Семена парковых деревьев-медоносов: платана, катальпы, айланта, софоры, глядичии, белой акации, каштана конского

1_1

Высылаю конвертом по укрпочте. 10 гривен 10 штук.
Хорошая возможность сформировать медоносную аллею с нуля. Отличная идея для вашего ребенка - получить письмо с семенами дерева и растить малюток самому, собирать фотоальбом. Дети в восторге, когда получают письмо! Можно вложить в конверт сказочное письмо от лесной феи. Все семена 2017, всхожесть хорошая 80 - 95 процентов, собраны в Приазовском засушливом районе, но малыши есть малыши - в первый год нужен полив, рыхление и защита от сильных ветров и активного солнца и конечно от оленей, зайцев и слонов:slight_smile:

7 лайков

Катальпа
Она же - Слоновье ухо, Макаронное дерево и Обезьянье дерево. Отлично всходит, при поливе и умеренном солнце за первый сезон вырастает до 1 м. Пересаживают на вторую осень жизни или сразу выбирают постоянное место для сеянца. Цветёт в зависимости от климата. В хороших условиях в начале июня. В засушливых районах - в начале июля.
%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B01

Платан (бесстыдница, голое дерево,чинар)
Платан кленовидный - очень загадочное восточное дерево. Всегда ценился за декоративность орнаментальных листьев, бесподобные серёжки и сказочную отслаивающуюся кору. Последнее десятилетие открыл новую способность - фильтровать загрязнённый городской воздух лучше чем каштаны и тополя.
%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD1
%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Софора японская
Отвары из листьев невероятно целебны(кожа, сосуды, уровень сахара), мёд также ценится как лекарственный. Во время цветения благоухает ароматом, чем то напоминающим липовый.
%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B01

Акация белая (робиния лжеакация)
Не нуждается в рекламе. И хотя кажется, что дерево ничем не болеет, здоровые семена трудно найти. Адаптировавшись к европейским условиям, бобы акации стали вкусными для жучка брухуса, выедающего семядоли, проникая в семечко через незаметное окошечко.
%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F1

_Гледичия _
В народе отвары из семечек и листьев используют как обезбаливающее средство-спазмолитик при колитах, гастритах, язве. Рекомендуется как медонос, хорошо растущий на бедных почвах засушливых районов. В лучших условиях используется как колючая живая изгородь. Требует стрижки.
%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F1

Айлант(Божье дерево, Чумак, Вонючка)
Удивляет своей жизнеспособностью. Дерево - парадокс. Дерево - щит от сил зла. Восстанавливает любые почвы (после пожаров или городские свалки, превращает каменистые или песчаные пустыни в оазис). Очень активно размножается порослью. Быстро вырастает высоким с красивейшими листьями, напоминающими пальмовые. Является дезинфектором - бактерицидно для почвы, губительно для всех видов гельминтов и назойливых мух. При цветении пахнет неприятно. То есть несколько ядовито :slight_smile: Для сада-огорода рекомендуется одиночная посадка, в месте, где животные и дети не смогут наесться листьев. Отвары из листьев применяются как глистогонное средство. Осенью- яркокрасный.
%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%821

Каштан конский
Казалось бы любой может вырастить каштан из каштана! Но нет. Есть ньюансы. С потенциалом будут лишь те, кто перезимовал в дерне или приближенных условиях. Каштаны для поделок и для посадки - это разные каштаны.

%D0%BA%D0%B0%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BD1

2 лайка

Дарья, мне семян катальпы вышли. Да побольше!

Искала саженцы у нас, не нашла, а аллею мечтаю из нее посадить :blush:

Напиши мне адрес для Укрпочты, или от тебя далеко? Письмом заказным прийдет. В каждом стручке от 40(короткий) до 100 семян в длинном.
В ящике короткие с молодых деревьев и длинные - для примера. В конверт кладу сами семена, без стручка. Семена лучше прорастить, как на рассаду. Не закапывать, чуть присыпать почвой, как посолить. По 2 семечка в лунку, потом крепкий оставить, хилый не вырывать, а обрезать ножничками. Пересаживать в открытый грунт, когда окрепнут настоящие листья, то есть 3 и 4-й.

