Осторожно мошенники! Реальные истории и советы, как не попасть на крючок

Именно поэтому, я всем своим, уже давно говорю, задаток может быть в том случае, если ты психологически готов попрощаться с этой суммой, если нет - не давай. У нас стройка, приходиться часто, заказывать разный товар, задаток, почти никогда не даю, а если даю, то только под расписку и очень небольшие суммы, пару раз прокалывалась, но те суммы, не считаю слишком крупными и стоящими моих нервов, а вот им, чтоб раскрутить меня на такой мизер, пришлось изрядно потрудиться, думаю, они их скорее заработали, а самые ленивые, сразу отсеялись :slight_smile: В наше время, задаток, вполне может заменить договор, если речь о сумме, которая для Вас имеет значение, тогда есть гарантии у двух сторон, как и риски, а не у одной, как в случае с задатком, его кстати, не обязательно у нотариуса заверять, можно попросить соседей подписать, для суда, в случае чего, это будет документ :wink:
Кстати, по стройке, я еще один вывод сделала, преобретая например, те же окна, не нужно сразу после установки, расчитываться 100%, договоритесь, например что 30%, Вы отдадите через месяц, (не, ну а почему и нет? задаток они брать могут, а мы позже платить нет?), для чего: часто, через день-два использования преобретенного товара, могут возникнуть нюансы, перекос окна при открытии или например, накладки не поставили (поверьте, это не всегда можно заметить принимая работу), а так, чтоб им интереснее было к Вам ехать и устранять свои бока, у Вас их деньги и вариантов отвертеться у них будет гораздо меньше :wink:

8 лайков

У нас був випадок. Один мужчина відкрив карточку в ощадбанку і тут через пару днів звонок, що він виграв путьовку на двох в Трускавець. Він їх послав дуже красиво і дуже далеко. А потім вияснилось, що він дійсно виграв.

16 лайков

Мій номер телефону досить старий і він світиться в усіх моїх об’явах. Так ось я думаю, що у аферюг існує якийсь “чорний список”, бо мені за останні три-чотири роки таких смс-ок “вашу карту заблоковано” прийшло аж цілих …дві! раніше я їх просто ігнорувала, і вони час від часу приходили, але на дві останні відповідала також смс-кою) Відповідала дуже коротко і нецензурно :smirk: (я погана дівчинка))) Одна смс на рік - чудовий результат )))

10 лайков

А вот моя сваха балкон детям остеклила у таких ребят в кредит аж за 25 тысяч гривен. На тот период это по хорошему стоило 8 тыс. Так что в любом случае это не те люди у которых надо заказывать окна.
Ко мне заходили, так обругали. Я им рассказала о ценах на окна.

8 лайков

раскажу вчерашнюю историю. Витая на просторах соцсетей, меня заинтриговал пост о государственной программе похудения,где курс стоит всего 9грн:grin:,ну а поскольку у меня с этим есть проблемы,подкупило меня словосочетание"государственная программа". Ну я позвонила и тут началось… и личный диетолог,и гарантия,и мокрые печати и всего 1 таблетка в сутки,ну чуть ли не звездочка с Небес. Ну остановила я эти бла-бла-бла вопросом о цене. На том конце провода почувствовалось напряжение в секунд 30,поскольку я прервала словестную цепочку и последовал уже не столь уверенный ответ,что курс и 6 упаковок стоит 4упаковки по 9грн ,а2,чтоб результат закрепить-по 800грн. Ну я ж давай с крючка то спрыгивать,мол типа ,простите но мне нужно с близкими посоветоваться и т.д и т.п,ну тут пошли опять звезды с небес,типа вы на постоянной основе. Короче я положила трубку и тут начались звонки,которые продолжались до 23.45. В итоге я на них наорала,пригрозила милицией-полицией и судом за мошейничество,так как на проме их супер средство на курс в 2 месяца обойдется вместе с пересылкой в 2раза дешевле. Так что 11 заповедь-НЕ ВЕДИТЕСЬ!!!

15 лайков

В очередной раз попалась на ОЛХе. Покупала яйцо инкубационное, хорошо, хоть не назаказывала индюшиных! Несушка Шейвер и бройлер кобб 500. Обещали Венгерское яйцо, заводское проштампованное, на фото такие и есть) Но увы, в очередной раз убедилась, что все там обман.

5 лайков

Инна , не все на ОЛХ обман.
Обмана можно избежать если не платить предоплату на карту.

Тебе вообще яйцо не пришло ? или не то ?

1 лайк

Инна, яйцо хоть пришло? А то мои родственники оплатили. Яйца нет. Телефон оключен.

1 лайк

Предоплату я и не платила. Наложенный платеж. Подумала, уж тут-то не обманут)
Брала бройлерные яйца и несушек Шейвер браун. Обещали импортное яйцо, проштампованное. Оно и правда, проштампованное, как с птицефабрики пищевое. Цифра и все. Импортное инкубационное не так штампуют. Ну и одинаковое все.

