Пена изо рта у козы (очень сильное слюнотечение)

Сьогоднi нема автобусiв. Попутки не було, вет. аптеки у нас в селi нема.

Когда вы начали давать ей это количество, сколько времени она ест эту дозу? Покупной ячмень?

Походка “деревянная” или нет? На столбняк не похоже? Просто недавно был уже случай, коза морду в воду ,а пить не могла… Столбняк был…
Ношпу и массаж… Дай Бог, чтоб до завтра дожила и у вета был дюфалайт… На клещь не похоже совсем…
А с питанием оч мало энергии, кукрузы нет, а на раздое важно,чтоб хватало энергии, а то кетозят+ овощи больше надо или сахар…

2 лайка

Ну, що тут скажешь. Навiть нас вiдмовилися прививати вiд сказу, пока собака не сдохне. Сказали, чекайте, якщо сдохне собачка, якщо пiдтвердиться сказ - будемо прививати.
Дуже дякую за щирi побажання. Ця хвороба кози нас просто вибила з рiвноваги.

1 лайк

Эту дозу ест довольно долго. Ела всегда с аппетитом и ела бы больше. Ячмень конечно покупной. Этот ячмень у нас едят все животные.

На столбняк не похоже. Вет даже приезжать не хочет. Делаем что можем.

ношпа спазмолитик, а ей нужно рубец запустить. я бы не колола.

прощупать гортань на предмет инородного тела, аналгин колоть что б снять болевой синдром, поить

тут даже предположений нет, что это может быть

2 лайка

Оля , може горілки залийте ? Вона як стімулятор буде і як знеболююче .

У соседки недавно был такой случай. Пена со рта. На глазах умирала коза. Предполагали столбняк ( ветеринар не хотела приезжать осмотреть козу), из-за того, что перед этим коза хорошо разодрала одну дойку. Что не кололи, не помогало. В итоге, что бы она не мучилась ее застрелили.

Заливали ей воду из шприца, она глотает, значит инородного тела нет. Аналгин колим. Мне кажется, если бы ей болело, то она бы как-то кричала или стонала, но она просто молча стоит (не ложится) и периодически ходит против часовой стрелки.

1 лайк

Горiлку заливали i на нiч ще будемо заливати, пiсля горiлки вранцi вона оправилась.

2 лайка

Будем наблюдать. Все таки надеемся, что выкарабкается.

3 лайка

[quote=“Hiroshima, post:30, topic:30953, full:true”]
она просто молча стоит (не ложится)
[/quot
Ноги в неї згинаються, може лягти і встати?

Согласна, ослабленному животному я б не рискнула.

Тоже так бы сделала, от этого хуже не будет.

Ношпа спазмолитик, и не один раз меня выручала( когда я косячила первые года, сейчас проблемы, слава Богу, сходят на нет), но она желудок не остановит , точнее, совершенно не помешает его запуску. Как раз наоборот, запускать желудок ,если есть спазм , никак … Она просто жевать не будет из-за болей. Этот совет , по поводу ношпы, мне дал ветеринар с хорошим стажем и практикой, так что это не отсебятина. Ношпа ,а через час все остальные манипуляции (когда ношпа подействует). Кстати, часто одной ношпы хватает , желудочная работа приторможенная от болей, а спазм снять и чемерица не всегда нужна… Чемерица вызывает насильно сокращения стенок рубца, но если животному там болевые спазмы, жевать ему всё равно не очень то захочется. Короче ,это я уже не в тему… Просто свой опыт, для ясности. Не утверждаю, конечно,что это истина в последней инстанции.
При болях в животе обычно стонут или скрипят зубами.

3 лайка

Ноги згинаються, пiсля горiлки вона лягла, а потiм знову встала i ходить час вiд часу.

2 лайка

А пиво в магазине есть? Водку Вы уже давали, дезинфекцию ей сделали, а пиво желудок может запустить , может быть… 0,5 литра газированного пива, кажить, интереснее, чем 50 грамм водки… Жидкость и польза от пивных дрожжей…
Если пиво и жгут? Так не лучше будет?
Вроде, хуже однозначно не будет.
Девочки, что думаете?
P.S. только не знаю, на камерунскую наверно надо дозировку поменьше…пол литра это на обычную козу.

Те що на той момент не було параліча щелепи - це не значить, що він не зявиться. Сказ поки що не виключаємо. Якщо раптом загине - обовязково голову на аналіз. Тим більше у дворі лисиця шастала. У мене колись після подібного візиту три козла сказом захворіли.

Ну і азідін необхідний. Але картина, коли коза засовує морду в воду і не п’є - дуже насторожує по сказу…

6 лайков

У кіз при сказі не буває водобоязні, як у собак. Тому від води вона не тікатиме. Як реагує на яскраве світло в очі? На різкі звуки?

4 лайка

На свiтло реагує погано: голову опускає до низу.