Откорм бычков на мясо

девочки, кто в курсе… мне предлагают бычков, почти за даром, но где-то недельных… это ж их молоком ещё поить надо и долго… козьим, понятно, поить не буду, коровье покупать, так оно щас в цене взлетело, а можно сухим молоком или заменителем молока? или не стоит связываться?

2 лайка

Я пою ЗЦМ-ом. Беру пяти-семи дневных и постепенно с молока на ЗЦМ перевожу.

А ничего что в зиму все плохо растет ? без солнышка.

Марин, мой (и не только мой) опыт говорит, что зимние бычки - самые лучшие и выгодные. Мы берем 2 зимой и 2 в конце мая-июне. Разница по сдаче большая, хотя казалось бы содержание одинаковое.

3 лайка

Ната, ЗЦМ и сухое молоко - это разные вещи? я про ЗЦМ читала, пишут многие, что фигня-фигнёй… мне бы и кастратиков этим поить… а как постепенно переводишь? можно в личку, если это только мне интересно:)

Мариш, я тоже много слышала, что лучшая скотинка зимой рождается, летних вообще не советуют брать… а сейчас ему солнышко зачем? спи да жри, а вот к апрелю на травку и солнышко:)

1 лайк

Это ж сколько им сена надоть ? :fearful:

Вот так выходит, Марин, что зимним сена почти не надо. Тем они и выгодны.
Вот считай: ставим сейчас малого на выпойку. Поим около 2-3 месяцев. За это время он сена почти не съест. По весне на траву. И стоит на траве (с к/к само собой) до ноября. Потом - самое противное: эта здоровая бычара в сарай, и тут засада - сено жрет гору и еще гадит много. Но не долго, терпим пару месяцев, сдаем в год. То есть, сено он будет есть только 2 месяца. Что съест маленьким, я даже не замечу, меньше козы…

А теперь представь, что берем весной или летом. Пока можно есть бесплатную траву - он пьет молоко. Потом потихоньку начинает есть траву, растет. Вместе с ним растут потребности. И тут -зима, в сарай: сена надо ГОРЫ и еще навоз тачками… И додержать надо минимум до года, пройдя страшный весенний период, когда сено везде на вес золота, а он огромный уже и вечноголодный…

Так что выгоднее зимние.
Гораздо выгоднее.

10 лайков

солома, отруби, комбикорм…

Нат, мы год назад брали в марте вы поеного уже… продержали до октября, и в расход… нормальненько, я тебе скажу, вышло…

Я давно заглядываюсь на бычка , но! выпаса у нас нет. А косить траву муж не может. :disappointed:

Марина, если на откорм, то им выпас не нужен. У нас знакомые, которые бычков сейчас продают, при стойловом содержании, а это солома и к/к, откормили быка до 1000кг. Я его сама видела, бычка этого… мама, не горюй, такая махина… причём бык от простой красной коровы, не сентиментал…

1 лайк

мы своего не сдавали, а нанимали забойщика, это 250 гривен, он забил и разделал, всё быстро и чётенько… так что вам останется его только кормить:) а ещё момент содержания, с тепла их можно на улице держать, ничего с ними не станет…

Нормально так… Но тут главный вопрос: Возраст?

полтора года бычку было… он вообще никуда не ходил, в стойле стоял и жрал… эти люди, о которых я говорю, он - ветеринар, по образованию, она - зоотехник… вот они не раз говорили, что трава быку не нужна, если на мясо держать, только солома и зерно, ну, комбикорм…

1 лайк

Мои солому не едят, хоть ты их убивай. Никакую и никогда.
Тварюки балованные…

А может твои друзья как-то колдуют над соломой, запаривают или еще чего?
У нас быки молочных пород. В год 350, максимум 400 кг. К полутора годам хорошо, если 600 будет, но это очень редко.
Выведай секреты, пожалуйста…

и сколько в сутки надо соломы,зерна и комбика? Выгодно ли его держать!? У нас цены на это всё просто астрономические… А над вопросом бычка на откорм задумывалась тоже.

Наташа,так это наверное ещё и от породы зависит.Здесь под Киевом есть хозяйство одно-у них много коров и в основном это сементалки.Так там что корова,а бык тем более просто огромные.

Нееееееет , девочки , не уговаривайте меняяяяя :tired_face: А то я мнительнаяяяяя :tired_face:

А ну ?? :grin::grin: