Козлик скрипит зубами

Возможно информацию которую сейчас выложу нужно перенести в другую тему.
Но меня всегда очень волнует, осведомлены ли с этим все козоводы. Так как я первое время не знала что такое СВАРЫШ (казеиновый сгусток, лактобезоары) у маленьких козлят, а иногда это причина гибели! От! внимание! перекорма молоком через короткие периоды ! И как холодного, так и Горячего молока!
Да, возможно потенциально в зоне риска слабые животные, с слабенький ферментной системой. Но! Если мы не допустим ошибок, то они окрепнут и выростут сильными и здоровыми. Пожалуйста, давайте не будем допускать ошибок, особенно если это дети искуственники забранные от мамы ОЧЕНЬ рано и на чужое молоко и на руки новичков.
Слава Богу, я лично на практике никогда не сталкивалась со сваришем, но мне показывали несколько фото и несколько печальных, очень печальных! историй, и меня пробрало навсегда это запомнить!
Предупреждён, значит, вооружён!





3 лайка

Спасибо за информацию .

10-15% от веса тела в сутки? То есть родился 3кг, а молозива/молока давать 300-450мл в сутки? 10 дней - 5кг - 0,5-0,75л молока? Сомнительно. Я когда-то по совковым рекомендациям так и делала, и 6 кормлений в день. Тоже боялась перепоить. Но общий результат не радовал - долгорастущая мелкотня получается. Новорожденный козлёнок под козой может литр в день всосать, а в месяц и 2л.
Нормальный здоровый незаголоженый козлёнок не пострадает от того, что выпьет вволю. И телята гипотрофики - это ещё нужно пострараться. Вы видели тех коров, которые их рождают? Как и на чём они живут и сколько они доят.

3 лайка

Перечитала ещё раз. А где в этих цитатах про перегретое молоко? Там только в качестве примера приводится перегретый сыр.
Кстати, очень резиновый сгусток образуется при развитии кишечной палочки.
Ну и про частые кормления под козой. Правда, не под козой, но частые. Будучи новоиспечённой мамочкой и начитавшись всякого, что ребёнка нужно кормить по первому писку, так и делала. И получила проблемы пищеварения у ребёнка. Потому что, оказывается, за два часа освобождается желудок от предыдущего содержимого, и ещё два часа он готовится к новой порции, а поджелудочная отдыхает. А потом можно и поесть.

4 лайка

Ольга, пожалуй ключевое слово “перекорм”.
Для каждого животного это индивидуально.
Раз в 4 часа по 300 мл это может быть многовато для 9 дней (веса его мы не знаем). Тем более что он и сам вот отказывается.
Про 15% от веса тела, пожалуй я обрежу там, не знаю как телят поят, я конкретно такой нормы не придерживаюсь.
По поводу перегретого, это из опыта ( не моего). И я настаиваю что это температура молока должна быть физиологической!
Увы, знаю случаи, что “залюбили” новокупленных и потеряли их :frowning:
Поэтому, лучше знать все стороны и все взвешивать. Смотреть на активность малыша и аппетит.
Лучше сиделать бОльшие перерывы между кормлениями, тут я с Вами 100% согласна.
И лучше не давать оппиваться вволю. Чуть чуть меньше, чем он бы хотел. Золотая середина.
Моя заводчица, которая с огромным опытом, и я её опыту очень доверяю, сказала мне : если у тебя ребёнок сам от соски отвалился и больше не хочет, значит ты его обкормила.
И знаете, я два года осмысливаю постепенно эту фразу и теперь понимаю, что она права. А сразу была не согласна. У меня же свой опыт уже был! И положительный (как мне казалось)!
Я только призываю к осмыслению. Это не рекомендация. И ни в коем случае не берите информацию поверхностно и сразу на вооружение. Тут нужно понять грань и индивидуальную потребность каждого животного. И что есть гармоничность развития. Это с опытом. Но если у человека ещё нет опыта и если малыш очень маленький, лучше чуть чуть недокормить, моё мнение, чем нарваться на ТАКУЮ проблему. А я совсем недавно видела малыша нубика с казеиновым сгустком и фото вскрытия. Очень жаль :sob: Предупреждён, значит вооружён.
Ни на чем не настаиваю.

1 лайк

Кормление 4 раза в день, через промежутки 4 часа. А в сутках 24. Перерыв 4 часа это для 6 - ти разового кормления. В таком случае там и дозы меньше.
Можно сделать ночной перерыв 8 часов, а дневной один раз 6 часов и два по 5, соответственно . Уже лучше будет. Я то же очень долго кормлю маленьких по 4 раза.

