Осторожно мошенники! Реальные истории и советы, как не попасть на крючок

Учитывая номер телефона для обратной связи, скорее всего снимут все деньги с телефона, как только позвонишь…

3 лайка

Оля , мне не точно такая СМС приходит , звоняли 2 раза на домашний телефон . И говорят" пожалуйста у Вас есть 3 часа для оплаты перезвонит по такому -то номеру " . Мы не перезванивали .

2 лайка

Почитала я вас, девочки и поменяла пароль на привате. А то поустанавливала кучу одинаковіх, что бі не забыть… Теперь меняю.

5 лайков

История закончилась нормально. Апелляционный суд передал дело в прокуратуру. И прокуратура быстро нашла того сотрудника банка, кто это прокрутил. .Не знаю как наказали этого сотрудника только.

7 лайков

Что для этого нужно сделать? Услуга платная?

1 лайк

Платная, а сколько нужно уточнять у своего оператора.

1 лайк

О, и меня сегодня удостоили звонком мошенники. На мобильный с мобильного. Воскресенье 8 утра.

Мужчина представился начальником отдела безопасности и дальше стал говорить очень быстро, перечислил кучу названий банков.

  • Вы владеете картой одной из банков?
  • Нет.
  • Вы получали недавно карту в одном из этих банков?
  • Нет.
  • А в каком из банков вы обслуживаетесь?
  • Зачем вам такая информация?
  • Я же не выспрашиваю у вас секретную информацию!
  • И все же, с какой целью вы спрашиваете?
  • Почему вы мне не хотите сообщить, в каком банке вы обслуживаетесь, это же не секретные сведения по карте.
  • Мне непонятен наш с вами разговор. Всю интересующую вас информацию можете запросить в банках, или присылайте запрос заказным письмом через почту.
    Кинули трубку.

Хотела добавить, что бедненький он, заставляют рано утром в воскресенье вкалывать, да не успела.

20 лайков

Это было бы первое, что его бы настигло, если бы он позвонил мне в 8 утра в воскресенье! Был бы он точно бедненький, выслушал бы в свой адрес кучу матов.

1 лайк

Народ, а я один такой отключаю звук на мобилке наночь?

6 лайков

я не отключаю, так как у меня будильник на мобильном :slight_smile: Да и не звонит особо никто в неприличное время.

2 лайка

И я не отключаю. У меня отдельно живут мама и дети, есть так же еще очень близкие и родные люди. А жизнь, она непредсказуема и может случится, что угодно в любое время суток!

8 лайков

скажу так у меня на андроиде 5.1 есть функция звука важные звонки, тоесть если я добавил номера относящиеся к важным и на ночь включаю эту функцию то звук идет только с этих номеров, остальные побоку )))

12 лайков

Извините, но если что-то с кем-то случилось, то ты уже никак не поможешь, звони тебе или не звони. Или уже совсем поздно, или все зависеть будет от врачей, но никак не от человека, который спит и которому позвонили. Я всегда этим принципом руководствуюсь.

«Ты» - это я не тыкаю, это обобщенно.

4 лайка

Не соглашусь… Мы живем в такой стране, где многое решают связи и деньги, к сожалению… Да и банальную поддержку, в трудную минуту никто не отменял! ИМХО

9 лайков

Недавно меня круто кинули на 1200 грн. На этот момент я с этими деньгами попрощалась и не надеюсь вернуть их назад, пишу на всякий случай, может кого-то предостережёт.
Постирала я в стиралке перья и пух, наволочка развязалась, всё разлетелось… Звонила на разные фирмы, ориентировали на цену около 1500 грн., так как скорее всего нужно менять насос. Приехали с фирмы Домашний мастер, которая работает в Киеве и Одессе. Вот их сайт http://www.homemaster.com.ua/
Ковырялись-ковырялись, сказали, что нужно менять насос, так как он сгорел, что-то там крутили, где-то даже перья вытащили, взяли 1200 грн. и уехали. Я не сориентировалась взять хоть какую-то расписку. Две стирки машинка отработала и всё. После этого начала демонстрировать ту же поломку, что и после перьев - зависала программа стирки.
Пару раз мастер трубку брал и даже обещал как-то приехать. Потом перестал отвечать на звонки. Диспетчер тоже пару раз что-то пообещала, после тоже перестала отвечать на звонки.
Я, видимо, расслабилась за последние годы, что репутация начала играть важную роль в отношениях заказчик-исполнитель, а тут очень резко вспомнились лихие 90-е. Что делать в этой ситуации, я не знаю, но крест на этих деньгах уже поставила.

