Осторожно мошенники! Реальные истории и советы, как не попасть на крючок

Сообщение перенесено в тему Объявления - двойники и неправдивая информация о продаже коз, козлят, козлов

ВНИМАНИЕ КИБЕР МОШЕННИКИ MOBILEDAY.DATE «дарят» IPHONE X
Под видом Программы лояльности для клиентов Киевстар розыгрыш iPhone x , Мы хотели бы поблагодарить вас за то, что вы так долго пользуетесь услугами Киевстар!

Каждый день мы произвольно выбираем несколько пользователей для проведения короткого опроса. Взамен мы предлагаем ценные подарки от наших спонсоров. Данный опрос позволит нам лучше понять потребности наших пользователей и сделать наши продукты лучше. Это не займет больше 30 секунд.

Вы можете выиграть новый Samsung Galaxy S9, iPhone X или iPad Pro. Все, что вам нужно сделать, чтобы получить подарок - ответить на следующие 8 вопросов.

Помните: 100 случайно выбранных пользователей получили это приглашение.
И о чудо вы выиграли айфон х только заплатите 26 грн за DHL доставку)))) далее перекидывает на сайт megaebook.cc где нужно ввести личные данные включая номер карты и CVC аналогичная афера уже проходила в Белорусии tech.onliner.by

11 лайков

Мне уже приходило. И только включаю интернет ,а сообщение тут как тут.

1 лайк

А я люблю, когда мне мошенники звонят, только звонят они, почему-то редко:
Впервые, когда мобильные телефоны стали доступны простым смертным, - купила и я свой, а вместе с ним и сим-карту. И о чудо: мой номер выиграл то ли авто, то ли ещё какую хрень недешёвую, не помню уже, помню только, что девушка на том конце провода спрашивала: какого цвета я выбираю приз чёрного или серебристого. Тогда телефоны были не у всех моих знакомых, разговаривать особо не с кем, а поговорить то хочется (это сейчас я не люблю длинных телефонных разговоров, а тогда всё это было в новинку). Короче, смысл их развода был в том, чтоб развести меня на 14-значный (кажется) код пополнения, помните, ещё такие карточки продавались где защитный слой монеткой надо было стирать, и за 20 неправильных вводов телефонный номер блокировался. Вот я им и втирала левые цифры, даже помню, её волнение в голосе, когда она повторяя за мной эти левые цифры, рассчитывала на что-то, потом волнение сменилось раздражением, когда я пару раз “недосмотрела” то ли 7 там то ли 1, то ли 0 то ли 8…

А второй раз звонили купить мёда, сразу весь хотели забрать, ооочень спешили, уже завтра машина подъедет, а сегодня платить хотят, бумажкой в телефон шелестят, “сотрудник банка” через раз звонит, спрашивает: как давно пользовалась картой, срок действия, свв…
Я им рассказываю: вот только вчера зарплату на неё зачислили, и левые левые цифры, пока им не надоело.

А раз детский голос: “алё, мам?” - но тут я не подумала о мошенниках, решила, что дитё какое-то номером ошиблось и выдала с ходу все секреты, мол: “вы ошиблись, я ничья не мама”.

16 лайков

Ээээх!Жестокая вы :joy::joy::joy:

Я люблю читать книги в инете, вот теперь и расплачиваюсь: мне приходят смс" Срочно позвони",“Перезвони”, “Перезвони,есть новости”
Телефон у меня старенький,как заблокировать смс с неизвестных номеров? Как вообще с этим телефонным спамом бороться??!

2 лайка

Майя, а как связаны эти звонки с чтением книг? Если просто лазить по инету, то не приходят смс?

2 лайка

Наверно через регистрацию на сайте.

Выход только один, завести “мертвый” номер, телефон для всяких там регистраций, на сайте, карты магазина и т.д., правда пополнять согласно пакета услуг оператора, его все равно придется, мы такой завели на всю семью один и спам почти перестал приходить, оплачиваем по очереди, зато спокойнее за основной номер. Правда смс с: “у вас заблокирована карта” все равно пришел всем, там похоже спам сплошним потоком по базе оператора идет.

3 лайка

На ОЛХ вчера мошенники выложили несколько обьявлений. Сено люцерны, Шубки шиншилы, И какой то ларек. Зэки развлекаются! Написано безграмотно, даже собственное имя ГрЕгорий! За люцерну, за тюк 28 гр. Якобы село Запорожец Запорожской обл. тел 098158 06 22 ОСТОРОЖНО!

6 лайков

На форуме писали из Запорожской обл. Что у них там Люцерна по 90 грн.Как хотят так и дурят нашего брата.

