Осторожно мошенники! Реальные истории и советы, как не попасть на крючок

Здравствуйте. От форумчан поступили многократные жалобы на навязчивую рекламу от Надежды в личку. За нарушение правил форума о запрете коммерческой рекламы без согласования с администрацией, пользователь заблокирован, а все его сообщения удалены системой.

Просьба в дальнейшем о подобном спаме по личкам сообщать мне.

12 лайков

В приват24 можно сделать ВИРТУАЛЬНУЮ карту - ее номер знаете только ВЫ перевод денег на нее с любых ваших карт бесплатный. Вы на это карте можете хранить деньги, но снять с нее никак не можете, только переводом на СВОЮ карту или для оплаты в сети. Поинтересуйтеcь у работников банка. Или позвоните 3700

Я лично такую карту использую для оплат в интернете. Удобно. Но в супермаркете ею не расплатишься, ведь она виртуальная. Такая карта может быть в гривне, долларе или друго валюте.

Еще для привязки телефон-карта используйте симку, которая у вас не основная. Например, купите отдлеьную только для банка.

4 лайка

Ксения, в том-то и проблема, что у меня вскрыли сам Приват 24 и могли пользоваться всеми картами…
И деньги переводили он-лайн, а не снимали наличку.

4 лайка

И у меня сняли деньги с карты через интернет, не через терминал. Так могут снять и с этой виртуальной карты…к сожалению

3 лайка

Одна из проблем - в неправильном подходе к паролям. Зачастую их придумывают простенькими, и еще и используют один и тот же пароль на многих сайтах. То есть, если пароль взломают на одном сайте, то получат доступ и к другим.

Пароли нужно использовать не типа olgakiev1983, а по сложности ближе к 5Zwu6XphTgwRjT3e1ek2oF9DMmtw1.

4 лайка

Антон, придумать то можно, что хош, а вот как его запомнить, если голова дырявая? :slight_smile:

2 лайка

Антон, у меня не подобрали пароль, а поселили вирус на телефоне через ммс, и этот вирус поменял пин на карточке телефона, сделал виртуальный дубликат карты и сменил пароль на Приват 24. Так что в моей ситуации количество знаков в пароле не играло роли.
В моем случае я виновна только в том, что открыла ммс от неизвестного номера (муж был в командировке, думала, что от него).

5 лайков

Есть программы - менеджеры паролей. Если пользуетесь такой, то вам нужно придумать и запомнить только один сложный пароль. Остальные хранятся все зашифровано в менеджере паролей.

Из популярных - LastPass и RoboForm.

4 лайка

Я вычитала очень неплохой способ создания паролей и пользуюсь им уже давно. Правда с телефона не очень удобно а как на компе или ноутбуке очень хорошо получается. Напишу а вдруг кому и пригодится. В примере было - 1 литр сока, пишем это же в только в английском регистре получается - 1 kbnh cjrf тоесть просто набор букв, а запомнить легко.

5 лайков

Как ниже пишет Антон, нужно придумывать СЛОЖНЫЙ пароль для входа в Приват и к тому же еще и привязку делать к “незнакомому” или редкоиспользумемому телефонному номеру.

Пароль можно придумать сложный и одновременно для себя запоминающийся. например:

берете кличку своей собаки и дату вашей свадьбы (это я к примеру) и делаете пароль исходя из слова и цифр:
Барбос 11.06.2011 пароль будет вот такой (мешаете цифры с буквами): B11a0r6b20o11s или: B1a1r0b6o1s1

Как видите пароль получился оооочень сложный, но для вас он легкозапоминающийся. Такой взломать весьма непросто. Также для более сложного пароля можно использовать фразы, например:
data nashey svadby 11 16 2011 пароль может быть вот таким: Da1t1aN0a6sh2ey0Sv1ad1by

Думаю, принцип понятен и запомнить такой пароль тоже не сложно. Если сложно придумывать кучу паролей для разных сайтов, тогда можно использовать один и тот же, на примере выше и к паролю вначале или в конце добавлять название сайта или это же название наоборот, так для козовода будет пароль:
Da1t1aN0a6sh2ey0Sv1ad1by +в конце или начале пароля вот это: kozovod ili dovozok
Таким образом к придуманному паролю смешаному с цифрмми на привате добавляете: privat ili tavirp, на фейсбуке добавляете точно также.