9 лайков

Хочу и я рассказать нашу историю, что бы никто больше не попался на такую удочку.
Никому не секрет, что многие из нас берут товары в кредит, ну и мы не исключение.
Сразу скажу, что никогда на учете в колцентрах не стояли и если брали кредит, то выплачивали их раньше нужной даты.
А теперь, собственно говоря сама история. Взял муж в кредит себе новый телефон в А-Банке. Дали ему параллельно карточку и сказали,что ЖЕЛАТЕЛЬНО, но НЕ обязательно переводить нужную сумму на нее, а потом с той карточки оплачивать сам кредит. Первое время так и делали. Как-то муж пошел в магазин и решил оплатить кредит, а карточки с собой не было. Подошел он к тем же представителям банка у которых кредит оформлял, они дали ему номер счета и сказали, что можно оплачивать через терминал. При оплате засветился его р.щ. с его именем и суммой внесенной, и остатком по кредиту. Так муж и платил до конца — через терминал. И пока платил НИКТО никаких претензий не предъявлял. Только была внесена последняя сумма, как через пару дней звонят ему с банка с претензиями о неуплате по кредиту… Муж пошел на разборки, но безрезультатно. Денег оплаченных через терминал никто возвращать не собирается, а оплатить через карточку требуют… При том, что все квитанции на руках!

9 лайков

А куда ж ушли деньги оплаченные через терминал? Выходит, работники банка мошенниками оказались? За такое нужно садить в тюрьму.

9 лайков

Мне тоже интересно, куда они ушли!

Новый развод : Осторожно, мошенники с «разбитым телефоном»

На выходных стал в магазине свидетелем разводки с “разбитым телефоном”. Видел ее уже второй раз (первый – летом в ЦПКиО). Подумал, что может быть кому-нибудь будет полезно узнать об этом подробнее. Каждый может столкнуться ведь.

Сценарий такой: вы чувствуете легкий толчок, слышите звук удара и мат, а затем некий персонаж хватает вас за руку и начинает предъявлять, будто вы его толкнули так, что он выронил и разбил телефон.

Наезд крайне агрессивный, сопровождается большим количеством мата и угрозами. Как правило, тут же появляются “свидетели” или друзья “потерпевшего”.

Добропорядочному бюргеру сложно выдержать такой наезд с ходу, особенно если галдеть начинают человек пять, и все угрожающего сложения. Все советы из серии “в разговоре с гопником скажите ему то-то и то-то” мне лично кажутся сродни рекомендации “если на вас напала собака, бейте ее кулаком в нос”. Ага, епт, в нос )

Весь этот поток воплей – профессиональная отточенная тема, “перебазарить” мошенника без собственного специфического бэкграунда у вас не получится.

Тем более включается естественный механизм “ой, кажется, я случайно разбил чужой телефон, как неудобно, надо как-то исправляться”. Если бы вы действительно разбили чужой телефон у прохожего, может, и было бы неудобно. Но это не тот случай.

Итак, если жертвой стали вы:

  1. Отдайте себе отчет – перед вами НЕ обычный человек, которому вы случайно нанесли вред. Перед вами – мошенник и жулик. Поэтому не бойтесь показаться некультурным человеком. Вы НЕ разбивали его телефон – та рухлядь, которой он трясет, просто реквизит.

Поэтому вы не должны извиняться, оправдываться и что-то доказывать. Вам не надо “договариваться” и “решать вопрос” – вам надо избавиться от назойливого крикуна.

  1. Вас не будут бить. Как бы ни орал мошенник. Это чисто психическая атака. Все разводки построены на исключительно добровольных действиях жертвы (об этом чуть позже). Насилие – абсолютно другой жанр. Если бы вас хотели избить и грабануть, то так бы и сделали, шарахнули бы трубой сзади по голове, и все. Если разводят – бить не будут.

Повторите эти два тезиса про себя, и вам уже станет легче.

Если вы еще сомневаетесь, не разбили ли вы и правда хорошему человеку телефон, проведите контрольные тесты. Обратите внимание на то, что у телефона дыра в пол-экрана, а осколков на месте падения нет (конечно, его роняют раз по 10 на дню).

Затем обратите внимание на то, что “потерпевший” ничего не требует сам. Он кричит что-то типа “не, ну и че будем делать, епт? ты мне телефон разбил, какие предложения-то будут? как проблему решать будем?”. Если вы его спросите прямо “чего ты хочешь?”, он ответит “так это я от тебя хочу услышать, че делать будем”.

Это происходит потому, что, как ни странно, но пока, если что, формально предъявить мошеннику нечего – максимум административка за нецензурную брань в общественном месте. А как только он заикнется про деньги – это уже вымогательство, то есть уголовка.

