Первая коровка на козьей ферме. Первый опыт. Дневник

Да, раньше так строили. Где-то Катя @Veterin писала, что у нее все на теплой подстилке, зайдет, может сомнения развеит.

Пожалуйста не делайте из страничку - рынок!!!
Все посты про цены и покупки коров будут удаляться :rage:

2 лайка

А по содержанию коровки —бетон, земляной пол?

1 лайк

Смешанный лучше всего.

1 лайк

Интересно, какая Маргоша выросла. Давно фоток не размещала.

2 лайка

@lina Лилиана, переношу пост. Здесь ответят на все вопросы.

Как новичка, интересует все.

Первое - от паразитов что лучше, колоть или сухой порошок , если колоть, то куда на какую глубину или подкожно? Как правильно расчетать массу телочки ?

Второе - кормление. При сухом, сколько давать зерна и какое, как рассчитать правильно норму, думаю не 300 гр. на литр молока, это очень много получается. Сено, солома вроде понятно. Овощи, тоже непонятно чтобы и наелась вдоволь, в тоже время не перекормить. Если к примеру давать утром и вечером зерно, а в обед овощи, на сколько это правильно? Ну сено, солома свободный доступ.

До и после отела, как кормить, сколько раз доить?

Как правильно обработать пуповину у теленка?
Такие вот открытые вопросы):scream:

1 лайк

Спасибо, вам Ирина, огромное :blush:

1 лайк

Катя, а у меня такой вопрос, если можно. При покупке коровы дают вет документ, там есть прививка сибирка и анализы бруцеллез лейкоз отрицательно. Насколько можно верить, когда и где пересдать? Делали в апреле. Вообще можно гос вет службе в этом вопросе верить или лучше пересдать частным образом?

Я всегда делаю анализы сама - частная лаборатория лучше всего. Человеческий фактор ни кто не отменял. Лучше анализы набрать перед переездом животного к вам.

1 лайк

Я читала, что коровий лейкоз вообще мало изучен. Катя, какое Ваше мнение, может человек заразиться лейкозом от больной коровы?
Вы лично сталкивались в Киевской области с лейкозными и бруцеллезными животными?

1 лайк

Да, я сталкивалась с этими болезнями. А лейкоз в гослабороториях делают… по старинке… и не всегда их положительный результат верен.
Про людей - мало ли, у нас еще очень много не изучено, рисковать не хочется. Бруцеллез - не излечим,у человека то же и это самое страшное.

1 лайк

Я пыталась сделать анализы сама перед покупкой коровы. И наш вет, и лаборатория упёрлись рогами и отказались делать анализы. У них есть госплан, согласно которому они и проводят забор крови на лейкоз и бруцеллёз. Просила отойти от госплана, всё оплачу - нифига.

Письменный отказ нужно брать - они не имеют права отказывать .

3 лайка

На каком сроке и чем порекомендуете глистогонить тельную корову?
Ректалить - опасная процедура, может грозить выкидышем? На каком сроке безопаснее ректалить (если нет возможности УЗИ)?
(Катя, в этой теме вообще можно задавать такие вопросы или идти в другую?)

Ректальное исследование - это как у кого руки стоят))). Моим УЗИ именно ректально делали.
Глистогоню в запуск (2 месяца до родов) - ивермектин импортный. Но за сезон еще даю комбитрем и рафензол.

