Осторожно мошенники! Реальные истории и советы, как не попасть на крючок

Мне такие сообщения шлют пачками , я не захожу, сразу блокирую.

5 лайков

Я вчера тоже от олх три подобных предложения получила, причем от разных подписчиков . Думаю, что это просто спам.

3 лайка

Есть еще новый развод - звонят - представители Приват и говорят что вам начислили бонусы и спрашивают на какую карту вам отправить? При том что знают ваш баланс. И проведенные операции, потом они повышают на этой карте лимит и прощайте ваши денежки и вы еще и банку должны - вот такие ‘’ бонусы’'.

2 лайка

Звонит моя знакомая, соседка,просит на свою карту платеж принять. Я соглашаюсь, но забываю спросить сумму. Она в интернете дала объявление о продаже и сумма 25 тыс грн. Покупатель попросил карту для оплаты. Получил мои данные, номер и фамилию. В 11 вечера звонок якобы из банка:

  • вы ожидаете платеж?
    -да
    -мы не можем его провести, т.к. у вас установлен кредитный лимит, вам нужно зайти в приват24 и поднять его.
    -захожу в банк, начинаю пытаться поднять лимит.

Не поднимается. (до этого ночь не спала и днем не ложилась, просто вырубаюсь) объясняю, что пусть платеж висит, мне не до него:
-конец месяца мы не можем платеж оставить висящим в воздухе, вы с телефона вошли и с компьютера, потому не получается, выйдите из привата в телефоне.
-не входила я в приват с телефона, я с него разговариваю (вот, мошенник уже знает к какому номеру привязана карта)
-зайдите еще раз с компа, заново
-пытаюсь, не выходит

мошенник делает запрос на смену пароля и мне приходит смс. для подтверждения, я отказываюсь, звоню в банк с другого телефона, блокирую карту и обхясняю ситуацию, мошенников в тот раз поймали.

Нельзя давать такую информацию: дата выпуска и срок действия карты, код с другой стороны, пароли и секретные слова. Если такие данные были разглашены, сразу надо звонить в банк и блокировать карту.

Если звонят из банка, сбрасывайтесь и перезванивайте в банк сами с вопросом, звонили или нет.

13 лайков

Как могут украсть все деньги зная номер карты и телефон

История мошенничества на этом не заканчивается. Эта самая соседка идет в банк и делает себе карту Приват. Продать-то товар нужно, а я свою карту отказалась снова предоставлять. Аргументом вставила то, что в конце года налоговая у меня спросит, что это за сумма такая и попросит уплатить налог.

Так вот, назовем соседку Алена, карта привата у нее на руках, по объявлению снова звонят. Договариваются о покупке и просят номер карты для аванса. Естественно Алена уже знает исторю с поднятием кредитного лимита и на это уже не поведется. Однако мошенники пошли другим путем. Вот что они сделали:

  1. Зная номер телефона, позвонили якобы из банка и сообщили, что карта (№ такой-то, а номер они уже знают) участвует в розыгрыше 1000 пополнений на мобильный и для участия нужно только словесное подтверждение, что данный номер связан именно с данной картой. Мошенник получил подтверждение карта-телефон.
  2. Мошенник с разных 3-4 номеров звонит якобы по объявлению.
  3. Мошенник пополняет на 5-10 гривен ваш телефон.
  4. Мошенник идет в сервисный центр к оператору и восстанавливает сим-карту (для этого нужна информация о последних звонках, номера последних звонков, дата и сумма пополнения - у мошенника все это есть)
  5. Имея симку мошенник идет в Приват24 и сразу же восстанавливает “забытый” пароль.
    6.Быстренько снимает денежку и был таков.
  6. Пока Алена сообразила, что с картой что-то не так, время было упущено. Потому никому никогда ни при каких обстоятельствах не сообщайте привязанный к карте телефон! Выше правильно советовали - заведите отдельную сим-карту для привязки к банковской карте.

Алена передумала продавать свой товар с оплатой по интернету и ищет покупателя через банковский или почтовый перевод.

Вот такая поучительная история. Не попадайтесь на крючок мошенников, ведь им все равно, последние копейки с пенсии забрать, депозиты обналичить или украсть деньги, которые вы всю жизнь копили на обучение детей.

12 лайков

Я думаю эта схема не прошла бы с контрактной симкартой. Чтобы её сделать , нужно явиться самому и с паспортом. Я таким образом не могла заменить дефектную карточку мужа на новую без его личного присутствия.

8 лайков

Да, но у кого она есть? Наверно у одного из пятисот… Люди не задумываются как просто можно стать… жертвой.