2 лайка

Почему сегодня становится модным выращивать деревья из семян?
Часть 1
Как бы ни ругали сегодня коммунизм, однако стоит признать, что разные сферы производства в СССР работали настолько слажено, что обычным гражданам-металлургам и космонавтам не было нужды задумываться о тонкостях профессионального выращивания деревьев. Для этого были зеленхозы и лесхозы. Они чё-то там делают и дружно закладывают скверы, дорожные полосы, лесополосы и Аллеи Славы. И всё росло, цвело и пахло! Для нас это было естественно. Мы конечно учили в школе, что томат и картофель завезены из Америки, под сомнение попадала кукуруза и тыква - ведь на всех украинских картинках они НАШ символ! :slight_smile: Ан нет. Мексика.( Да ну не…Я не верю :slight_smile: Этого не может быть )
Но это ещё не всё. Идём дальше. Чтобы вся цветущая флора и ценная фауна нас радовала, трудилось огромное количество людей в течении многих лет. Они жизнь свою положили на районирование и селекцию сортов и видов.
Итак, знакомые нам с детства деревья. Где их Родина?
Катальпа - Северная Америка. Любимое дерево индейцев.
Гледичия - Северная Америка.
Акация белая(робиния лжеакация) - Северная Америка.
Айлант высочайший - Китай.
Софора - Весь экваториальный пояс, юг Украины.
Платан - Средняя Азия. Место жительства платанов долгожителей: Нагорный Карабах, остров Кос в Эгейском море, Туркменистан, на Украине - окрестности Ужгорода.
Ясень белый(манновый) - Южное дерево. Источник манны древесной,кстати.
Маслинка украинская(лох серебристый) и её родственник Облепиха - Северная Америка, Индокитай.
Мимоза (акация серебристая) - Австралия.
ОЙ! Наконец-то АКАЦИЯ!!! А то белая - не акация, колючая - не акация…да ктож-тогдаж-она-то ?
http://mir-animashki.com/_ph/58/63919481.gif
А вот акация серебристая - взрослая, 20 лет!

Но не будем отвлекаться и подходим к главному.
За годы украинской независимости держ зеленхозов не стало, как и многих опытных станций. Осталась горстка институтов, которые держатся на честном слове. Частные питомники растений привозят в основном европейский генетический материал для ландшафтного дизайна. Очень красивый, сама балдею. Подвох в том, что приживаемость таких саженцев для конкретных условий вашего участка - под большим вопросом. Неоднократно слышала, что пчеловоды покупали липу 3-хлетку для аллеи и 70% вымерзало или высыхало. Вобщем не приживалось :frowning: Ну и другие похожие истории…
Поэтому ценители природы по всей стране подняли эковолну Лесо-Сад. Люди они творческие, каждый предлагает свои идеи возрождения лесов-садов или развивается по Хольцеру, Курдюмову, Бублику и др.
Семена деревьев, собранные на Украине и посеянные на вашем личном участке в большом количестве, дадут вам возможность не просто почувствовать себя селекционером-мичурином, а получить саженцы, адаптированные к вашей почве. Это ВАШИ деревья. Те, которые приживутся действительно создадут прекрасную аллею для ваших детей и внуков. Ну…не буду добавлять про обнимание со своим деревом-оберегом… там …заряд энергии… вещие сны

4 лайка

Как проращивать семена деревьев

Каждое дерево или кустарник имеет свои особенности. Например липа, можжевельник, боярышник требуют длительной стратификации, по простому: сеете этой весной - всходит следующей весной. Есть некоторые хитрости, как процесс ускорить, но всё равно маленький процент семян просыпается, большинство же возьмёт и взойдет дружно на следующий год:slight_smile:
Сегодня я опишу процесс проращивания семян, для тех деревьев, которые уже отправлены в хорошие руки.
Итак, несколько общих правил для мелких семян. Если вам тяжело взять одно семечко двумя пальцами, значит оно - мелкое. Сюда относим белую акацию, софору, платан.
1. Как и семена трав, они сеются на глубину не более 1,5 см или выкладываются на поверхность грунта под парничок.




