Откуда одышка при ходьбе или минимальной физ. нугразке, миф о нетренированном сердце

Важно понимание протекания этих принципиально разных процессов для объяснения сути,заявленной в теме.
На этом базируется вся физиология физ. нагрузок-какие для чего.
А волокна -это же не препарированные ткани in vitro, а живой рабочий человеческий организм((мышцы в нем… со всеми процессами,метаболитами…
Тема хорошая,раскрыта немного не…
Я б подчистила и начала с 2-х типов дыхания.Читающие обрели бы понятие ,на фоне отличия, что плохо-хорошо,надо-не надо и в каких ситуациях.

Еще раз, показано, откуда берется одышка - с идеей развенчать миф о том, что это якобы проблема сердца или легких.

А уж как тренироваться, чтобы стало больше окислительных мышечных волокон - это, я считаю, отдельная тема.

Вот этот пункт -очень да, а не абстракция-гормоны в кровь.

2 лайка

Да не проблема это сердца и легких-ЭТО ПРОБЛЕМА ВСЕГО ЗАХиРЕВШЕГО ОРГАНИЗМА!В ЦЕЛОМ.
Нарушены механизмы регуляции!!!которые в последствии привели к блокированию/отмиранию органелл…и пошел порочный круг…мышца жрет не кислород,а гликоген,запасенный на черный день в печени, в тканях…
ТО бишь живому присущи два типа дыхания-кислородное и бескислородное.
http://www.fitdivision.ru/about/articles/505/
Анаэробное дыхание, Аэробное - Справочник химика 21 много…но сложно.

1 лайк

Это точно - организмы сейчас в большей мере ЗАХиРЕВШИЕ. Слово в точку :slight_smile:
А люди-то часто думают, что что раз задышка - то сердце слабенькое. Я и сам много раз такое слышал.

1 лайк

На эту тему обожаю Амосова “Мысли о сердце” и еще забыла название, книга о физ.здоровье, упражнениях.

1 лайк

Амосов считал, что сердце нужно тренировать. Посмотрите Селуянова, у него концепция абсолютно противоположная - сердце тренировать не нужно, оно всегда в спортивной форме, а каждая клеточка работает на 100%. В основе такой позиции современное понимание того, что клетка сердца может или сокращаються на все 100%, или не сокращаться вовсе. Потому возникает вопрос - что именно нужно тренировать в сердце и зачем? У тренировки сердца нет научного обоснования. Там нечего тренировать. А вот испортить сердце тренировками вполне можно!

Тренировать нужно мышцы и сосуды, а также давать работать всем железам эндокринной системы.

Я перечитал Амосова в свое время, но понимание того, как функционирует наш организм, не стоит на месте, а потому попробуйте поинтересоваться более современными данными и сравните, и сделайте выводы для себя сами. Другими словами, не стоит “зависать” на временах Амосова и фанатеть от его взглядов.

3 лайка

Антон…:sob:низзя так, рубить с плеча.
Основной постулат-процессы окислени=утилизации=метаболизм должны работать на вес 100!Тогда и только тогда организм находится в состоянии здоровья и заканчивает свое существование,заложенное на генетическом уровне.
первый постулат=нориальный(генетически) гемоглобин…потом…перекисное окисление…бла-бла-бла и все оставшиеся механизмы поддержания этого самого окисляющего метаболизма…
Не работает химия-пошел хард-тело,органы…
Человек…звучит гордо, на самом деле -это некая физико-химическая субстанция с физико-психологическими механизмами регуляции.
По этому , все мнения имеют место быть…вот только на разных уровня подачи и восприятия…Например-диагноз отек легких терапевтический,подтверждается только как следствие пат-анатомического стеноза аорты,ХПН или каких-либо других патологий.Все взаимосвязано…важно видеть суть…исходную.

1 лайк

В умеренной тренировке сердца конечно есть масса других полезных процессов - например, психическая разрядка.

То, что вы перечичлили, кажется, не противоречит с тем, что я написал про тренировку сердца именно с точки зрения его тренировки, а не других побочных полезных эффектов. Разве нет?

Я к тому, что нечего сердце тренировать как таковое - оно и так в отличной форме. Можно оздаравливать, решать определенные проблемы и т.п., все как вы говорите, но только не ставить цель именно натренировать сердце.

Ой, Антон, довел нас с мужем до дискуссии двух врачей. Жаль, что пишу со смарта, долго текст набирать. Муж прочитал лекцию про аэробное питание, 36 молекул АТФ, цикл Кребса, пировиноградную кислоту. Вообщем, доберемся до компа с интеернетом, аргументируем, но мы за тренировку сердца! :running_man::purple_heart::running_man:

4 лайка

Предложите мужу ознакомиться с теорией, разработанной в институте под руководством Селуянова - тогда выкладки будут интереснее, уже с учетом этой дополнительной информации.

Интересно…постою…послушаю.

Первое что открылось по поиску теория селуянова. Тут рекомендуют тренировать сердце, а именно увеличивать толщину миокарда… Буду искать далее.

Он этого не рекомендует :slight_smile:
Явно кто-то не вник и написал “что выхватил” из контекста.
Говорится о том, что спортсменам, у которых уже увеличенное (и тем самым неоправданно испорченное) сердце - приходится его тренировать.

А если левый желудочек имеет сократительную функцию 59%, остальная мышца - рубец, тренировать можно?

2 лайка

Тань, при таком состоянии нагрузки вредны, рубец - это соединителная ткань, которая не растягивается так как мышечная. При больших нагрузках возможны разные осложнения, например выпячивание (как аневризма) этого участка. Но это так, теория. Нужен хороший реабилитолог для расчета нагрузки, физ упражнений, того же питания.

3 лайка

Но не забывать, что движение - это жизнь, а статическое напряжение мышц - это проблемы на всю жизнь

2 лайка

Согласна на все 100! Я так и написала, большие нагрузки противопоказаны. У меня сейчас муж лежать не может, только двигаться, врачи говорят больше покоя, а он как юла. Морока мне, не уследишь, только отвернулась или доску тянет или у свиней вычищает. Говорит, мне так легче.

3 лайка

Я когда начинаю весной бегать буквально недельку запирает и задыхаюсь,потом нормализуется,тоже проблема с левой частью сердечка…врачи в кардиоцентре сказали потихоньку нагружать…надо

Если все равно через силу бежите дальше — вредите себе.