Козлик скрипит зубами

Добрый вечер .Девочки нужна консультация .
Купила козлика .Ему 9 дней кормлю молоком козьим .Начал скрипеть зубами ,вчера было еле слышно ,сегодня сильнее слышен скрип .Аппетит хороший ,активный ,молоком не перепаиваю.У хозяйки козы узнавала она проглистовала коз "Комбитрем ".
Могут ли в таком возрасте у козлят быть глисты ? Если да как пролечить козлёнка ?

Скоріш за все у нього болить живіт від недогрітого молока . Грійте 45 градусів , годуйте виключно з соски - ніяких мисок !

4 лайка

Да, грейте молоко, и убедитесь, что ему не холодно.
Сколько раз поите и какая температура в сарае?

2 лайка

Даю горячее молока .Пою из соски .Вздутия нет .Кормлю строго по часам .Четыре раза в день по 300 гр.модока

Оля пою 4 раза в день .Молоко горячее до 40 градусов по 300 гр
В сарае сравнительно не холодно ,он тёплый это контролирую когда мороз был он в доме был .Посоветовали до 45 градусов нагреть молоко .Завтра градусником проверю молоко .Но 45 это не сильно горячо будет ?

Ну, хотя бы 42, при условии, что оно совсем не остынет. Я тоже сейчас 45 грею. Летом 42.
А 300г - это в него больше не влазит или больше не даёте?

2 лайка

Насчёт температуры поняла ,грею до 45 градусов.Бутылочку я в полотенце завораживаю пока нему .Давала 350 грамм бывае выпивает всё а бывает остаётся .Кормлю его через каждые 4 часа ,4.раза.в день .
Или мне добавлять постоянно молоко а там сколько выпьет ? Боюсь что б не перекормить что б проблем не было .

Грейте больше, и я думаю он выпьет больше. В таком возрасте он не способен утолить голод чем-то ещё, кроме молока. Так что нужно кормить сколько влезет.

6 лайков

Сегодня нагрела 45 град. 400 грамм выпил 350 гр больше не захотел .Занесла в дом набегался ,напрягаться в 11.00 буду кормить налью опять 400 посмотрю если выпьет ,буду по немного добавлять .Оля спасибо за консультацию .

3 лайка

Оля добрый вечер .Козлёнку сегодня 10 дней можно ли между кормлением давать воду ?

Я не Оля, но моим козлятам 6 дней уже 3 дня наблюдаю за ними. Они уже пытаются жевать сено и пьют воду с ведра. Я приношу козам. Водичка тёплая, они пробуют и пьют.

5 лайков

Инночка спасибо .Козлика купила трёх дненого ,теперь буду знать насчет воды .Сено у меня тоже по немножку кушает я когда козам даю и ему подлаживаю .

3 лайка

Воду можно предлагать, только не из соски, а из ведра. И не теплую, как молоко, а то он может ошибиться и выпить лишнего. Потом пропоносит.

Алена спасибо большое за уточнение .Завтра поставлю воду в ведре .

1 лайк

Он какает нормально? Какого цвета и вида горшки, не пастой л и не со слизью ли?
Нет запора?
У очень маленьких от перегретого молока и большой порции могут быть запоры. Один из признаков дискомфорта и начинающейся боли это скрип зубами. Молозивных козлят (до 14 дней) на искусственном вскармливании всегда нужно наблюдать, какаяют ли они.
Если запор обычно следующие симптомы такие : постепенный отказ от молока, шерсть дыбом и стоит горбиком. Лучше не дожидаться и мониторить.

Еще может быть что малыш просто учится жевать, инстинктивно имитирует жвачку и скрипит зубами. Сейчас уже должен активно пробовать сено и скоро зажует.
Поставте пень трухлявый, чистый от гнили, сухое трухлое полено, для заселения флоры рубца.

И кидайте тапки, но молоко 40 это достаточно, если бутылку предварительно греют и укутывают. 45 нельзя греть!
Если у кого то успевает остыть, то хорошо всем. А если не остывает?
45 Это не физиологично и может вызывать проблемы !

3 лайка

Елисавета добрый вечер .Козлик какает пастообразно не горох ,без слизи .
В течении дня скрипа зубами не было а вот вечером скриготал. И вечером плохо покушал выпил всего 250 гр молока .
Насчёт нагрева я поняла вас .
В течении дня утром пил 300гр
В 11.00 - 350 гр
В 15.00 - 400 гр
А в 19.00 -250 гр

У меня если зимой молоко 43, то пока допивают последнее - их уже подтрушивает от холода. Если 45 - то нормально. Хотя ведро с сосками я тоже грею и накрываю. Но на улице ниже 0, в сарае в среднем 10. Запоров нет.

Я так поняла запоры очень характерны для нубийского молока. В прошлом году мы нубийских козлят перепоручили только что окотившейся 75% зааненке (пускали под вымя по графику) и не знали таких проблем. В этом году нубийские козлята сосали свою маму - нубийку Хлою. Это был кошмар! Козлята с такими потугами выдавливали из себя это липкое твердое тесто…

2 лайка

Оля то что он вечером только 250 гр выпил это нормально или нет ?
Раньше я давала строго по 300 гр молока
Сегодня.каждый.раз на 50 гр увеличивала

Он просто ещё не проголодался. Он будет пить больше или меньше в зависимости от того, пробегался ли он между кормлениями, прописялся ли и прокакался ли. Если он поел и спал, то аппетит будет так себе. Я думаю можете переводить на 4 раза в сутки.

1 лайк

Фух.теперь я спокойная .Он после 15.00 кормления не заносила в дом что б пробегал .
Я перед каждым кормлением даю возможность ему побегать .