2 Семена в твердой оболочке подвергаются скарификации. В естественных природных условиях, семена проглатываются птичками, обрабатываются ферментами желудка и уже размягченные попадают на поверхность грунта. В искусственных условиях людям приходится выдумывать. Семена бобовых трав и деревьев - люцерна, козлятник, эспарцет и акация, софора, глядичия - трутся между наждачной бумагой или обдаются кипятком. Я это делаю в кухонном ситечке, через которое они не проскользнут. Не все бобовые нужно так пытать. Если вы не можете раздавить семечко ногтем, значит оболочка слишком твердая, а вот у глядичии не каждое семечко как камень, есть более мягкие, значит их не нужно скарифицировать, они и так прекрасно взойдут. Семена платна и клена не нужно скарифицировать.
3 Требования к грунту. Наверное все замечали, что деревья отлично прорастают в трещине асфальта или под стеной здания? Всё дело во влаге. Если есть вода, то семечко будет счастливо расти. Но нам не нужны дикие заросли кривых кустов, мы хотим получить стройный толстенький сильный саженец. Поэтому сразу подразумеваем будущую обрезку( модную стрижку) дерева. Для того, чтобы саженец хорошо переносил обрезки, ему нужны подкормки и питательный грунт. Обычно это дерновая почва. Можно использовать пласт дерна, перевернутый наоборот, зеленой частью вниз. У меня есть 2 прекрасных кучи навоза 5 летней давности, я использую ее для посадки семян.
4 Ошибкой большинства начинающих садо-лесо-парководов является желание высеять сразу много семян в одну ёмкость. Поплакав над полученным результатом, в следующем сезоне они начинают использовать кассеты для рассады:) Плюсы проращивания в кассетах - подросшие детки смогут лучше побеждать сорняки. Подготовив грядки для них, то есть убрав сорняки и взрыхлив почву пару раз, вы дадите им фору перед сорняками. Пересаживая из кассеты, вы вынимаете детку ложкой и не повреждаете корешок.
5 Собирая семена самостоятельно, нужно проверить их на жизненную силу. То ли это лиственные деревья, то ли плодовые - собранные косточки(семена) топят. Ну, или опускают в глубокую ёмкость, чтобы было видно, какие из них утонули, а какие всплыли. Те, которые всплыли - выбрасывают, как беслодные или поврежденные вредителями. Тяжеленькие семена, которые уляглись на дно - сохраняют для посева. Такая процедура повторяется 2 раза. Второй раз - после стратификации и скарификации, непосредственно перед посевом. Я высылаю семена, которые проверяла таким образом 1 раз.

6 Если семена кажутся вам слабенькими или на них появился грибковый пушок или вы желаете ускорить прорастание, необходимо провести некоторые обработки семян перед посевом. Рецептов множество. Я пользуюсь раствором марганца или хелатными удобрениями для обычной рассады помидор.

7 И последнее, пересаживать в грунт можно деток, у которых появились 2 настоящих листа, то есть 3 и 4. Если размер стакана в кассете позволяет подержать детку до 5-6 листа, то можно и так. Сначала снимаете парничок, детки закаляются пару дней. Время для пересадки - вечереет, тепло(без заморозков), безветрено.
Когда взойдут? Это зависит от условий. От нескольких дней до 3-х недель.
Зачем делать грядки? Идеально, если детка будет расти сразу на постоянном месте, ей делается оградка от кошек, уток итд. Если же место ещё не сланировано, детки высаживаются в школку, на грядку, с промежутком в 30 см, здесь же они перезимуют. На постоянном месте в аллее, деревья располагаютсячерез 7-10 м. Между ними пространство заполняют вторым ярусом кустарников - ягодники или декоративные.
IMG_20180322_111121

3 лайка

Купила себе семена не местных парковых деревьев, могу поделиться небольшим количеством. 10 шт 10 гривен.
Павловния императорская

Я в восторге от этого дерева. Его относили раньше к родственникам катальпы, похожа издалека:) На фото молодое дерево 10 лет и взрослое 40 лет. Лист на фото - из субтропиков, в наших условиях размер 30 см на 25 см. Соцветия от голубого до сиреневого цвета, размером 30-50 см.
Быстрорастущее, любит влагу, тёплый климат. То есть при ожидаемых морозах - 30, требует укрытия корневой системы. В остальном неприхотливо. Если у вас растет и плодоносит виноград, значит мимоза и павловния тоже смогут. Оно просто шикарно в сольной посадке! Листья богаты белком, так же, как и бобовые травы.
Кипарис аризонский


Кто мечтал иметь кипарис, но боялся его капризности? Этот вид - для вас! Неприхотливый, очень живучий, с прекрасным хвойным ароматом кипарис аризонский. Растет деревцем, можно формировать крону обрезкой, можно не формировать, он и так хорош. В хороших условиях в первый год жизни дает 30-40 см прирост, что для хвойников очень даже быстренько. Всего есть 20 семян. Ньюанс для аллергиков - цветет мелкой пыльцой март-май, в остальное время года действует оздоравливающе.

Эта тема была автоматически закрыта через 20 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.