. У нас в стаде, в силу обстоятельств, есть безпородные козы, которых любим ,как и породистых.

Людмила , ты свою деятельность кардинально изменила была бухгалтером теперь фермер - козовод, не жалеешь об этом?
я не жалею, потому-что это занятие мне приносит удовольствие: общение с козами, производство сыра, общение с клиентами, которые довольны качественной продукцией. Мы получаем положительные отзывы, которые вдохновляют на изготовление новой продукции и дальнейшее развитие.

Где находите клиентов?

Это в основном знакомые знакомых, довольные клиенты рассказывают о нас и нашей продукции. Помогают социальные сети Фейсбук , Инстаграмм.

я знаю, что у тебя есть хобби, расскажи о нем.

после переезда основным моим занятием было изготовление авторской куклы, игрушек. lkubrak.crafta.ua Это был мой основной доход.


Сейчас конечно на хобби выделяю меньше времени, но благодаря ему у меня появились первые козы.
Наша ферма ещё требует больших инвестиций, поэтому пока затягиваем пояса и Женя работает на второй работе.

Люда, Вы с Женей отдыхаете?

Мы отдыхаем, общаясь со своими животными. Козы это наша работа и наш отдых. Общение с ними это козотерапия, усталость снимает мгновенно. Писала об этом на своей странице не раз.

Есть люди которые хотят завести козу. Какие ты дашь рекомендации новичкам , как козовод с собственным опытом?

Рекомендую прежде всего подумать и все взвесить. Насколько ты готов морально и финансово, надо ли тебе это? Животное это большая ответственность - ты готов быть рядом с животным ? Козы, коровы это продуктивные животные , которых необходимо каждый день кормить и почти весь год доить , нельзя сегодня дою, завтра не хочу, сегодня кормлю так, завтра иначе или вообще не кормлю. прежде чем заводить, любое животное, подумай, чтобы не получилось так, что животное ходит по рукам ( лично мое мнение), привыкает, то к одному хазяину, то к другому, или страдает от голода или недосмотра. если решение принято и готовы к нелегкому труду фермера, нужно изучить уход и содержание, кормление коз, породы их особенности и только тогда приводить животное. Для новичков рекомендую простых коз или породистых, главное быть готовым к финансовым и временным инвестициям. Инвестиции увеличиваются от количества желаемых коз.

Какие Ваши планы на будущее?

Планы есть: это семейная мини-ферма, экотуризм. Сделать возможным посещение фермы, построить хорошую сыроварню . Создать условия для общения людей с природой, животными, не только с козами, у нас есть лошади, разнообразная птица : индюки, куры, мускусные утки , возможно будут коровки. Будем двигаться в этом направлении.
%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0

Людмила спасибо большое за рассказ, за доброту к животным.
Желаю Вам всего самого наилучшего, пусть планы станут реальностью, а ферма приносит радость и материальное благополучие.

52 лайка