Как подоить козу, что бы ей не навредить

Окотилась козочка вчера в 6 вечера. С ней козленок. По моим ощущениям молоко там есть. Но она его вроде зажимает. Погуляла очень рано, 4,5 месяцев ( оказывается козы могут под сеткой вылазить)соответственно соски совсем крошечные. Раздоить цели нет она бы козленка выкормила, да себе не навредила, боюсь мастита.Дою часто, за сутки надоила гр 200 молока. Козленок сыт. Что делать

2 лайка

Я бы не доила ее вовсе. 200 гр в сутки - это молоко вреда не принесет, если его не выдаивать. НО! Смотрите по наполнению и температуре вымени, Вам на месте виднее.

Когда у нас в хозяйстве 4х месячная козочка случайно покрылась, ее козлят я убрала на 3 сутки (они были мельче обычного), т.к. мало вероятности, что из них вырастет что либо толковое. Козу-маму доила по мере наполнения вымени до 3 месяцев, затем запустила. К осени она выросла до 70 кг и благополучно покрылась. сейчас жду ее второй окот

9 лайков

Я побоялась что совсем ее доить не смогу с такими сосками. Она сама мелкая хотя вымя не маленькое, и козленок 4, 05. Дою я не из-за молока вымя по ощущениям полное но не горячее . И это я смогла выдоить, а что там осталось- неизвестно. Боюсь что бы мастита не было. С моим опытом налитое вымя и отек не очень различаю.

1 лайк

Как отличить наполненое вымя и отек?

1 лайк

Отек не выдоишь, он не меняется, как не мни, он ощущается, как камень, может быть фрагментированый или одной областью. Если надавить на отечную область пальцем, остается на какое-то время углубление

6 лайков

Бывают ситуации, что козлёнок пьет только из одной доли. За этим тоже следите.

1 лайк

Скажите пожалуйста что делать с отеком

Если нет другой паталогии, я ничего не делаю. Как правило, на 3 день проходит

Вымя может быть отекшее с одной стороны?

Окотилась вчера, с одной стороны помогла себе сама, там вчера была сторона совсем мягкая. На второй особенно доля сзади твердая, можна сказать каменная, не горячая, без бугорков. Сегодня немного меньше, но всеравно очень твердая. Это отек? И нужно ли что-то делать кроме масажировать и сдаивать. В этой доле молока значительно меньше

Да, может. Может быть отекшая только одна доля, или часть доли. Может быть симметрично только внизу вымени или вверху. Это бывает и это в порядке вещей

Да и массаж нужно делать легкий, без фанатизма. Интенсивный массаж может вызвать болезненные ощущения, а особой пользы не принесет. Если не красное, не горячее, просто подождите, сойдет отек

Спасибо вам боооольшое

1 лайк

Это тоже нормально. Отек зжимает ткани, альвиолы не могут развернуться. Когда сойдет отек, все востановится

Она попробовала молоко- теперь все время будет себя поддаивать?

Молоко попробывала из соска или из ведра (посуды)?

Частично высосала себя, вымя перед окотом сильно налилось

Вот это плохо. Если снова будет переполнено вымя, она снова попробует облегчить . А позже может выработаться вредная привычка. С этот можно бороться, но, к сожалению, чаще всего коза побеждает.

В первую очередь старайтесь не допускать переполнения. Так же на шею можно надеть широкий ошейник (из ведра), чтоб сделать невозможным поворот головы до вымени

Спасибо вам большое

1 лайк