Надеюсь, Алену больше не кинут, а то появится в теме еще одна история грандиозного мошенничества…

1 лайк

На днях и мне позвонили, номер киевский, городской. Представились что-то типа службы безопасности Ощадбанка: С вашей картой происходят мошеннические действия.
Я: Так нет у меня там карты
Мне: Значит это с картой банка-партнера, назовите банк, в котором у вас есть карты
Я: Зачем?
Мне (с нажимом): у вас сейчас снимут большую сумму денег, назовите срочно банк, с вашего счета пытаются перевести деньги…
Я: С какой картой? Назовите номер счета?
Мне: мы вам все назовем позже, но сначала вы назовите банк…
Короче, поиграли мы в “купи слона” :elephant: еще чуток и я просто положила трубку.

Через полчаса такой же звонок был мужу (у нас с ним номера телефонов практически одинаковые, разнятся только две последние цифры, причем у него они больше). Супруг у меня неразговорчивым оказался, сразу отправил звонившего господина по нехорошему адресу…Наверное до сих пор там - больше никто наши огромные деньги спасать от мошенников не предлагал :grin:

21 лайк

Неделю назад мне был точно такой звонок , тоже типа из Ощадбанка . На что я ответила " Пускай переводят и снимают " . Потом в ответ тишина и через минуту положили трубку .

3 лайка

А у меня сняли деньги с карты Привата, благо было немного, чуть больше 200 грн. Телефон был на кухне, а я в комнате ребенка улаживала спать. Когда дошла до телефона, висело 7 смс, все с отказом на снятие денег, так как нет такой суммы, пытались и в грн, и дол. и с кодами подтверждения оплаты. Сразу зашла на приват 24, чтоб сообщить о попытке снять деньги и смотрю, а денег то и нету. Была авторизация моей карты на сайте WIDEUP.NET за 1 грн, потом сняли 2,99 и 4,99 дол. Позвонила в банк, все карты заблокировала, теперь служба безопасности банка разбирается, …если решат, что я не обманываю, то вроде как вернут…посмотрим. Я в шоке…а сотрудница банка сказала, что такое невозможно…я первая…вот так…

8 лайков

Вы кому-то давали номер карты?

У меня маме в четверг позвонили, сказали что это ее сын и он в больнице, попал в аварию и срочно нужны деньги. Только бедные мошеники не учли что у моей мамы две дочери, но она про это умолчала. Начала спрашивать в какую больницу, ей начали говорить что не знают, ему вроде как плохо ,голова кружится. мама попросила что бы передал трубку врачу , после чего сразу повесили трубку.
А до этого в прошлом году моей свекрови звонили и говорили что яко бы попал в полицию и если не перенесет денег его посадят .
А есть же люди которые реально верят, свекровь с начало тоже поверила и начала обзванивать мужа и его брата . И я уверена что многие так деньги свои и отдали в панике и испуге что то с их детьми случилось

5 лайков

Номер карточки давала многим, так как немного занимаюсь продажами через интернет. Но номера карточки недостаточно для снятия денег, нужны другие данные, которых я точно никому не давала.

2 лайка

Елена, у меня так 2 года назад сняли 6000, там вирус мне через ммс перекинули, взломали симку, через нее поменяли пароли на Приват24. Деньги не вернули, пришла отписка, что сами виноваты. Отак. Хотя я никому никакие данные не давала.

5 лайков

у меня точно в приват 24 не заходили, там были суммы куда больше на других карточках, просто оплатили моей картой через сайт, мне смс с кодом о подтверждении оплаты не приходили вообще, и смс о снятии больше 100 грн не пришла, хотя всегда приходила.

Интересно в чем сами виноваты? Вот и мне оператор говорит будьте осторожны, а я понять не могу, какие мои действия были не осторожны. 6000 это уже хорошие деньги, мне моих не так жалко, просто сам факт, что так могут снять деньги заставляет задуматься как дальше пользоваться услугами банка…а деваться особо не куда…

6 лайков

У меня тогда было 3000 моих денег, и кредитный лимит 3000. Так еще и в кредит залезли, гады…
Потому теперь у меня кредитного лимита нет, кредит Приватбанк мне больше не дает (благо, что другие банки дают), и деньги я на карте теперь не храню.
Смс мне не приходили, потому что взломали симку, я когда перегрузила телефон, пин код к карте не подошел. пришлось ехать в офис Киевстара и доказывать, что карта моя.

4 лайка

И у меня есть кредитка, сама закрою.

наверно тоже придется, хотя много покупаю в интернет-магазинах, будет очень не удобно…

2 лайка

Вот для этого я все свои номера перевел на контракт, такой номер не поменяют, потому что должно быть мое личное присутствие с паспортом.

8 лайков

Это уже шик! Юмор зачьотный!

1 лайк

После всего вышеперечисленного позвоню завтра в банк и попрошу убрать кредитный лимит, чёто я очкую…

5 лайков