Отошли воды, но нет схваток

у козочки отошли воды, схваток нет. Что делать?

Как давно ? Как она себя ведет ? Потуги есть ?

1 симпатия

Весит пузырь. Лежит. Жвачки нет. Воды отошли 4 часа назад.

Потуг нет. Вымя не набрала.

Жвачки нет потому что ей очень больно. Козы по разному реагируют на боль. У меня есть такие что так же переносят , взгляд стеклянный , лбом упирается в стену или облокачивается головой. А другие едят до последнего - порылась в подстилке , потужилась встала и снова в кормушке.

1 симпатия

Какой у нее сегодня день ?

Записано , гуляла 3 декабря. Она первоокотка. Начала гулять с августа, перегуливала каждый месяц. После покрытия долго кровила. За месяц начались выделения.

Сегодня целый день на пастбище. Пошли схватки, она ложилась. Между схватками шла домой.

Ой Лена , я не знаю что Вам посоветовать. Но явно что то не так. Мне кажется что нужно обращаться к нашим форумным вереринарам .

Подскажите пожалуйста, как. Я пробовала, не смогла

С другой стороны у Вашей козюли сегодня 142 дня беременности. Схватки могут быть , и даже пробка может отойти , а вот для отхода вод рановато. Я бы уже не выдержала и полезла в козу.

Я пробовала, Четыре пальца проходят и все, мешает кость. Козленка нащупать не смогла.лежит далеко

Что как ? Как позвать докторов ?

Вот похожая тема в разделе “Скорая ветеринарная помощь” там могут отвечать только доктора. Скопируйте свой первый пост в эту тему…

Лена , как далеко смогли войти 4 пальца ?

Где то до суставов, наверно 10 см. Пузырь вышел , лопнул и висит снаружи. А там я нащупываю как бы ком.

Лена , это мне не нравится. Надо лезть в козу если матка открыта но никто не рождается. Могу предположить мумифицированный плод. Вода была прозрачная или темная ?

А врача вызвать не могу, телефон отключен, чтоб не беспокоили поздно. Он у нас один.

Это застрявший плод. Надо пальцами двигаться в любую сторону и попробовать нащупать ноги или голову.

Лена , где Вы живете ?

Вода светлая. Пойду попробую двинуть. А живу я высоко в горах, цивилизация далеко.