Все выше сказанное дано для примера, просто придумайте свой пароль и свои цифры, которые запомните вы и не будет знать никто другой.

@Elena82 взлом пароля будет невозможен если поставить сложный пароль и привязать к малоиспользуемой симке. Виртуальная картка может не показываться в списке всех карт, для того чтобы ее увидеть, нужно зайти именно в виртуальные карты, на главной странице и всписке карт ее не будет, если сами не добавите.

@Mariana вот как раз для дырявой головы смотрите текст выше, и пароль сложный и запомнить можно.

@Ganna_Delyamure - спасет привязка к малоиспользуемой симке… или вторая карточка на телефоне.

4 лайка

Это очень слабый пароль, на самом деле, т.к. программы, которые подбирают пароли, давно этот способ знают и пробегают по миллиардам комбинаций из слов всего словаря, в разном порядке, в рус. и в англ. буквах, с цифрами дней рождений в разных комбинациях, возрастом, городами рождения, странами проживания вас и ваших родственников и даже друзей и бывших супругов. Все это не годится.

Должен быть случайный набор букв и цифр. Надежные пароли обычно генерируют сами менеджеры паролей, в них заложены математические правила, как сгенерировать так, чтобы подобрать было невозможно за несколько лет даже имея мощные компьютеры. Ну а в течении пару лет пароль уже должен смениться. Хотя бы раз в год нужно менять пароли.

4 лайка

мой пароль никто не взламывал и в приват 24 не заходили, просто оплатили на каком то сайте какие то услуги моей картой… так что и сложный пароль не спасение…

3 лайка

пришло на ФБ.
Привіт. Допоможи розіслати, шукають донора дитині. Розішли будь-ласка, кому можеш. Помирає 10-ти місячна дитина. У нього пухлина головного мозгу, терміново потрібна операція, потрібен донор, група крові: третя мінус, тел.: 095 - 195 - 09 - 42. У батьків дитини недостатньо грошей і “Epuis” і “Onet” згодні їм допомогти. “Onet” перевіряє скільки осіб отримали цей лист. За кожні відправлені три листи батьки дитини отримують на рахунок 32грн. Якщо ти відправиш мінімум 12 листів, то у тебе в профілі буде значок “Спасибі”. Давайте допоможемо!

6 лайков

Мне и моим друзьям ещё в том году прислали на Вайбер такое же сообщение слово в слово, только на русском и родители получали рубли, а не гривны.

2 лайка

Фотка с Фейсбука, насколько соответствует действительности, не знаю. Кто-то что-нибудь может сказать по этому поводу?

1 лайк

Не похоже на правду. Если бы такая функция была, о ней бы сотрудники банков рассказывали своим клиентам.

Если набрать пинкод наоборот, это просто будет неправильный пинкод, и деньги выданы не будут вообще.

6 лайков

Как бывший банковский работник с 40 летним стажем ,о таком не знаю и никогда нас о подобном работники техотдела не консультировали . Банкомат на отделении был и мы с ним очень успешно с работой справлялись .

5 лайков

Спасибо, Люба, значит очередной лохотрон, хорошо что не действительный😊

Мне банк вернул деньги! А я не верила, что такое возможно. Приятно, конечно. Очень хочется верить, что сотрудники банка примут меры чтобы впредь исключить такой способ воровства

13 лайков

Мне сегодня вот такая СМС пришла
“TopCredit: Нагадуємо про необхідність погасити заборгованість по кредиту на суму 9649.21 гривень. Iнфо: +25240122500”
А это что за развод? Кто сталкивался?