Отруби: какие, кому, когда и сколько?

Я даю пшеничные. В обычной пшенице много клейковины(глютеина) - и она причина проблем с ЖКТ у жвачных . Но пшеница богата на аминокислоты и ее ввод допускают не больше 10%. Если ее прорастить - то клейковины почти не останется - можно давать больше - до 20%.
Кроме того, к недостаткам протеина пшеницы относятся его высо­кая растворимость и расщепляемость в рубце жвачных (70-90%), что приводит к его быстрому распаду с образованием аммиака.

5 лайков

Лариса, хочу спросить у Вас, как у козовода с опытом, приходилось ли Вам скармливать животным ячменную мучку ( это вроде отрубей)? Нигде по ней информации нет, а на кормовой базе у нас её разметают! Вот я и задумалась, хороша ли она козам? Ячмень очень быстро уходит у меня…

Да,Лена, и очень она мне нравилась, особенно с жомом и макухой, или дрожжеваная.
Бери, нет греби побольше, не пожалеешь. Только сухую не давай или смешивай с влажным, или слегка увлажняй до связывания пыли.

1 лайк

Спасибо! А вот ещё появились гороховые отруби. Наш местный вет говорит, что совсем чуть их можно добавлять в мешанку. Что скажете?

Вот счастье-то.
У нас давно нет. Года три назад случайно купили. Очень хороший белковый корм. И нужно его не много. Ну считать сколько и какого белка в рационе.

Спасибо, Ольга. Для меня это сейчас актуально, поскольку не удалось запастись сеном бобовых

1 лайк

Оля уже ответила.Тоже добавляем в влажную мешанку.