Отошли воды, но нет схваток

ОООООЧень осторожно !!! ладно ?

Я так понимаю что не в Украине :blush: Просто могли бы созвонится , так проще и быстрее.

Да, нужно вводить руку, определить как лежит козленок и извлечь его задними ножками или передними. Нелегко, но нужно сосредоточиться и не паниковать.

2 лайка

О , Лена , вот вам и доктор !! Наша Оля , практикующий ветеринар -козовод ! :+1:

Нет, я в Кыргызстане. В Украине у меня сестра живет. Попробовала двинуть. Пошли схватки, похоже на череп. А проход сильней откроется? Ни ножки, ни уха, не могу нащупать. Жду. может при очередной схватке получится.

1 лайк

Лена , не схватке а потуге ! Малыш идет одной головой с подвернутыми ногами. Трудно будет первокотке так его родить но все получится. Не спешите. При потуге потихонечку подтягивайте голову . Когда голова родится , зацепите пальцем козленка за подмышку и помогайте. Не тяните без опыта за голову.

Лена , как у вас дела ?

Как раз одновременно с Вашей козой рожала коза знакомой. Случай аналогичный - коза целый день рожает ( схватки ) и все. К вечеру появился один нос . Ног нет. В телефонном режиме рожает мертвого козла, он очевидно замер так как были следы разложения . Второй козел родился следом , живой. А потом родился третий , тоже живой и тоже козел.

11 лайков