Овцеводство - выгодно или нет в козоводческом хозяйстве?

Я это знаю, а другие же не видели.

У меня овцы, сейчас две осталось, живут на улице, мороз им ни почем. Для укрытия есть просто крыша из шифера 3х3, и угол забит горбылем, там и подстилка, но спят. Там редко, любят на голой земле, на снегу. Кошара огороженная 12 сот горбылем, в высоту около метра, не перепрыгивают, там и пасуться, грызут траву под ноль, бреют а не грызут. Едят все, и ветки тоже, что сегодня не съели доедят завтра. Давала и зерна немного грамм 400 на 3 морды, кричат, когда хотят кушать. А так проблем с ними никаких. Баран немного агрессивным был, защищал своих дам, но давал почесаться.
Сейчас у меня барашек есть 13 дней от роду, пою коровьим молоком, все хорошо, поноса не было.
Я довольна, мяса намного больше чем у коз

4 лайка

Почему-то с детства раздражают их бледные морды… Если буду заводить - то только породу с окрашенной мордашкой :smiling_face:

Оля, это столько селекции и работы селекционеров в тех овцах…даже страшно стало.

ИО им делали в 1915 году и все улучшали, улучшали и улучшали

Ничего им не будет!:blush:
А если серьезно, стригут, чтобы не было жарко + используют шерсть. Но шерсть сейчас практически не нужна никому, Так что летом сделайте навес или пасите утром и вечером и все будет нормально, меньше овод будет донимать животину. а ягнят она и нестриженая будет приводить.
Правд одно но, если будет грязь в загоне то будут колтуны собираться, да и внешний вид не очень, как малыши появятся постричь вокруг вымени и помыть и все.

Лучше конечно стричь, но это так, по правилам, а мы их часто нарушаем!
У меня лично ушло 40 минут, чтобы постричь овцу нестриженую 3 года, стриг обычными-портновскими ножницами за неимением специальных.

1 лайк


3 лайка

И точно такой барашек родился, но без рог, мамашка безрогая

Берите асканийских черноголовых, они по весу самые лучшие, да и на вид симпатичные.

Асканийский тип черноголовых овец . Эти овцы крупные и много шерстные , с крепкой конституцией, им присущи скороспелость с отлично выраженной мясистостью. Тулуп у них бочкообразный, грудь широкая и глубокая, индексы массивности, взбитости и мясности характерные для овец английских мясных пород.
Средняя живая масса асканийских черноголовых баранов составляет 131,5 кг, овцематок 71,6 кг, длина и настриг чистой шерсти, соответственно, равны 16, 4 и 13,5 см и 6, 32 и 3, 72 кг, выход чистой шерсти 66, 5%, многоплодие овцематок 150-163%. Асканийские черноголовые ягнята рождаются крепкими и крупными (живая масса одиночек составляет 5,3-5,6, двойняшек 4,6-4,9 кг). За подсосный период ягнята увеличивают живую массу в 6-7 раз и в 127-дневном возрасте достигают 39,8 кг при среднесуточных приростах 272 г и затратах корма на 1 кг прироста 4,4 корм. ед.

Стричь надо,овец , кроме некоторых пород, вывели для шерсти - могут быть проблемы с перегревом и кожными паразитами

3 лайка

Да я не спорю, положено, значит надо! Но если лень, то можно и не стричь.

Эти наверное будут полезны в “козоводческосырном” хозяйстве

2 лайка

Плюс, обязательно, добавте сколько нужно кормовых единиц для получения данных показателей.

Где ж их у нас в стране взять… :thinking:

Дорпера не нужно стричь. У них не очень длинная шерсть, выпадает сама :slight_smile:

3 лайка

Мне кажется это издевательство над животными. ИМХО

Не видела ваше сообщение, только нипасала ответ :slight_smile: про Дорпера.

1 лайк

Можете и лакаунов упомянуть.

1 лайк

Думаю найти можно, есть и другие молочные породы, но цены…

Я это к примеру взял и то потому что о них шла речь на нашем форуме, есть конечно и другие молочные породы

Нет просто их реально можно на Украине купить. Насчет фризких не уверен.

1 лайк