1 лайк

Я весной искала сено, много подобных объявлений находила, по разным областям. Их сразу видно, на фото красивое, зелёное сено по заниженной цене, пишут с ошибками и всегда просят предоплату.

3 лайка

И еще у них телефон часто вне зоны. Предпочитают общаться смс-ками.

2 лайка

сегодня нарвалась на аферистов чистой воды. прозванивала я ради интереса по номерам за тыкву,мы взяли по 1,5 всего 20 кг последних. звоню по номеру в местной газете. В ответ тишина,где-то через час звонок со стационарного телефона,типа вы мне звонили,говорю что да звонила по поводу тыквы,есть ли в наличии и цена и тут “Остапа”,на том конце провода понесло.Дословно:
-а вы готовы оплатить,расходы,если нет то будем приезжать договариваться.
я в недоумении какие расходы? я же за доставку не спрашивала, опять задаю вопрос тыква есть или нет?
мне опять про расходы и разговоры,но уже раздраженно.
я опять спрашиваю,есть ли тыква и говорю что мне надо всего 100кг и какова цена

  • а ну осталось немного, надо посмотреть,отвечают
    спрашиваю за цену
  • 10грн за кило
    ну я сказала ,что подумаю,на том конце провода вздохнули с сожалением.
    поняла одно,если тебе отвечают вопросом на вопрос,да еще не несущим в себе конкретики,держи ухо востро,иначе надурят:grin::grin::grin:
7 лайков

Последнее время участились случаи телефонных мошенников, будьте осторожны !

Схема простая - если вы что то продаете на ОЛХ , договариваются о покупке и предлагают оплатить всю сумму на карту.
Получив № карты и ФИО , выдерживают время несколько дней.

Затем звонит оператор и представляется сотрудником “службы Безопасности” вашего банка.

Спрашивает - Вы такая то и такая ? ( вы сами дали им эту информацию ) Ожидаете ли перечисление на сумму 0000 … ? Так как вы являетесь физичесской особой , а перечисления средств с карты юрлица , то платеж необходимо провести в ручном режиме . И дальше пытаются выяснить все коды и инфу.

Сотрудники банка НИКОГДА не будут спрашивать у вас личные секретные коды ! Они их и так знают.

Еще один момент мошенничества сейчас процветает.

На телефон приходит СМС о том , что ваша карта заблокированна. Получить информацию можно позвонив оператору … и дается обычный номер Киевстар или Водафон.
Перезваниваем и ту же начинается выпытывание всей инфы - клиентом какого банка !!! вы являетесь ? Ваша ФИО и т.д…

Мы за последние три дня получили 4 такие СМС на все наши с мужем номера.

В обоих случаях “операторы” ведут себя нагло , говорят быстро и не внятно , пытаются давить если им попался пенсионер.

ПРЕДУПРЕДИТЕ родителей ! они самый незащищенный и доверчивый клиент.

20 лайков

Я своей маме вообще запретила реагировать на такие СМС и звонки - просто не входить в диалог и ложить трубку! А если ей на душе не спокойно, то отделение банка не так далеко, можно и пешком ВМЕСТЕ сходить!

4 лайка

Мне звонили что-то такое, а я говорю, даааа сейчас я тебе расскажу, что и когда я делала с картой, он меня послал, а я его, такие наивные .

4 лайка

:grin: Меня сегодня тоже послал после того как я ему сказала что он аферист и может не продолжать.

Кстати , вот киевский номер по которому звонят ( в банке о нем знают и служба безопасности проверяет ) +38 044 332 98 43

4 лайка

Недавно на один из номеров телефона к которому привязана карточка, и который в интернете не высвечиваю, стали звонить чужие номера и сбрасывать. И пополнение пришло на 12 гривен неизвестно от кого. Я перезванивала, но с другого номера. Так там типа ошибочно звонили то поставка продуктов в магазин, то другу звонил и ошибся. Что бы заблокировать номер телефона надо назвать два номера телефона на которые совершались звонки и сумму и дату последнего пополнения. А дальше все просто номер востанавливается и мошенники свободно через интернет снимают деньги. Поэтому на неизвестные номера лучше перезванивать с других телефонов, к которым не привязаны банковские карты.

12 лайков

Еще один вид мошенничества на которую попались односельчане.

Наверное не один раз вы видели ребят что ходят по дворам и предлагают услуги по замеру , изготовлению и установке пластиковых окон и дверей , с сумасшедшей скидкой по причине закрытия предприятия или ликвидации склада.

Соседка одинокая очень хотела окна , но собрать сразу такую сумму не могла . Ребята предложили отвезти ее в банк и взять кредит. Получали деньги и окна не привозили.

Или делали замер окон , брали предоплату и тоже с концами.

7 лайков