EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Павловния - быстрорастущее дерево.

(Leonid) #1

Всем привет!

Наткнулся на видео, где описаны преимущества выращивания павловнии.

Павловния** (лат. Paulównia , семейство Павловниевые) или Адамово дерево – многолетнее высокорослое (до 15 – 20 м в высоту) и быстрорастущее листопадное растение с очень крупными листьями (от 20 см до 50 см) и красивыми душистыми соцветиями (до 30 – 50 см длиной) из нежно-фиолетовых (иногда белых) цветов. Распространено в Северной Америке, Европе и Азии как ценная садово-парковая культура для регионов с теплым и влажным климатом. А в последнее время, с поиском альтернативных источников энергии, оно обрело большую популярность в качестве сырья в биоэнергетике. Темпы роста дерева опережают все существующие в мире древесные растения, и уже в 8 – 9-летнем возрасте его древесина достигает полной зрелости. Листья павловнии также уникальны по своему химическому составу. Они содержат до 20% протеинов (белков), по вкусовым характеристикам напоминают зелень люцерны, клевера, поэтому являются ценным кормом в животноводстве. Могут использоваться и для салатов. К тому же они способны поглощать в 10 раз больше углекислого газа, чем листья обычных деревьев.

Вопрос. Кто-то выращивает? Можете поделиться опытом?
Хочу засадить огород (почти 1га) по периметру в качестве ветрозащитной полосы, которая обеспечит ещё и дровами.

7 Likes
(Марина) #2

О, и мне интересно это дерево —где можно приобрести

(Leonid) #3

Написано красиво. Но так ли это на самом деле?
Поищите в интернете, на ОЛХ много объяявлений.
ссылку на официального дистрибъютора пока кидать не буду, чтобы не вводить в заблуждение форумчан пока не выяснено, что это не очередная выкачка денег.

(Leonid) #4

Розничная стоимость саженцев - 10 евро / шт.
Опт (от 625 шт.) - 7,20 евро / шт.

(Ірина) #5

Вы представляете сколько воды нужно потреблять этому растению?

Для нашего региона очень сомнительно, для вашего не знаю

(Leonid) #6

Да, Вы правы

Павловния нуждается в регулярном поливе, несмотря на свою засухоустойчивость. Полив молодого дерева (1-3 года) должен проводится раз в 10 дней 10 л воды. Более взрослая особь требует полив каждые две недели по 15-20 л.

Думаю, эту проблему может решить капельный полив.

(Leonid) #7

Росте переважно в теплих регіонах з вологим кліматом, на Півдні України, Крим, Закарпатська область

1 Like
(Leonid) #8

Вообщем после небольшого исследования оказалось, что как бизнес выращивание павловнии никуда не годится.
Все эти красивые ролики и реклама направлены на то, чтобы вы купили дорого саженцы у продавца.
Примерно как разводняк с шиншиллами. Только там предлагали купить молодняк и оборудовние, и обещали выкупать шкурки. Здесь же предлагают выкупать древесину.
Однако простые расчёты показали, что куб сосны стоит до 1000грн и соответственно никто не будет выкупать павловнию в 3 раза дороже по 100 евро за куб.

Кроме того нигде не приведены затарты на её выращивание.

Однако вопрос о выращивании этого дерева для себя как декоративное или ветрозащитное в Украине остается открытым. Но что-то подсказывает, что на просторах Херсонской области оно вымезнет зимой или выгорит летом, если высаживать на открытом пространстве.

5 Likes
(Людмила) #9

Куб сосны на продажу необрезная доска 3000 грн. На покупку не знаю.

1 Like
(Leonid) #10

В видео говорят о кругляке, а не о доске.

(serrgey) #11

вы не правельно поняли о доске но форма как кругляк