Химия или мракобесие?

Автор статті, де хто Elizavrus Singularis опублікував її на своїй сторінці у Фейсбуці 14 вересня 2016р. Протягом одного місяця нею поділилися майже 4 тисячі чоловік, а скільки людей її перепостили зі сторінок цих чотирьох тисяч, невідомо, але самі розумієте, прогресія геометрична!
Такий жвавий інтерес вона викликала, на наш погляд тому, що автор просто і зрозуміло пояснив саму «хімію» процесу вирощування продукту і багатьом стало зрозуміло те, над чим раніше ніхто просто не замислювався. А звідси і питання – “Якщо так, тоді чому органічне краще? Навіщо переплачувати?”
І так, читаємо!

Про проблеми “органічного” харчування.
Давно збирався написати про це, але все відкладав. Розумів, що мало написати про “органічне” харчування, потрібно ще зробити це так, щоб нікого не образити.
Отже, я постараюся написати не дуже злий текст. Але дуже докладний і ґрунтовний:
Мене, як людину яка вивчала біологію та хімію (як органічну хімію, так і неорганічну) у школі і потім в Техніоні (технологічний університет в м. Хайфа, Ізраїль – прим. Ред.), зізнатися, коробить (в буквальному сенсі цього слова!) , коли я чую словосполучення на кшталт “органічні помідори” або “органічні яйця”.
Постараюся пояснити не надто занудно.
Органічними речовинами називають речовини, що містять у своєму складі вуглець (С) (за кількома винятками), а частіше ланцюжка з декількох вуглеців. Наприклад, поліетилен (полімер, що складається з довгою вуглецевої ланцюжка) – це органічна речовина, а вода (що складається з атома кисню і двох атомів водню) – неорганічна речовина.
Тому, коли в магазині мені пропонують органічну картоплю, мені дуже хочеться подивитися в них неорганічну.
Ви скажете, яка різниця, як називати? Відповім – велика! Навіщо людині в своїй промові використовувати слова або словосполучення, зміст і значення яких вона не розуміє? Адже це безглуздо! Адже це, як сказати “алюміній, цинк та інші види заліза”. Це можна пробачити гуманітарію (йому все можна пробачити!), але нормальну людину це змушує здригатися і судоржно стискати кулаки!
Заперечать – а ось захотіли люди використовувати термін “органічний” в своєму, зручному їм значенні – мають право!
Припустимо. Припустимо ви домовилися, що цинк, мідь, свинець, олово – це все теж такі ось різні види заліза. Ні, чорт забирай, не припустимо, але фіг з вами! Проїхали!
Чим же відрізняється, на думку адептів “органічної” їжі, органічний огірок від неорганічного? І тут слід зазвичай пояснення: органічні огірки виростили “без застосування хімії“. Маючи на увазі при цьому, звичайно, не те, що його виростили в обхід законів природи (без застосування хімії ж!), а те, що використовували натуральні добрива, тобто гній. А для вирощування неорганічних огірків, – пояснять вам адепти, – як відомо, використовують нітрати.

Поспішу засмутити шанувальників “органічної їжі”. Ваші органічні овочі та фрукти, зі спеціальних магазинів, вирощуються теж на нітратах. Тому що мембрана кореня рослини проводить тільки певні хімічні молекули. Корінь не вбирає, вибачте, коров’яче лайно і рослина їм не харчується. Корінь вбирає з грунту воду і розчинені в ній нітрати (джерело азоту), фосфати (джерело фосфору) і катіони Калію – ці хімічні речовини (нітрат, фосфат і калій) є основною складовою харчування рослини і всі ці речовини – неорганічні.
Коротше кажучи, не важливо, чим ви удобрюєте грунт, готовим нітратом або гноєм, рослина харчується нітратом.
Гній в грунті спочатку проходить стадію мінералізації до молекул аміаку, а потім, під дією певних бактерій, проходить нітрифікацію до нітрату. І ці молекули нітрату вбираються коренем.
Нітрати! Розумієте?

2 шекеля ви заплатили за моркву або 20 – вона все одно виросла на нітратах!
Чи є різниця в нітратах, отриманих з лайна і нітратах отриманих з пакета хімічних добрив? Відповідь: ні.

