Переборщила с молоком, вздулся животик, возраст 7 недель

Здравствуйте! сколько я уже держу коз, у меня такая проблема впервые. всегда козлят с рождения пою молоком. И даю им столько молока, сколько им хочется. Молоко коровье, поэтому поим до 9 месяцев…Но ни в этом и суть, проблема в том, что я, видимо, переборщила с молоком, дала больше, чем полагается…животик не много вздулся, да и сама она не веселая…ей 7 недель…Посоветуйте, что делать в этой ситуации…

На диету (не кормить 6 часов), дать препарат содержащий симетикон (эспумизан, коликидз и т.п)

В какой дозе давать эспумизан?

После 6 часов можно кормить, но по не многу…или насильно заставлять? А то же ведь ослабнет.

А скажите, пожалуйста, можно ли завтра дать ей эспумизан? в данный момент у нас ночь…Все ли нормально будет, или я опоздала?

1-2 мл, можно и до 5 в экстренных ситуациях.

За 6 часов не ослабнет, можно давать пить просто теплую воду за это время. Начать с 300 мл, постепенно повышая дозу. Насильно не кормить. Дать глистогонное (комплексное, в суспензии (комбитрем или похожее)) - когда начнет есть.

На этот вопрос я ответить не могу - не вижу состояние козленка…

А это эспумизан из вет аптеки?У меня есть из аптеки в таблетках по 125мг,такой можно давать маленьким козкам от вздутия?Если да,то в какой дозировке?

1/4-1/2 таблетки до 2-3 месяцев.
Эспумизан в суспензии - человеческая аптека.

1 лайк

значит лучше в суспензии купить,а таблетки давать как собачкам на корень языка и голову вверх,поглаживая по горлу? (Это я так даю своим собакам)

Нет так не пойдет - другой желудок…
Лучше растворить в шприце с водой и залить.
А таблетки или суспензия - в суспензии давать легче малышам, но я и таблетки могу дать- они и дешевле получаются.

1 лайк

Спасибо вам большое,а то сунула бы в горло!!!