Павловния - быстрорастущее дерево.

Подивіться на грабову діброву. Все заросло американським бальзаміном, а раніше були і черемша, і саранка, і купа всього. Він агресивніший.

2 лайка

Павловнія, стара росте в ботсаду Фоміна в києві, але і там і в Гришка як правильно написали місця не випадкові, а захищені. Те що росте там, в нас на Переяславщині вимерзне під корінь без укриття. Я вже писала, що на новобіличах її бачила, молоді саджанці посадили, то навіть в м’яку минулу зиму в києві під парканами вони примерзли, а приріст після цього не дуже вразив… Як, на мене ,вона потрібна продавцям для поліпшення матеріального стану більше ніж покупцям. І головне води їй треба. А відносно швидкоростучих дерев, тов нас в селі є популяція тополі білої. Швидкість росту колосальна. І ріст теж. Місцеві садили її біля хат, вона сушила землю і підвалина дерев’яна менше гнила.

4 лайка

А посоветуйте пожалуйста что-нибудь необычное красивое и неприхотливое для души. Не плодовое, а просто красивое. Дерево или кустарник :slight_smile:
Я вот о Канадском клене думал…

1 лайк

Подивіться ведмежу ліщину, вона ж турецька. Красивенне дерево, росте нормально, ще і горішки з часом потрошки будуть. Липа з нашого. Буки красиві, але їм в нас сухувато. А хвойні? Ви в якій зоні? Ще подивіться татарський клен.

2 лайка

На огороде я выращиваю овощи из американских семенных коллекций в том числе.
По поводу клена канадского. Если Вы имеете ввиду тот клён, чей лист на гербе Канады. Ну если участок позволяет , то почему бы и нет, если он нравится. Только учтите его размеры - высоту метров 20 и ширину метров 10. Может, вы всё-таки= имели ввиду другой клён?
Поймите меня правильно, у каждого есть во всем свои предпочтения. Хотя всегда к ним нужно добавлять и целесообразность. У меня 25 соток. Вроде и много, но под холмом и северный склон. Поэтому у меня для души : кустовая форма магнолии Кобус, бонсай из можжевельника (мужу занятие), разновидность японского клена, розы ( в основном французские и английские) и много-много пионов.

4 лайка

Семена с киевских павловний прошли успешно испытания

а черенки с моего пос. материала уже растут целыми кустами))

1 лайк

Так размножаем павловнию

2 лайка

Александр, примите слова благодарности! Важное и доброе дело делаете!
Подскажите, а хватит ли павловнии солнца в лесу? Вроде это дерево любит много солнца и лучше растет на открытых участках…

На видео плохо видно. потому что облачность плотная. но я подыскивал полянки, просветы. Должно быть нормально.

Тогда такой вопрос. В лесу-то оно конечно и тише (в смысле затишок) и теплее зимой. А вот можно ли в поле высадить сейчас павловнию и не заморозить саженец?
Я хочу в Херсонских степях ее посадить. Там зимой достаточно пронизывающие метели бывают.
Не вымерзнет ли?

Конечно можно. но я бы срезал его до уровня земли и посадил бы один пенёк. тогда 100% не замёрзнет и вымахаент за лето больше чем был, если влага будет. Без цельного корня вершок все равно в полый рост не будет развиваться после пересадки.

1 лайк

Минулого року і я придбав десяток малесеньких саджанців павловнії. Висадив у червні. Біля хати в мене пісок, поливав через 2-3 дні - виросли на 30–40 см. Один висадив у полі в чорнозем, полив один раз при посадці - виріс на 70 см (без дощів). Один залишив у горщику - виріс до метра. Придбав насіння, уже замочив на пророщування. Готую посадкові ями на піску, добре що кози органікою забезпечують - буде козам корм. А в полі висаджу як притінення для фундука - будуть і дрова.

2 лайка

Камелія Павломнія клон 112 інвітро,ростуть на Черкащині,весною зроблено технічний зріз,приріст з квітня по осінь.

7 лайков

И у меня старт по посевам павловнии и других медоносов в этом году

3 лайка

а где можно приобрести семена или саженцы?

Много в нете шикарной информации. А вот реальный отзывов найти не могу.
Очень заманчиво посадить для быстрого озеленения участка. Да и как кормовая культура — интересна.
Кто садил — поделитесь как она. И где покупали.

3 лайка

Я взял немного черенков у @varo.
Пока в горшках. Готовятся к высадке в почву весной.

К концу года отпишусь :slight_smile:

2 лайка

А вы где брали клоны, или это не ваши? Хочу вот такую с огромными листьями.

1 лайк

А какой это вид? Листья крупные будут?

Честно, не знаю :slight_smile:
Мне - аби було :slight_smile:

2 лайка