Перепела. С чего начать.

Добрый день, форумчане. Пересмотрели темы и не нашла про перепелов. Рассматриваю вариант , чтобы ее завести. Только сомневаюсь, мнения о их содержании разные. Может кто-то что-то посоветует из личного опыта.

2 лайка

И конечно первый вопрос- есть ли выгода. ? Так случилось, что в ближайшее время мне надо будет уйти с работы , или перейти на 0,5 ставки. Вот и задумалась.

По моему опыту - если держать штук 50, то не выгодно совсем.
Чтобы неслись, нужна температура 20-22 градуса. Выше - не несутся, ниже - не несутся.
Кормить нужно только комбикормом, пробовала по рецептуре делать зерносмеси с макухой дома - все равно не неслись и не росли, как следует.

Вот и продумайте, сможете ли обеспечить условия содержания и кормления без излишних затрат?
Возможно, если держать их тысячами, то и выгодно. Но тогда должна быть в помещении отличная вентиляция, они очень вонючие и пыльные, впрочем, как и цыплята.

8 лайков

… и очень много разбрасывают комбикорма, если клеточное содержание. 50% комбика у нас уходило на пол . Прямо какие то не аккуратные птички.

2 лайка

У нас была самодельная клетка, кормушка в виде буквы G, если смотреть поперечный срез, не разбрасывали.

1 лайк

У нас тоже была похожая самодельная кормушка. Но они так ловко работают клювами кидая корм , он летел в разные стороны. Полный поддон был , вперемешку с пометом , если день не почистил :tired_face:

3 лайка

На просторах интернета сейчас очень много разных моделей кормушек . Это как с кроликами . Не столько съедят, сколько переведут.

Меня если честно, смущает вопрос обогрева.

У нас перепела три года. Покупаем несушек весной. К зиме, когда перестают нестить из-за низкой температуры - убираем (в морозилку). Нам на семью из 4-х человек хватает и кушать, и в выпечку. Живут в одном помещении с козами. Клетка стандартная. Кормим комбикормом, ничего не рассыпают. Бонус - чистый птичий помет. :blush: На днях утеплили клетку, попробуем зимой подержать, посмотрим как нестись будут.
Пробовали несколько пород. Наиболее крупные яйца у нас были у породы Фараон. Ее и держим сейчас.
В целом, довольны. Места занимают мало, уход элементарный, яйца - витаминки. Корм, конечно, недешевый. Но на кур пока переходить не собираемся.

2 лайка

У нас перепела вторую зиму, всё ок. Да обогрев нужен. Мы держим температуру в пределах 15-10° и несутся нормально. Также мы и зимой вылупляем новых и держим как положено температу. Если интересно могу фотки клеток и брудеров сделать

3 лайка

Тут очень важен еще вопрос материнского стада, где будете покупать яйцо, или молодняк. Важно избежать родственного скрещивания. Думаю, мне не особо повезло, были Фараон перепелки, но мелкие, много умерло в детстве и не несись даже летом.

По выгодности, если есть постоянные клиенты и цены на мясо 180-200 грн на яйца 30 грн. лоток, то можно рассчитать. А ещё вопрос объемов, сколько мяса вы можете вырастить, сколько яиц нанести. Какую породу перепелов вы выбрали для этого?
Мы два года, круглый год, каждый месяц вылупляем перепелов сами из своих яиц. Нюансов море.
Ещё важный момент свет, как часто у вас бывают перебои со светом. Самое страшное для этой птицы если нет возможности до двух месяцев держать температуру , смертность за 10-15 минут 100%. Если нет генератора и круглосуточного наблюдения в зимнее время, молодняк лучше не держать.

1 лайк

Порода Фараон это мясная, она много яиц в принципе не несёт. Ещё вопрос корма и содержания. Перепела не любят большого пространства, как бройлер - больше ходит меньше весит. По яйца может быть больналья проблема со светом, слишком светло.

1 лайк

Для меня оказалось проблемой и свет (то ярко, то тускло), и тепло (то тепло, то холодно), и большое помещение, и кормежка. За полгода около 20 птичек снесли не больше 10 яиц. остальные сдохли( брала 50 цыплят). Вес тушек в этом возрасте не превышал 200 грамм.
Повторюсь, я не кормила комбикормом. Хотелось для семьи натурального. А комбикорм - это уже всякие добавки - антибиотики, стимуляторы. Мне такое не подходит. А ощипывать - дольше щипать, чем есть!

2 лайка

Инна, ну что сказать. Перепелов на мясо мы кормим собственным кормом с соевым шротом и макухой семечки. А вот для яиц как не крути покупаем корм для несушек перепелиный и мешаем пополам со своим. Что мы только не пробовали, не выходит без добавок получить качественное яйцо.
А вот с ощипкой могу научить, вода должна быть 85° примерно, на 5 секунд и проверяю по ножке, перья нужно не щипать, а Гладить. Должны как по маслу, именно гладим птичку и перья уходят.
Как то так)))

3 лайка

Спасибо за ответы. У нас в основном техаские перепела и фараоны в продаже. А какого возраста лучше брать перепелят?

Честно? Лучше вылупить.
Или не раньше 2-х месяцев. Примерно 45-60 дней, это возраст когда видно, пол птички и они начинают нестись.

1 лайк

За фото буду благодарна. А чем вы отапливаете перепелятник?

Он у нас маленький и сейчас например птицы не много, то ставим обогреватель на минимум. Смотрим, что бы не ниже 10° было.

1 лайк

Я тоже склоняюсь к инкубации. Но опыта инкубации вообще нет. Надо еще инкубатор купить. Может посоветуете какой нормальный?