5 лайков

Катя, а глистогонные суспензии можно подмешивать корове в кашу? Я помню с конем мучилась, пока запихнешь этот тубус в глотку, это ж не коза… А потом зоотехник одной крупной конюшни мне сказала “Какие проблемы? Подмешивай в кашу”. Мне не нравится этот метод, ведь это противоречит инструкции, но срабатывает одинаково или нет? Никто мне, например, не поможет открыть корове рот и зафиксировать его :thinking:

И еще вопросик по дойке коров. Первые полгода после отела Вы доите 3 раза? Нашла вот такое мнение, что думаете по этому поводу? Если вымя не переполнено, не доставляет дискомфорта корове, если потеря нескольких литров молока не так страшна для хозяев, как потеря времени на дополнительную дойку, можно ли ВСЕГДА доить корову дважды?
http://www.farmnambe1.ru/stat/st.skolko.raz.doit.html

Суть статьи вот в этом абзаце:

…Я не хочу сказать, что двухкратное доение способствует повышению удоев, конечно нет. Но оно нисколько не мешает развить коровам свой потенциал. То есть все зависит от коровы, если она при двух доениях дает 20 литров молока, то она вам и при трех даст столько же. Наоборот двух кратное доение способствует развитию молочной железы. Ну, теперь пора рассказать о главной особенности двух кратного доение. Оно очень простое. Сразу после отела коров нужно доить два раза и первотелок тоже. Ни в коем случае нельзя доить их 3-4 раза даже один день. Я делаю так: отелилась корова - подоил, а потом вместе со всеми и ни каких исключений. Попробуйте и вы будете приятно удивлены. Я уж не говорю о времени которое у вас появится. Хотя это и самое главное. Мой распорядок такой. Утрешняя дойка в 6 утра, в 8 я уже свободен. Следующая дойка с16 до 17 часов. Она занимает меньше времени и к 17-18 часам я свободен. Получается, что весь день вы можете заниматься, чем вам надо и вечер свободный. Я не агитирую вас сразу перейти на двух кратное доение, можете попробовать на одной корове. По результатам решите сами. Кроме того, за годы занятий коровами я пришел к выводу, что природу не обманешь и корова за год дает молока одинаково, что три раза дои, что два. Главное помните одно - доить два раза сразу после отела всех и первотелок тоже!

1 лайк

Я свой опыт опишу. Первотёлок дою и по 5 раз на день. После отёла вымя воспалённое, твёрдое, нуждается в частом размассировании. Это предохраняет от мастита. Чем потом мастит лечить, лучше уж месяц помучаюсь с частой дойкой. В период сочной травы дою три раза в день. Вымя распирает от молока и молоко само течёт из доек. Не думаю, что надо мучить корову двухразовыми дойками. Когда молоко коровы сбавляют, дою два раза в сутки, и даже один раз. Таким образом, нет жёсткого правила двухразовая или трёхразовая дойка. Есть живая корова, её индивидуальные особенности.

Глистогонку даю в виде жидкой кашицы с отрубями.

7 лайков

Я без проблем даю и суспензии и пасты - рот раскрывать не надо - в угол рта вставили и вперед - вопрос воспитания.
В запуск колю ивермектиновый препарат.
Про дойку - я эту статью читала - и я с ней не согласна - все зависит от количества молока. Не будет запроса - не будет ответа. Летом - так однозначно 3 раза, если тельность пришлась на конец зимы-весну, а вот в зимний период можно пробывать 2 раза, если роды были летом - но опять - все ооооочень индивидуально - это зависит от породы и способностей коровы - есть такие, которые будут спокойно 15-20 литров держать, а есть, для которых это проблема - им частая дойка нужна - опять это зависит от развития вымени, кормления, тепла, и других условий содержания.
Как резюме - скажу - каждый выбирает то, что удобно ему.

4 лайка

Т я так делала…все хорошо было.

1 лайк

Благодарю за ответы! Еще один маленький вопросик по сену! Лошадям и козам сено нужно давать вволю. А почему тогда мне везде встречается в описаниях рациона коров, что коровам его надо ограничивать - до 10кг/сутки? Это так или я что-то не так поняла? А если нет выпаса, только сено? Концентратами нельзя перекармливать, сочными тоже не очень прокормишь… Без силоса и сенажа (ну если нет такого в хозяйстве и все) можно обойтись? Чем заменить силос, сенаж? И сколько можно сена-соломы?

2 лайка