Осторожно мошенники! Реальные истории и советы, как не попасть на крючок

Оля, извините, я, может, тормоз слегка, но не совсем поняла Вы общались с ненастоящим оператором-тогда кто записал ваш разговор?Мошенники действительно скинули вам деньги?А если бы вы им их не вернули или у вас больше не было денег на счету-я вот пополняю только на 25 гр всегда?Если что-это не допрос, я просто схему понять не могу:grin:

2 лайка

Нет, я позвонила настоящему оператору для уточнения наличия средств. А схема состоит в том, что я возвращаю деньги, а мошенник наряду с оператором, что в доле, после проводит возврат средств. Получается что на счету минус 150. А при звонке оператору идет запись разговора.
Знакомая так была с минус 200грн. Номер менять не хотела, пришлось погашать 200 грн.

2 лайка

И у нас вчера был случай :grin:. Звонят и говорят, что хотят купить наш товар (объявление на олх), просят номер карточки и чтоб мы отправили маршруткой на Житомир. Мы дали номер, приходит смс, что деньги перечислены. Вот только номер, с которого пришло смс не тот. Зашли в приват24, оператор сказал, что никакие деньги на наш счет не приходили и это не номер привата. Вот так. Если бы сумма была поменьше и не научили “хорошие” люди, я может быть и повелась. Смс пришла с таким же текстом, как и присылает приват, только номер не тот. Так меня еще не дурили.

13 лайков

Кстати действительно, на номер, с которого отправлено сообщение по приходу/расходу денег мало кто внимание обращает. Вы очень внимательны!

5 лайков

Я давно на смс не ведусь, приватовская карта и стоит от приват Sender на смарте все сообщения приходят туда

2 лайка

А, я вот думаю, что обо всех таких звонках, нужно сообщать в 102, и вот почему:

  1. Мошенников - разводил, такого плана тяжело поймать, так как они как правило используют разовые сим карты (номера телефонов) - да, это так.
  2. Они часто звонят с территории временно оккупированной или даже из другой страны - да, это так.
  3. Но! главное, на них редко заявляют, так как не верят в их поимку и не хотят тратить на это время, а зря, нет заявлений - нет преступлений, нечего ждать что они сами пропадут, нет, более того, если вас обманули раз, не факт что завтра они не придумают новый обман и не обманут снова. И даже если мошенничество с вами в этот раз не прошло, нужно звонить в 102, так как мошенники не сразу выкинут симку и возможно, ваш звонок с указанием номера телефона мошенников, кого-то убережет от финансовых и моральных потерь. И главное, больше заявлений, больше результат, а это уже банальная статистика :wink:
9 лайков

Свеженькое, только что получила:


6 лайков

Оо, вот это повезло) Уже список составила, на что тратить будешь? Что-то не очень наследство, всего-то 850 тысяч, могли бы еще накинуть для большей заманчивости.:grinning:

6 лайков

Ага, я тоже недавно на мыло получала наследство. Только там сумма посерьезней была, больше двух миллионов президентов

3 лайка

Хех! Так это ж не первое письмо)))) Скорее всего это заманушка на мой игнор предыдущих письмосчатий)))

4 лайка

СЧАСТЛИИИИИВААААААЯЯЯЯЯЯЯ. :yum:

6 лайков

Моей свекрови тоже пришло смс, что карпа заблокирована, хорошо мой муж был с ней, и перезвонил на тот номер,а там спрашивают - номер карточки и говорят - сейчас вам придет смс с кодом и вы нам должны его сказать…, а муж сообразил и говорит - так пин код нельзя никому говорить , тот раз и запнулся, а муж сказал - до побачення…
Еще развод на перевозках появился, только там схема закрученней и деньги побольше… просто жуть скажу я вам, в какие времена живем, чем больше техники и электроники в нашей жизни, тем уязвимей мы становимся…

12 лайков

А моей соседке тоже смс пришла, что карта заблокирована. Она позвонила по указанному номеру, так просто деньги все со счёта сняли…

1 лайк

Немного смешная история из разряда подобных.

На днях сыну был звонок на мобильный, он не успел ответить, потому перезвонил. На рингтоне песня “Бутырка”. Ответивший тут же зарядил разговор о том, что карта Сбербанка заблокирована и разблокировать ее надо …
Сын ответил, что не пользуется услугами Сбербанка.
Начали похожую песню сразу про несколько - Аваль, Приватбанк и еще какой-то.
Сын ответил, что не пользуется услугами этих банков.
На другом конце провода в отчаянии спросили, какой же банк его обслуживает?)

Мы смеялись от души.

15 лайков

Новый развод! только что звонит мне “девушка” по поводу покупки у меня сосуда Дьюара, предлагает перевести мне деньги на мою карточку Ощадбанка, мол, у неё все переводы застрахованы и она не боится, что её кинут. Прислала мне адрес, куда пересылать и предупредила, что будут звонить с банка, спрашивать данные, потому что сумма застрахована. Тут же звонят “с банка”- с левого номера и говорит, какая сумма теперь у вас на балансе? Я ответила- где-то грн 10-15, а он: скажите мне точную сумму, вам уже перевели 5тысяч (хотя смска с поступлением не приходила). Я бросила трубку- и звоню в ощадбанк, там подтвердили, что это не их номер…

3 лайка

Кстати, звонили мошенники с этого номера 0954574027. А банк только что заблокировал карточку- пытались взламывать…

5 лайков

Девочки и мальчики, только что разместила объявление на Олкс, тут же звонок - Ви бажаете розмістити оголошення на нашому сайті?
-Нет.
-Тоді ми занесемо Вас у список, щоб більше не дзвонили. Скажіть номер з смс.
-Щаз.
И кладу трубку. Перезванивает. Берет трубку муж и говорит - Никаких смс, не звонить сюда больше!
Так его еще и на х. послали.
Кстати, смс была из Водафон Пєй, то есть пытались деньги с мобильного счета снять.

7 лайков

А меня сегодня тоже почти развели… в последний момент сбросила звонок и сама перезвонила в приват , спрашиваю -ваш сотрудник мне звонит - говорят нет - банк сегодня не звонил на ваш номер я заблокировала карту и залокировала приват 24. А все просто звонят и говорят с вашего счета сегодня пытались снять деньги, но вы не волнуйтесь мы сейчас проведем операцию по возврату денег, вам сейчас позвонит робот и вы сразу нажимайте 1 , а робот с банка и говорит вы подтверждаете оплату на сайте … в размере 900 гр, нажмите 1. Вот бы я нажала и мои денежки б исчезли… вот гады , люди месяц н работу ходят, а оно сидит и стрижет таких наивных…слов нет, аж давление скакнуло…

20 лайков

ого… я как посмотрю … умнеет аферист с каждым днем… идет в ногу со временем!

9 лайков

Позавчора опісля півночі зробила оголошення на ОЛХ через годину-ура хтось зайшов на сторінку. Зайшла
mariyalyta04 з пропозицією обміну товару на участь у lili31.asyk.download. Заходжу, а там мене чекає виграш аж у 23?? (не пам"ятаю останні цифри) ДОЛЛАРІВ!!! Ну, думаю, це ж тоді ті бакси тратить:sob::wink: або вкрадуть, а я переживатиму. :stuck_out_tongue_winking_eye:Питають, на яку картку гроші перерахувать…На цьому ми заблокувалися.

3 лайка