Поэтому задача состоит в том, чтобы жертва сама, почувствовав вину, предложила деньги. А мошенник еще и заставит себя упрашивать их принять.

Помните – не произойдет ничего, чего вы не сделаете добровольно.

Таким образом, вам не нужно извиняться и говорить про деньги или еще какое-то “возмещение” (отдать взамен свой телефон, например). В принципе, пока вы этого не сделали, вам ничего не угрожает, кроме нервотрепки и потери времени. Вам нужно предложить обратиться в полицию.

Только будьте готовы на самом деле позвонить, потому что мошенник для виду сначала может и как бы согласиться. Добропорядочный бюргер, не проговоривший в голове п.1, полиции тоже опасается – а вдруг все-таки признают виновным и заставят платить?

Не бойтесь, не заставят. Все менты знают эту разводку, они будут на вашей стороне. Если наберете 112, жалуйтесь на “подставу с вымогательством”.

Можете также попробовать сразу заявить в лоб: “Чувак, я знаю эту разводку, тебе ничего не светит, тут тебе ничего не предложат, хоть наизнанку вывернись. Все, не сработало, иди ищи других лохов”.

В любом случае все вопросы предлагайте решать только через полицию, и не бойтесь ее действительно вызвать. Когда мошенники убегут, ну, отмените вызов, ничего страшного.

Честно говоря, не знаю, стоит ли начинать драку самому. Речь мошенника как правило провоцирующая, но есть подозрение, что это какая-то побочная ветка разводки. Может быть, более сведущие люди что-то добавят. В любом случае, если мошенников целая банда, то это опасно.

Если вы стали свидетелем подобной ситуации:

Не проходите мимо. Обескураженной жертве очень нужна моральная помощь. Помните – вам ничего не грозит. Вы можете как минимум встать рядом с жертвой, отпускать недоверчивые реплики и подзывать охрану/администраторов магазина.

Еще лучше, как я сделал, можно подойти и сказать “а я тоже свидетель, вот тут стоял и все видел, никто никого не толкал”, и настойчиво предлагать мошеннику вариант “или полиция – или исчезни”. Пресекайте все заикания жертвы о деньгах, объясните всем, что это разводка (помните о п.1 и 2). Мошенник еще поерепенится и исчезнет.

Чем больше столпится народу, тем лучше. Кстати, оба раза я видел разводку в людных местах – такие места тоже выбираются как декорации, для убедительности. Чтобы жертва не сомневалась, что и правда в толпе кого-то задела.

И как ни странно, судя по репликам зрителей, никто не знал про такую разводку – все почему-то обсуждали ситуацию так, как будто тут действительно один человек другому телефон разбил.

© Иван Кемеров
Источник: Новый развод : Осторожно, мошенники с «разбитым телефоном» — В РИТМЕ ЖИЗНИ

21 лайк

Попалось сегодня в ленте фейсбук. Не мошенничество, но важніе рекомендации, как их избежать
:exclamation:Заходи безпеки при використанні банківських карток:exclamation:

Правило № 1. Ніколи не записуйте ПІН-код на пластиковій картці: у разі крадіжки або втрати карти сторонні особи можуть без перешкод зняти з неї кошти.

Правило № 2. Заблокуйте свою картку або номер фінансового телефону в разі викрадення або втрати.

Правило № 3. Попередьте банк про те, що збираєтеся використовувати картку за кордоном.

Правило № 6 . Забезпечте безпеку зберігання і використання ключів електронного цифрового підпису (для бізнесу).

Правило № 7 . Ніколи не надавайте інформацію про свої картки третім особам, навіть якщо вони звертаються до Вас нібито від імені банку.

Правило № 8 . Будьте пильні, якщо Вам приходять SMS невідомого авторства з проханням відправити отриманий код або дивний набір команд на інший номер.

Правило № 9 . Під час оплати покупок в Інтернеті будьте обережні й не розголошуйте особисті дані.

Правило № 10. Використовуйте надійні паролі і нікому їх не передавайте.

Правило № 11 . Будьте завжди на зв’язку з Банком.

Правило № 12. Уважно огляньте банкомат перед використанням.

Правило № 13. Уникайте угод в Інтернеті з людьми, які використовують шахрайські хитрощі.

Правило № 14. Будьте уважні! Почастішали випадки зламу акаунтів мережевих сервісів (пошта, месенджер, акаунт соц. мережі).

Правило № 15. Ніколи не просіть незнайомих людей допомогти Вам скористатися пластиковою карткою.

6 лайков