4 лайка

Сейчас часто звонят с номера 0443234048.Причем сначала шлют смс, потом говорит автоответчик, потом сброс и только тогда звонок человека. Типа Вами взят кредит и нет выплат и т.д . Отвечают- давайте сверим данные и я сниму Вас с автопрозвона. И начинают тянуть инфу- этот номер записан на Ф,И,О - фамилия Ваша, остальное нет- на автомате называешь свои правильные данные. Дальше- Вы значитесь в … области- опять человек их поправляет и так дальше.

9 лайков

Та вот и я недавно ошибся.Пополнял счет свояку и вместо (050) и номер телефона , я написал (095) …пополнял с привата. Так вот начал звонить , думал может люди ответят адекватно,а они наверное перепугались мошенников.2 раза что то типа как ребенок говорит, а потом и совсем не отвечали. Что они там думают не знаю. Наверное перепугались, что пополнился счет или наоборот радуются))))))

5 лайков

Мне когда-то тоже, случайно пополнили счет, аж на 5 грн., потом звонили, мол ошиблись, такие все несчастные (прям как сейчас: мама, мне нужна помощь, я в милиции), просили переслать на правильный номер (а по условиям оператора, переслать с номера на номер, я уже точно не помню, кажется можно было только кратно 10.00), я им сказала спасибо за пополнение и положила трубку, больше не набирали, от знакомых узнала, что им тоже были пополнения и они жалели и пересылали со своего номера вместо 5.00 - 10.00, не знаю, много ли они на этом зарабатывали, но это тоже, какая-то афера была. Кстати, якобы правильный номер, был совсем не похож на мой именно поэтому и поняла, что ошибиться не могли :slight_smile:

3 лайка

ну я пополнил поболее чем 5 грн. в 11 раз ))))).И я думал люди адекватные и вернут деньги. И я б наверное вернул, пусть с учетом комиссии . Честно сказать сначала немного расстроился, а потом и успокоился раз вернуть нельзя , да и деньги не большие.

4 лайка

пришла дочке смс,что какой-то абонент ей на 50 грн пополнил счет. ну она у меня дивчина не особо доверчивая перепроверит миллионн тыщ сто раз. Проверяла она свой баланс в течении часа раз 20ть. никакого пополнения,а смс ка то пришла. звонит она этому абоненту и спрашивает кто он,в ответ я для вас постороннее лицо,она ему говорит зачем вы мой счет пополнили
ответ,что типа ошибся,верните. А денег то так и не поступило.а смс о пополнении пришла не с киевстара,как от оператора,а именно с этого номера,которому деньги вернуть просили . разница в номере всего в одну цифру.Будьте бдительны и всегда послетаких смс проверяйте баланс

14 лайков

продолжение истории таково,что мои следопытки позвонили в киевстар и подали заявку в службу безопасности компании им пообещали поставить этот номер на контроль.

2 лайка

Мне тоже периодически звонят подозрительные люди.

Особенно настораживает когда хотят приехать просто посмотреть на коз или спрашивают можно ли отличит полукровку о чистой зааненки :face_with_raised_eyebrow:

В последнее время всех звонящих потенциальных покупателей с фейсбука и других площадок отправляю на форум, зарегистрироваться и написать мне в личку, мотивируя тем, что:

  1. мне на форуме удобно переписываться и давать ссылки на своих животных и их предков.

  2. когда у новичка куча вопросов удобно в личку скинуть ссылки где и что почитать.

  3. продаю своих животных с этого года только форумчанам, потому что мне важно знать в каких условиях будут жить животные, важно проследить какими будут удои, какими вырастут потомки…

Несколько человек, звонивших в этом году уже зарегистрировались на форуме :blush:

Кроме того, если один человек регистрирует несколько аккаунтов, то наш умный форумный движок сразу об этом сообщает.

26 лайков

Тань и что , были выявлены такие человеки ?

1 лайк

Конечно, и не один раз.

В половине случаев просто у людей были проблемы с регистрацией и они пробовали несколько раз регистрироваться с разных устройств или с одного устройства но разных почт… или редкий гость на форуме, забыл пароль через год, и давай сразу заново региться.

Но были случаи и умышленных регистраций одного человека под разными никами.

10 лайков

Я тоже предложила одной покупательнице с олх (ник почему-то “продажа” - кто помнит?). Она сказала, что форум читает, но регистрироваться не будет, потому что её на форуме обманули! Она дала задаток за козочку, а продавец потом ей сообщил, что эта козочка уже забронирована другому человеку, и предложил ей сестричку этой козочки. Ну это же возмутительно! Продавец, правда, вернул задаток.
Вот такие у нас на форуме обманщики! Это вам не олх. :joy::joy::joy:

13 лайков

Интересно, как она на форуме бронировала кого-то, если даже не регистрировалась?

4 лайка