Нітрат – це (іон) з’єднання одного атома азоту і трьох атомів кисню.

Формула у нього одна.

200px-nitrate-ion

Не буває «хороших» нітратів і «поганих».

Чи можна за допомогою нітратів завдати шкоди рослині? Можна! Отруїтися можна всім. Питання лише в концентрації. Якщо концентрація неправильна, то можна отруїти і рослину і, як наслідок, людину.
Так може використання гною захищає рослину від “передозу”? Ні! Ні в якому разі! Більш того, гноєм отруїти рослину набагато легше, ніж готовими хімічними добривами. І справа не тільки в тому, що з гноєм у грунт заносяться різні патогенні мікроорганізми і віруси (гній – джерело зарази). Крім цього дуже складно розрахувати необхідну кількість гною в грунті. Зробити це “на око” не вийде. Так як отримання нітрату йде в три складно-залежних процеси:
1-ий процес – мінералізація – отримання аміаку. Процес залежить від складу і рівня кислотності грунту, від кількості дощів і температури (змінюється з сезону в сезон з року в рік і т.д.). Тобто якщо в минулому році з 100 грам гною ви отримали X грам аміаку на своїй ділянці, це не означає, що занісши в цьому році 100 грам на ту ж площу, ви отримаєте ті ж Х грам аміаку.
Подальша нітрифікація відбувається в два етапи:
Спочатку отримані в 1-му процесі X грам аміаку, під дією бактерій повинні перетворитися в Y грам нітриту.
А потім Y грам нітриту (якщо в грунті достатньо кисню, тобто умови аеробні) повинні перетворитися в Z грам нітрату.
Проблема в тому, що нітрит – це дуже токсична речовина! Набагато-набагато більш токсична нітрату. І він, на жаль, теж вбирається мембраною кореневих клітин. Тобто нітрит проникає в рослину, а через нього в нашу кров. Отруєння нітритом, викликає щось на подобі анемії (ЕМНІП).
Так ось, на щастя, нітрит в грунті дуже нестійкий і для нього потрібні специфічні умови. Але все одно, отруїтися їм можна.

Отже:

мінералізація дає нам неточно прогнозоване X кількість аміаку.
Перший етап нітрифікації дає нам ще більш важкопрогнозованим Y кількість нітриту, залежне від кількості X і від ступеня аеробності грунту.
Наступний етап нітрифікації дає ще більш важкопрогнозованим Z кількістю нітратів, залежне і від Y кількості нітритів, що залежить від Х кількості аміаку і від умов в грунті.
Дуже важко прорахувати і проконтролювати всі етапи. А отже, одні і такі ж кількості лайна, внесеного в грунт, в одному році може ледь вистачити на млявий урожай, а в іншому році отруїти ваші овочі нітратом і навіть нітритом.
Я вже не кажу про внесенні з гноєм у грунт патогенних бактерій і вірусів.
А якщо в грунт вносять готове синтезоване добриво, то для розрахунку правильної дози нітрату, агроному або селянину потрібно просто мати базові знання. Вносячи готовий нітрат йому легко і просто контролювати весь процес. Якщо тільки він не дурень і не сволота.
Тому, корисність або шкідливість овочів залежить головним чином від ступеня грамотності і освіченості городника! Це не я так сказав. Це нам так пояснював професор Техніона Аві Шавів, відомий і великий фахівець з хімії грунтів!
Грамотність і освіченість! Подумайте, перш ніж переплачувати за “органічні огірки”, чи володіє автор цих огірків заданими властивостями. Двічі подумайте!

Не треба боятися хімії, бійтеся мракобісся.

5 лайков

Статья- бомба…
Интересны мнения:grin:

Ошибка перевода - не железа, а металла.

еще перлы из СМИ…

Диетолог доктор Ковальков, о котором я уже писала в своем блоге, говорит о том, что на самом деле нитраты не так и вредны. А в сочетании с желудочным соком они образуют окись азота. Это очень важное для нашего организма вещество. За открытие роли азотной кислоты для работы всего организма была присуждена Нобелевская премия. Окись азота входит в состав нитроглицерина и «Виагры».

