Первая коровка на козьей ферме. Первый опыт. Дневник

Сено-солома - в волю - все зависит от качества и состава в разный период продуктивности.
Я не ограничиваю доступ - но больше 10 - 12 кг не съедает.
Силос - когда делаю - даю, если нет - заменяется овощами или сухим жомом буряка.
Состав концентратов и количеств - то же зависит от продуктивного периода.

4 лайка

Катя может не потеме а про силос как вы делаете есть тут где посмотреть? Козам он же тоже нужен?Спасибо.

Есть тема про силос на форуме - я и козам даю - это позволяет заготовить много дешевого сочного и полезного корма на период родов.

1 лайк

А как у вас с выпасом для Венеры и Маргоши? В селе есть череда, не пробовали?
Я посчитала, что в моих условиях кормить корову только сеном, без выпаса - очень-очень дорого…

А еще расскажите, пожалуйста, какой сейчас у этих дэвушек распорядок дня?

1 лайк

Доброго дня. Катя, підкажіть, чи достатньо 5 кг/добу зерносуміші для джерсейки вагою 370 кг після 1го теляти, роди були 14.09.17. Зараз її готують для осіменіння.зерносуміш запарюю і даю зранку й вечером з тертою редькою. Надій 20 л/добу

Какая зерносмесь?

50%мелена кукурудза, 10%мел ячмінью 10%висівки, 10%мел пшениця,10%соєвий шрот, 5% крейда, 5%премікс для дійних корів,5%вітацел. Окремо 1 кг моченого 12 год вівса у сироватці

Как по мне - покрываете рано - слишком много молока еще.
По рациону - очень много кукурузы. Из каких соображений такой рацион ?

Раціон із ферми де її купували, там взагалі дають 50%кукурудзи , 30%висівок і ніби 20% соєвої макухи. На рахунок кукурудзи теж беруть сумніви, але спитати немма у кого, та й кількість зернових у 5 кг рекомендували вони. 5 кг їй не замало? Коли слід її осіменяти,

Рацион коровы вами описан не полностью - какое сено она полуает и сколько? Солома - ? Овощи - ?
Она должна снизить удой до примерно 15 литров - тогда ее осеменяют, это если вам важно молоко, а если телята - то осеменяйте сейчас.
Высокоудойных осеменяют 1 раз в 1,5 лет - для джерси у вас очень хороший результат по молоку.

1 лайк

Если без лаборатории - то основа рациона - это ячмень, потом овес, в сторону уменьшения - кукуруза - пшеница - отруби - макуха(шрот) подсолнечная - соя.
Премикс то же разный бывает…
Я бы дела так:
Ячмень -30%
Кукуруза -20-25%
Пшеница 10%
Отруби 20-25%
Макуха соя - 5%
Макуха подсолни(сырая) - 10%
Сыворотку можно влить в эту мешенку .
Перевод на новый рацион идет в течении 2-х недель!!!

3 лайка

Дякую за раціон по складу зернових. Іще цікавить чи достатньо 5 кг зернових/добу. Сіно вволю:люцерна ,різнотрав’я . Солому не даю. Редька+буряк 5 кг/добу.сіль рожева вітамінізована.вода вволю. Запарений льон 10л/добу.

Зерновой рацион коровы составляет максимум 40% от всего рациона - это по сухому составу.
Стандартно - 25-30%.
Осторожно с кормовым буряком если делаете сыр - его у вас слишком много .

Крім зерносуміші(сухої) 5 кг+тбк сіна 15 кг. Тобто зернові набавляти не потрібно. До скількох кг доцільно скинути буряк?

Если кормовой буряк - дают не больше 2 кг. Иначе идет порча сыров, особенно долгого созревания.
Хорошо давать морковь и топинамбур. Хвоя сей час то же полезна - вводить постепенно.

Дякую за коректування раціону.

1 лайк

Не сочтите за рекламу - но посмотрите премикс для жвачных какой я предлагаю - сравните со своим.

Обов’язково ознайомлююся. Вітацелом про який Ви писали раніше користуємось постійно

1 лайк

Катюша, как там Маргошка? Давно не показывали девочку! Требуем фотки!)

4 лайка

УРАААААААААААААААААААА!!!

Мы беремены!!!


Муж так переживал, как будто это все от него зависело :grin:
Теперь лета будем ждать с еще большим нетерпением :grinning:

46 лайков