Девочки купила козлёнка на третьи сутки он был под мамой сосал молозиво
Привезла домой сразу взвесили его 4 кг
На 6 - й день взвесили 5 кг
На 9 - й день взвесили 6.5 кг
Кормление 7.00- 300 гр
11.00 - 300 гр
15 .00- 300 гр
19.00 - 300 гр
Ночью отдых .В сутки выходит 1.200
Это по поводу веса козлёнка и сколько выпивает за сутки .
Вчера добавляла потихоньку молоко в граммах каждый раз на 50 грамм
Утром выпил все 300
В 11.00 - 350 гр
В 15 .00- почти 400 гр мы гуляли пастись ходили он много набегался
Вечером в 19.00 - 250 гр этот промежуток между кормлением был в сарае .

Мне кажется, он слишком быстро вес набирает. По 1,5 кг за три дня, это по 0,5 в день. Многовато.

Длинноватый ночной отдых - 12 часов. С одной стороны. С другой стороны - знаю хозяйства, где успешно практикуют вообще двухразовое кормление с самого рождения. Вроде ничего. Ни к чему не призываю.

2 лайка

А что в этом плохого?

1 лайк

Но я его не перекармливаю пьет стабильно 300-350 гр ему этого хватает .Насчёт скрипа ,начала чаще заносить в дом только вчера.вечером чуть чуть поскрипывал.Сегодня он постоянно с со мной и Восновном в доме ,скрипа нет .Получается ему было холодно .
Потому как животик мягкий не вздутый ,кал пастообразный такой не каша ,густенький .Активный .
Мама у него Зааноальпийка папа Нубиец.
Пьет молоко от моей Нубийской козы%.

1 лайк

Ну, не знаю… Получается, что при ориентировочном весе при рождении в 3 кг, ребенок в месяц может весить 18 кг. А по таблице должен был бы весить 9 кг.

У нас в прошлом году козочка под мамой в месяц весила 13,5 кг(при рождении 4,2). Особенно активно набирала именно в первые дни.

Почему должен? Он и 15-20кг может весить. Да и в каждую декаду по разному растут козлята. Это индивидуально.

2 лайка

Ранее тут на форуме читала, что “до 21 дня жизни козленка на 1 кг живого веса тратится 6 литров молока”.
А так получается меньше 3л.
Интересно все же сколько в среднем. Разброс явно может быть, но не в 2 раза же.

Да и рождаются козлята с разной упитанностью. Может быть одинаковый вес при рождении, но один сразу как поросёнок, а другой - скелет. И поросёнок потихоньку растёт, а скелету нужно и расти, и мышцы с жиром наращивать - он будет больше в сутки добавлять.

1 лайк

До 21 дня. А этому сегодня всего 10. Чем моложе организм - тем меньше корма он потребляет на единицу привеса. Потому что в его тканях содержится очень много жидкости. Чем старше - тем меньше жидкости в тканях, тем больше корма (молока) на единицу привеса. Вот в 21 день интересно - сколько он будет весить, и сколько молока употребит.
К тому же это зимнее молоко % нубийки. Оно гуще, чем среднестатистическое.
П.С. Это как сравнивать выход творога и твёрдого сыра в разные сезоны года. Сейчас это творог. Потом будет сыр.

1 лайк

Спасибо. Действительно интересно.:slight_smile:

1 лайк

Дату ,вес ,сколько скушал я всё записываю .
Могу в 21день всё подробно расписать

4 лайка

Провела эксперимент - меряла температуру молока от нагрева до окончания выпойки. Что у меня получается (у вас может быть по-другому).
Козлята 30-40 дней. Нагрела молоко (3л) до 45, сосочное ведро не грела, отнесла в сарай, залила молоко. На момент присасывания козлят молоко уже было 41,5, последний стакан молока пили при температуре 38,5. Но это старшие - они выпивают быстро.
Козлята 10-25 дней. Нагрела молоко 3,5л до 45, залила в сосочное ведро поллитра кипятка. Пришла в сарай, вылила кипяток, залила молоко. На момент присасывания температура молока 44, последний стакан - 34. Причём молоко остывало сначала медленно, но чем меньше оставалось молока - тем стремительнее оно остывало. Младшие козлята пьют медленнее. И если бы я им налила молоко 40С, то до конца оно было бы уже 30. А так получилось, что средняя температура выпитого молока где-то 39-40.

6 лайков