:sob:

только это задело?
Я вот успокоиться не могу…как такие вещи пропагандируются…навязчиво и безапеляционно:imp:

1 лайк

Мнение интересное, но…
Давайте посмотрим глубже на химудобрения и на навоз.
Сколько химических элементов входит в нормальный огурец? Да почти вся таблица Менделеева. А что у нас входит в состав химудобрений? Очень ограниченный набор элементов. Вот у нас поле огурцов. Они из года в год тянут из грунта разные вещества. Но эти вещества в грунте когда-то да закончатся. Ни севооборот, ни сидераты ничего не привносят в почву в плане микро-макро элементов. Только бобовые в какой-то мере насыщают грунт азотом. Всё.
Навоз. Из чего он состоит? Из того, что употребляет животное. А что употребляет животное? Разнообразные растительные и животные корма, которые тоже содержат в себе почти всю таблицу Менделеева. И это всё попадает в навоз. Правильный навоз не содержит в себе никаких патогенов. Более того - в нём полезная микрофлора, клетчатка, улучшающая структуру грунта. Навоз - он гумусообразующий, что очень важно, так как с каждым сбором урожая слой гумуса тает. Он пища для рыхлителей почвы - дождевых червей…
Так что я за органические огурцы!:relaxed:

1 лайк

Оля, опять вы мне взрываете мозг!!

:dazedgoat:
Не надо на него глубже…

Глубже нужно посмотреть на причину внесения удобрений в почву…интересно мнение сторонников пермакультуры… @sailen @VirsaviA.
И причной будет не достаток элементов в почве…далеко нет.

Я- тоже…но…вам же дядька объяснил отличие…органического от не…наличие/отсутствие углеродной цепочки…т. е определение в корне не правильное…

Это чистейшей воды- окно Овертона.

1 лайк

Да всё логично - есть удобрения химические, есть органические.
В животноводстве - есть добавки и ветпрепараты органические и химические. Да тот же глутамат натрия - органический и химический.
Отсюда огурцы, яйца, мясо полученные на тех или иных препаратах - органические или химические :smile:

1 лайк

Более того, очень рекомендую прочитать “Умершие доктора не лгут” доктора Уоллока.
Вот привожу вступление.

