Перепілка від А до Я.

Що робить коли хочеться щось завести більше, чим болить. Так і мені захотілось розвести перепілок. Передивилась багато роликів на ютюбі, читала інформацію, але вирішила відкрити тему, де будуть ділитися порадами ті, у кого ці птички є. А я думаю у багатьох форумчан є перепілки і вони поділяться методом, як їх вирощувать, чим годувать, якими вітамінами їх пропоювать.

9 лайков

Ніхто не пише. Мабудь мало хто із форумчан держе перепілок. Бачила відео, що Іван @IvanKO заклав яйця перепілок у інкубатор. Тому прошу його в цій темі ділитись своїми результатами і порадами. Все буде в одній темі і можливо ще комусь буде цікаво і не треба по крупинках збирать інформацію. А то на ютюбі дуже різняться поради, а форумчанам більше довіряю і не хочеться експерементувати і вчитись на своїх помилках. Ще знаю, що Аня @Anna тримає перепілки. Запрошую і її в цю тему. Але я продовжу задавати запитання. В інкубаторі яйця держуть при такій самій температурі, як і курячі? І вологість така як у курячих?

2 лайка

Наталочка, уже писали где-то на страничках, наверное не хотят повторяться. Я тоже еще с зимы о перепелках подумываю. Но прочитав отзывы, не знаю что и делать. Они конечно в маленьком колличестве не выгодны. Но мои дети плохо едят. Им только колбасу магазинную подавай.
Думаю может заинтересую их перепелками. Сейчас потеплело, может и я попробую их выращивать. Так что меня эта тема тоже интересует. Я пока жду мужа зарплаты, хочу купить готовую клетку, а потом уже и с десяток взрослых перепелов.

1 лайк

Я знаю, що на сторінках писали, але попробуй усе познаходить. От і подумала, щоб було все в одній темі.

2 лайка

Наташа, инкубируют все по разному, я делаю так: яйца в вертикальном положении, температура 37.8, влажность уже не замеряю, просто слежу, чтобы салфетки в инкубаторе были мокрыми, переворот (наклон) - два раза в день, на 15 день - яйца в горизонтальном положении, как начинается наклев открываю все вентеляционные отверстия и повышаю влажность (добавляю емкость с водой), температура 37.2. Когда начинается вылуп, птенцов не трогаю, забираю их в брудер через сутки, после чего инкубатор работает еще сутки. Вынимаю вторую часть птенцов. На этом все…, оставшиеся яйца (пищащие и с наклевом в том числе) выбрасываю, по своему опыту могу сказать, что хороших птенцов из таких яиц уже не будет.
Инкубатор у меня Квочка, с теном и вентилятором.

8 лайков

Дякую, за таку детальну інструкцію. Яйця ще жду, але хочу із самого початку почать інкубацію правильно. А потім курчаткам даєш які вітаміни чи тільуи вода?

Вот тут мне трудно ответить…, когда использовала фабричные корма, то обязательно пропаивала птенцов энрофлоксацином и чиктоником. Теперь корма беру на перепелиной ферме, там делают на совесть для себя, поэтому сейчас не пропаиваю ничем, с рождения только вода, не кипячу и не грею. В моих условиях, если падеж птенцов не превышает 8-10% от вывода, то все в норме.
Перепелка полностью зависит от корма, если он некачественный, то не помогут никакие условия содержания, температура, освещенность и пр.

5 лайков

Мы тоже держим перепелок, порода Фараон, немного 25-30 штук. Покупаем только курочек, без петушков. Яиц хватает и в еду и на выпечку. Весной покупаем несушек, к зиме их забиваем. Кормим готовым кормом, ничего больше не добавляем. Поим чистой водой. Клетку купили готовую.
Перепелиные яйца нам очень нравятся. Уход и места занимают минимум, плюс чистое удобрение. Держим перепелок так уже несколько лет. На куриные яйца даже пока не собираемся переходить.
Хочется попробовать самой из яиц вырастить птичку, но пока нет инкубатора и брудера.

6 лайков

А та ферма продає свій корм через інтернет, не знаєш?

Нет, не продают…, просто мы давно знакомы☺️, поэтому тут повезло…

1 лайк

Аня, я у тебе на сторіночці найшла пораду по годівлі перепілок. Якщо ти не проти я сюди скопіюю для себе, а якщо проти то я удалю.

Перепелок желательно брать или суточниками ( минус - не различить пол), или трехнедельными ( уже можно отличить курочек от петушков), а в идеале - вывести самой в инкубаторе. До 21 дня птички должны быть с круглосуточным обогревом и освещением, постоянное наличие корма и воды. Потом можно переводить в клетки для взрослых, сделав предварительный отбор курочек и петушков. Самцов, в свою очередь тоже отобрать на племя (если надо) и на откорм. Световой день должен быть 16-18 часов, свет неяркий, у меня помещение для них без окон, освещение искусственное. Откормочных лучше держать внизу, где меньше света.
И вообще, по кормам, Инна, я не сторонник самодельных кормов на маленькое поголовье птицы, ну не сбалансируется он так, как надо в домашних условиях (мое махровое ИМХО), советую давать птице фабричный комбик, какой именно - можно определить только методом тыка, в любом случае будет предстарт или старт, рост, несушка или откорм. Своим самочкам - несушку начинаю вводить постепенно с 40 дня, первое яйцо - в 55-60 дней. Самцов дольше месяца не держу.

4 лайка

Да, конечно, не против, пусть будет😉

2 лайка

А може в кого був досвід висиджування перепелячих яєць курицею квочкою. У мене сіла квочка і думаю під неї підсипать яйця перепілки, що скажете? Чи може вона подаве яйця?

Не получится
Как бы квочка аккуратно не ворочалась, она подавит яйца. У них очень хрупкая скорлупа

1 лайк

Я цей рік заложила 20яєць (на пробу) 3шт.неоплод і 17вилупилось,це при тому, що у нас постійно пропадає світло. На даний момент їм 40днів. І тут питання щось не можу я їх розпізнати, хто є хто(дівчинка - хлопчик), розкажіть “чайнику” як це зробити. А доречі кормила кормом з першого дня…

Ану перепілочники @IvanKO, @Anna підкажіть, як правильно оприділить хлопчик чи дівчинка.

Можете показать фото птенцов по одному разных? Попробую различить. У меня были японцы и маньчжурские

1 лайк

Точно, Наташа, давай фото, посмотрим. И какая порода? Техасиков можно различить только по клоаке, в три недели и можно ошибиться, с остальными породами тоже, но вероятность правильного определения выше.

1 лайк

Це не я питала, це Юля @retera. А мені також цікаво на майбутнє.

Когда дойдут руки, чтобы разделить молодняк, я попробую показать на фото, так будет понятнее.

2 лайка