Осторожно мошенники! Реальные истории и советы, как не попасть на крючок

Звонят обычно на домашние стационарные телефоны. Во всяком случае, моей маме и двум тетям так и было.

А так и есть, еще звонящие - прекрасные актеры. Даже не поймешь, что не твои родные говорят.

1 лайк

Иногда, план не срабатывает :slight_smile:
Я, писала чуть раньше, на другом форуме:
Звонят на угад, имен не называют, психологический фактор всегда срабатывает и люди сами называют имена, а мошенники могут повторить.
Мне кажется, что мы больше историй про бабушек знаем, потому что, они чаще попадались на это мошенничество, мне года 1,5-2 назад тоже “сынок” позвонил по голосу, раза в два старше меня, мне так смешно стало слушать его “грустную” историю что единственное на что меня хватило, это: не могу вспомнить когда тебя рожала, классе в 5-ом? Трубку бросил сразу.
А, мамина подруга вообще выдала на такой звонок она женщина с юмором, примерно дословный разговор:

  • Алло, мама, я человека сбил…
  • Сынок, не теряй времени, делай как в прошлый раз.
  • Как, мама?
  • Труп в багажник, свидетелей в лес, закапывать только частями, инструмент в машине, я отмыла.
  • …кто-то икнул и положили трубку…
    Больше не звонят, а ей скушно :grin:
27 лайков

Молодец, находчивая. К сожалению, не все такие. Конечно, пожилые наши мамы и бабушки более доверчивые. Слава богу, моя догадалась трубку положить и перезвонить мне.

3 лайка

Так, если бы все так отвечали, то и не звонили бы, а так из 10 звонков, если даже один даст 1000 грн., хороший доход.

1 лайк

Хорошо, еще, если всего 1000…

Это про меня. Ночью меня нет на связи, и так уже лет 10. Всем советую. Поможет не только от разводов, а и от нервов :slight_smile:

Не зря же издавна известно, что “поспешишь - людей насмешишь”. Спешить нужно не торопясь и не сломя голову. Релакс. И пусть весь мир подождет!

7 лайков

Вот читаю эту тему и понимаю - проблема-то как всегда в корне, в голове рыбы, а не ее хвосте. Думаю, доверчивость это не ключ к разгадке. В развитых странах ЕЩЕ ДОВЕРЧИВЕЕ И НАИВНЕЕ ЛЮДИ!

Все дело в том, что этих воров и махинаторов не наказывают. К примеру, в нормальной стране спокойно бы вычислили по телефону, по базе пробили бы по голосу, нашли, и посадили в тюрьму. Все бы знали, что на таком можно заработать только одно - срок. И никто бы этой чепухой не занимался.

а у нас просто не боятся; плюс люди привыкли, что за все нужно договариваться и везде нести деньги. Этой “традицией” и пользуются мощенники

13 лайков

Брат моего мужа полковник СБУ… пробил по номеру местонахождение… оказалась ТЮРЬМА ))) так то !

6 лайков

О, нам тоже позвонили, точнее, маме зятя.Ваш сын кого-то побил, нужны деньги.Ответили- звоним сыну.Голос в трубке- пропал…

2 лайка

Ой, и мне только что что позвонил “сын”…
-Мам…Мам…
Я - Алло!
-Мам, я в аварию попал (всхлипывает)…
Я - Да пошел ты …, деб.л.

  • Ах ты…
    Дослушивать не стала. Реакция защитная вышла с матом…
    Обострение у них там, что ли…
11 лайков

А они что просто наугад звонят.? А вдруг у вас нет сына.

У меня вообще детей нет. Так что звонят наугад…
Да и по возрасту даже ели бы я родила в 18, сыну бы никак за руль не сесть)))

10 лайков

Потому вы так легко и ответили,а на месте моей жены уже б паника была.
Вот же ж какие плохие люди. Надо предупредить , что возможны звонки .

4 лайка

А если бы в 15 ?

Моей сестре так звонили ночью, и сын имеется. Но он дома был - тоже слала с матом…

4 лайка

Мне 32, так что максимум - 14, и голос другой был бы)

4 лайка

У нас уже дети не с нами живут,Так что совсем реакция другая …
У нас два сына 30 и 25 лет.

6 лайков

Ой, не увидела…если бы в 15 родила?нет, ну это вообще не вариант)))

Так звонить сыновьям прежде всего. Тут номер был скрыт - уже навевает…
Или спрашивать, кому звоните? Как тебя зовут?
На ФБ одна так поиздевалась - Акакий, -говорит.-это ты???

7 лайков

Мне на скайп пишет дочь с просьбой ей что-то там оплатить, я иногда ей оплачиваю и подозрения это не вызвало. Звоню ей на скайп, звонок срывается, пишет плохой интернет. И такое часто бывает. Перечисляю деньги и вспоминаю, что есть ещё вайбер, звоню и узнаю что дочь делает маникюр и писать не имеет возможности. Взломали её скайп и просили денег у всех. Перечислили только я и моя младшая дочь, остальных мы успели предупредить.

5 лайков