Мне очень приятно встретиться со всеми вами.
И если Вы унесете отсюда лишь 10% того, что услышите, Вы убережёте себя от многих неприятностей, страданий, сэкономите уйму денег и продлите на много лет свою жизнь.
Я вырос на ферме, это на западе графства Сент-Луис. В 50-х годах мы начинали с разведения мясных коров. Если вы знакомы с разведением домашнего скота, вы. наверное, знаете, что единственный путь заработать деньги в сельском хозяйстве - это вырастить собственные корма, вырастить собственную кукурузу, соевые бобы и сено. На мельнице для нас размалывали кукурузу, бобы и сено, добавляя туда множество витаминов и минералов. Так мы приготовляли корма для коров. Через 6 месяцев этих коров можно было уже выставлять на рынок, мы производили отбор, оставляя лучшее поголовье для себя.
И, что интересно, делая это для коров, мы сами, представьте себе, не принимали никаких минералов и витаминов, а ведь мы были молоды, хотели прожить 100 лет без всяких болей и недомоганий.
Это меня очень волновало, и я спросил своего отца: “Папа, скажи, почему ты и для нас не делаешь тоже, что и для этих коров?” И тогда отец подарил мне мудрую мысль, он сказал: “Помолчи, парень, ты должен ценить то, что ежедневно ешь свежие продукты с фермы, надеюсь, ты меня понимаешь?”
Я, конечно, не стал больше приставать, не хотел лишиться обеда или ужина. Затем я поступил в сельскохозяйственную школу и, получив научную степень, стал специалистом по животноводству, по полевым культурам и почвоведению.
После этого я поехал на 2 года в Африку. Там мне удалось исполнить свою мальчишескую мечту, я работал с Мауром Паркинсом, многие из вас помнят его по его книге. Это великий человек.
Через 2 года я получил телеграмму с приглашением работать в зоопарке в Сент-Луисе. Национальный Институт здоровья выделил зоопарку ссуду в размере $78 млн. и им был нужен ветеринар, который производил вскрытие животных, умерших естественной смертью в зоопарке.
«каждое животное и человек, умершие естественной смертью, умирают от неполноценного питания, т.е. от дефицита питательных веществ»
Я согласился, приехал, но, конечно, мне приходилось производить вскрытие животных, умерших не только в этом зоопарке, но и в зоопарках Брукволдса, Чикаго, Нью-йоркского национального зоопарка, Лос-Анжелесского и т. д. В мои обязанности входило не только производить вскрытие животных умерших естественной смертью, но и найти и наблюдать особей, сверхчувствительных к загрязнению окружающей среды, потому что в начале 60-х годов никто толком ничего не знал об экологических проблемах и катастрофах. Итак, исследуя причины смерти людей и животных, я произвел 17 500 вскрытии и вот к какому заключению я пришел:
“Каждое животное и человек, умершие естественной смертью, умирают от неполноценного питания, т.е. от дефицита питательных веществ.”
Результаты химических и биохимических анализов с документальной точностью показывали, что естественная смерть наступает из-за неправильного питания, и это меня так поразило, что я вернулся к истории с коровами. Я написал 75 научных статей и трудов, 8 учебников совместно с другими авторами и одну книгу самостоятельно. Ее продавали за $140 для студентов медиков. Я печатался в 1700 газетах и журналах, выступал в телепередачах и где я только не выступал.
Но тогда, в 60-х годах, мои труды относительно питания мало кого волновали. Что мне оставалось делать? Пришлось вернуться к учебе и стать врачом, а это позволило мне использовать все те знания о питании, которые я получил в ветеринарной школе.
И, как ни удивительно, это сработало. Я провел 15 лет в Торкмунде, штат Аригон, где занимался обычной врачебной практикой. И сегодня я хочу поделиться с вами своими знаниями и выводами, полученными за эти 10-12лет. И если вы унесете отсюда лишь 10% того, что услышите, вы убережете себя от множества неприятностей, страданий, сэкономите уйму денег и продлите на много лет свою жизнь. Вам не достигнуть этого, т.е. не получить этих дополнительных лет жизни, не достигнуть своего генетического потенциала просто так, без каких-либо усилий с вашей стороны.

1 лайк

НЕ томлю…по азоту…для чего он вносится в почву…коротко…
Вспомните, лепешку на поле…на ней в первый год разложения растtт оччень густая и зеленая травка…корова ее не ест.
Второй год, травка густая, но не такая зеленая. Коровка ее уже ест.
В первый год там , на месте лепешки, много целлюлозы/клетчатки недопереваренной из ЖКТ животного. Ее надо разложить и для этого нужны микробы.Микробы эти питаются азотом…и активно в первый год подтягивают его из земли в “свежей пище”.
Поэтому,азота много - корове не нравиться.
Так и в полях.Для разложения остатков целлюлозы/коей стеблей, нужны м/о, а им для жизнедеятельности нужен азот…им, а не непосредственно растениям.
Эту стадию понимания все опускают, а зря. Мы то на своих стлолах видим именно такие овощи из супермаркетов, которые вместо микробов, подготавливающих почву,впитывают этот неорганический азот в себя.
Поэтому, современные “органические:grin:” тавтология … технологии, использую не микро-макро-элементы, комплекс м/о, для внесения в почву/используя принцип пермакультуры.
Этот принцип работает и в нашей теплой подстилке, где микробы пожирают азот и аммиака, выделяя тепло и поглощая запах.

Оля,эта …весЧь…ходила по рукам у биодобавочников лет 15 назад…Вспомните от чего и как помер доктор Аткинс:sob:

нет, вещи не надо вырывать из контекста…
Одно дело жрать синтетически синтезированные вещества,другое - природного , естественного происхождения. А байки о недостатке - полный бред… по причине не способности организмом усвоить тот или иной элемент из того или иного продукта…биохимия…физиология.
Получается, чем больше напичкать картошку…кальцием, например, тем больше его усвоиться и тем больше она полезна.Нет, однозначно.
Почему так полезны /продуктивны морские водоросли как источник йода, потому, что йод там в связи с альгиновыми кислотами, полисахаридами…и отщепление/усвоение его в разы выше из естественных природных соединений.

