Первая коровка на козьей ферме. Первый опыт. Дневник

Катя, Ви як власниця двох корів різних порід, яку породу порадите для спільного утримання з козами і по молочній продуктивності

1 лайк

Олександра чи можете скинути координати продавців Вашої джерсійки

1 лайк

Ну вот я и дождалась…:blush:
Держите кулачки все-все…:hugs:
Месяц держите - до узи…:relaxed:
Завожу вчера Марданю в сарай, а там мои мужики двери доделывали, Мордася так носом внимательно повела - и с огромной любовью начала моего кума облабызовывать :heart_eyes:… Кум так удивился, стал ей морду чесать и рассказывать, какая она умница и красавица… а она хвост задрала аж под потолок… с большим таким намеком :kissing_heart:… но вечером было еще рано :smirk:
Утром, из-за непогоды вырубили свет, и я проделывала все это таинство очень романтично, не при свечах правда, а в свети фонарика и наощуп…:scream: :face_with_symbols_over_mouth:
Вот теперь… вот…:nerd_face:
ну во общем вы поняли :sushing_face:

27 лайков

Ааааааа, может детка получится! Держу кулачки! Моим детям эта порода очень понравилась. Отдали мне все свои сбережения на покупку. Аж 8 грн.:rofl: лиха беда начало

18 лайков

Начало положено! Собирали-собирали мамке в помощь! Важна не сумма, а что ВСЕ отдали)

8 лайков

Должно все получиться, тем более, если все было так романтично) Будем держать кулачки и ждать хороших известий!

О осеменяли Джерсеем тоже?

2 лайка

Ну конечно, ждала 3 месяца из Канады - дождались жениха в пробирке.
Хотелось сертифицированной и именно канадским джерси покрыть.

9 лайков

Ох и ничего себе! А почему именно канадским? Джерсеи же англичане. Или из Англии не купить?

1 лайк

В Канаде ими хорошо занимались и связь с ними налажена лучше.

4 лайка

…батек не Дэвид случайно?.. А то вдруг родственниками будем :wink:

1 лайк

Не, батька зовут Ганстер :grin:

1 лайк

А сколько Маргоше месяцев уже?

1 лайк

17 месяцев и 11 дней :nerd_face:

3 лайка

Доброго дня. Такі цікаві та працьовиті люди як Ви допомагають іншим іти вперед та не зупинятись на досягнутому. Так і наше хазяйство обзавелося двома джерсейками. Мамою та доцьою. При покупці корови мій чоловік не зміг відмовити собі у мацьопі, яка так нагадує мале оленятко. Манюня має уже1.5 міс, підходить час осіменяти її маму.сім’я беремо також Канадське. Добре, що ветеринар з ферми де купувались тварини й надалі буде їх обслуговувати. Ото ж цього тижня у нас купа роботи:обезроження телички, осіменіння корови, а ще копита та профілактика.

8 лайков

Спасибо :relaxed:
Мне очень приятно, что мой опыт может кому-то помочь.
Удачи вам, и обязательно пишите свои впечатления о коровках.

3 лайка

Маючи уже не погане стадо кіз можу сказати, що ніяк не шкодую про корівки.спочатку було страшнувато, а зараз(вони у нас уже 2 тижні) можу точно сказати, що це моїїїїїї тваринки. Коровка поки виходить доїтися у коридор, бо поки користуємось апаратом для доїння кіз. Вона дуже спокійна і розумна. Чоловік навіть попонував доїти її у дійній кімнаті для кіз. Добре, що вчасно його переконала, хо хоч вона маленька, та не коза. Тепер у нього нова задача: підвести молокопровід з дійної кімнати для кіз до кімнат де стоять коровки. Подивившись ютуб ми швиденько взялися за облаштування корівника ща новими технологіями:бетонна стяжка, резинові коврики, автопоїлки-ну щоб коровці було зручно. Врезультаті корівка з дня на день переїде в нові апартаменти, а ми нарешті поспимо. Ось і сьогодні на вечір у нас розважальна програма: бетонування рівчака для відводу гною, обробка поверхні бетону, а завтра новосілля. Ура…

15 лайков

Очень интересно, а можете сфоткать ваше новое помещение? Особенно интересуют полы и отведение навоза. Коврики тоже. Покупали у нас, в Украине?

4 лайка

Кімнатку доробляємо, скоро сфоткаю. Коврики делевалівські купували через власника ферми де купували коровки, та й усе інше обладнання теж цієї фірми. Він усе закуповує зза кордону.

2 лайка

Девочки, а я так надеюсь на свой пол без бетона и думаю за теплую подстилку, как думаете получится, только вот не пойму как же лепешки, убирать с соломы,рыхлить наверно не получится ?

У коровок жидкий стул, рыхлить точно не получится). Скорее всего, наклонный пол из бетона покрытый доской, со стоком для мочи, с доски можно убирать лопатой, или скребком.

Это опыт из прошлого, возможно, сейчас уже что-то новое придумано.

3 лайка