Отек вымени. В чем опасность?

Народ, ХЕЛП!! Первокозка. До родов 1,5 месяца. Вымя налитое или опухшее (не твердое и не горячее) и отек пошел на живот. На выпас не выпускам уже неделю, отек на животе уидели толькор сегодня. Сочных кормов не даем, концентратов тоже не даем. Только сено. Что делать с отеком? что делать с выменем?

1 лайк

решили сдоить. отек охватывает часть левой доли и тянется по животу аж до передней ноги. В общем загоне несколько раз наблюдали на подстилке красную мочу. Коз много, у кого проблема не можем вычислить. Может это у нее проблемы с почками?? от этого и отек? что делать с отеком? если это почки - чем лечить?

@elka3535 Олена, звоните по этому вопросу Катерине @Veterin

спасибо, пока нет связи с ней. буду еще пытаться

Или травматические последствия

1 лайк

А у нас коза долгое время не доилась,за месяц до окота вымя оооочень набралось и теперь имеем отек.Но я пыталась ее доить перед окотом,так она таак отплясывала,что нт капли я так и не выдоила!Будем пытатся устранять последствия…

Надеюсь, теперь туда пишу… Пожалуйста, кто может помочь советом, напишите, пожалуйста, что делать. Повторяю свой вопрос в эту тему:
“Если можете помочь советом, буду ооочень благодарна! Такая проблема: первоокотка. Ждём окота со дня на день. Точной даты покрытия не знаем, т.к болела и впервые, помимо самых первых коз, просто пустили коз с козликом на месяц и не видели когда кто покрылся. Козочка налила огромное вымя… У меня такое впечатление,что оно может лопнуть- налилось очень сильно и бугорочки по нему. Ходит расставив ноги. Вымя начало розоветь. Впервые у меня такое… Что мне делать с козой? Можно ли её поддоить?”
Почитала советы выше. Как лучше все же поступить? Сдоить немного или полностью? Вымя наощупь попробовала- мягкое…

Оля, Вы лучше свою козочку видите, чем мы. Если вымя не горячее и не твёрдое лично я бы не трогала. Ну и так как Вы описали вымя у меня козочки сегодня-завтра с таким рожают.

2 лайка

Инна, спасибо большое! Окотилась наша Эвелина. Три дня она где-то так ходила или четыре. Наверное, нужно было поддоить, но я боялась.
Вымя мягкое. Просто много молозива- больше 4 х литров- точно не знаю, сколько больше этого, т.к козочки были под нею ок.12 часов. Затем выдоила что осталось

1 лайк

Не нужно перед окотом доить без острой необходимости.

1 лайк

Перечитав усе. Так нічого й не знайшов про огромне вимя задовго жо пологів. Що робити - вже три тижні наливається, розмір як у корови, коза сама велика десь 60 кг.
Неможливо вже на неї дивитися. Почали сдоювати, двічі. У правій долі тиждень як з’явилось затвердіння. Доіться легко. Молоко. На живіт не йде ніякої пухлини. Як правильно зробити? Відео. Тут.




Насколько я понимаю, поддаивать нужно в случаях, когда вымя горячее и твердое, не когда “звенит” от того, что наполненное, а именно, когда как камень.

Твердое?
Когда окот у нее?

3 лайка

То ви ще не бачили великого вимені. Нормальне воно абсолютно на вигляд. Головне, щоб не було гаряче і тверде.
Де саме виникло затвердіння? В якому місці? То не лімфовузли?

2 лайка

Окот невідомий. Несанкційний загул. Вимя наливається вже третій тиждень.

Затвердіння внутрішне з усіх сторін як блин. Твердіти почало на 3му тижні. Сьгодні здоїли півтора літра, але через пару годин на пасовиську цього вже не було видно((

Як би не з’явилося затвердіння, я б переймався тільки обережностю за її пересування…вимя “звенить” як переповнене.

Ну, наверное, в этом случае таки надо сдаивать.
А перед покрытием с выменем не было проблем никаких?

А чи не плутаєте ви паренхиму вимені із затвердінням?
Можна змащувати мазями Дибулястін або подібними, протизапальними.

1 лайк

Проблнм не бу. Була запущена. Вим’я пусте. Потім почалося…

Змащуємо дібутіном. Як би обидві долі були однакові - питання не було б.

1 лайк