1 лайк

А вам не кажется, что в последнее время почему-то появилось очень много красивых на вид овощей и фруктов, но без характерного вкуса и запаха? Появились никакие тушки кур, яйца, никакая свинина… И мы, потребляя всё это, тоже становимся никакими…
Не давая почве то разнообразие минералов, которое есть в навозе, мы получаем микроэлементоз почвы, микроэлементоз растений, на ней растущих, микроэлементоз животных, едящих эти растения, и микроэлементоз людей, которые едят такие растения и животных.
Известно, что есть географические зоны с нехваткой тех или иных элементов в почве, где проявляются типичные для этих местностей заболевания: беломышечная болезнь (селен), эндемический зоб (йод), гипокобальтоз, гипокупроз, недостаток магния, цинка, марганца и др.
Так вот, если мы откажемся от органических удобрений - то через несколько лет в грунте постепенно наступит нехватка большинства минералов.

3 лайка

ес-но…да и речь-то не об этом…
Микроэлементы мы не почве даем,а МИКРОБИОЦЕНОЗУ для яего жизнедеятельности !!!Если в почве не будет м/о, отвечающих за конверсию элементов…жизнь просто закончиться.Попробуйте прокалите почву, убейте все живое,создайте стерильность…и напихайте удобрениями…что-то вырастет…Речь об этом.[quote=“olga79, post:12, topic:5331, full:true”]
но без характерного вкуса и запаха
[/quote]

гибриды себя так проявляют:grin:

Хорошо, про йод. А вы знаете, что в скандинавских странах яйца кур на птицефабриках содержат в разы больше йода, чем наши фабричные яйца? А всё потому, что их куры потребляют в больших количествах морепродукты - им это экономически выгодно. Вот вам связь - что ест животное, и из чего оно состоит.
Если козе давать много кукурузы - то у неё будет дефицит магния, потому что в кукурузе его меньше всего, а не потому, что он плохо усваивается.

2 лайка

А если в почве не будет самих элементов - то м/о ничем не помогут. Элементов не будет ни в флоре, ни в фауне.

А при чём здесь Аткинс? Я говорю об Уоллоке, который и поныне здравствует. И да - мне близки его взгляды в лечении. Ко многим выводам я пришла до того, как познакомилась с его теорией.

Вопрос: разве самые разнообразые минералы и элементы не перемещаются с ветром и не выпадают с осадками? Это же естественный круговорот всего в природе. Учеными было показано, как с ветрами переносятся разные элементы с океанов и морей далеко вглубь континентов.

Хорошо, я возьму прокалённый песок (хотя можно и без него), стерильную воду, добавлю химический растворчик микро-макро элементов и … да, растение будет расти! Но его полезные свойства и другие характеристики будут очень проигрывать перед “органическим” растением.

1 лайк

Главный минус природного земледелия - низкая урожайность сельскохозяйственных культур, высокие затраты труда на производство овощей. А также значительные потери урожая от вредителей и болезней.Получилось что, позволить себе такие продукты могут весьма состоятельные люди даже в богатых странах.

3 лайка

Тогда почему в центральной Украине актуален дефицит йода? Почему у нас есть зоны с нехваткой селена? Почему его ветром никак не надует?
Во вторых. Средняя урожайность, например, пшеницы в нашей стране - до 38 ц/га. Вместе с уборкой урожая этот га становится беднее на 3 кг магния, на 9 кг серы, на 1 кг железа, на 0,5 кг цинка и т.д. Я уже не говорю, что с растениями уходят серебро и золото. Да, их сравнительно мало в растениях, но они есть. И в грунте их мало. А становится ещё меньше. В тонне кукурузной золы содержится 60 грамм золота. Кто-то будет его распылять обратно на поле в виде хим удобрения??? А животные едят кукурузу, и гадят этим золотом. Цените навоз!:wink: Он даёт земле золото, которое вновь берут растения, и вы тоже получите свою долю золота из растений или из животных, так как оно тоже нужно вашему организму. Ну как-то так…

3 лайка