Осиновая Роща. Белогорье

Чтобы не сглазили:grin:!Растите здоровенькими!

2 лайка

Это табличка с конференции АДГА, которая только что завершилась, как обычно скоро данные будут выложены на сайте и journal of dairy science.
Наглядно показывает, какие именно козы по официальным замерам АДГА выдают больше молока по количеству, по жиру, по белку…
(Это к вопросу о том, что нубийцев наши люди вовсе незаслуженно считают выгодными)

Средние удои за 2016 год по данным АДГА на ежегодной конференции:
image

7 лайков

Наташ, переведи шапку - я не понимайт :laughing:

Для нас важны колонки

4 - Milk в фунтах - среднегодовой зарегистрированный надой по породе (породной группе)
5 - Fat в фунтах - сколько жира в год получено
8 - Protein в фунтах - сколько белка в год получено

1 лайк

Да, экспериментальные рулят :grin: На втором месте ламанча (настоящая американская! не путать), на третьем заанены.

1 лайк

А экспериментальные - это помесь кого с кем?

Заанов с Нубами, наверное :grin:

А мне интересен микс ламанч-нуб. Есть у кого опыт по такому миксу? Должен быть очень интересный вкус молока.

2 лайка

Я тоже пришла к выводу, что зааненки -таки самая выгодная порода коз. Хотя сейчас на таблицу смотрю- ла манчи удивляют!

1 лайк

Американские :wink:

3 лайка

Галина, а где вы живёте? Своя страничка есть?

У наших форумчан все есть) Даже козочка такая продается сейчас

Англо-нубийская козочка 50%, Сумская обл., Белопольский р-н., Ворожба

2 лайка

Свою страничку никак не соберусь завести, поэтому тусуюсь на чужих :grin:

Кобеляки.

4 лайка

Понятно! Заводите уже быстрее- в гости хочется, земляки, всё-таки! :grin:

5 лайков

В таблице мера веса - фунт - lb.
1 lb = 0,4536 кг.
Для достоверности нужно пересчитать.

Вот у альпин получается - 2060lb= 934.4002kg годовой удой.
у заанов - 2227lb= 1010.150kg
у нубов - 1509lb= 684.4708kg
у экспериментальных - 2700lb= 1224.699kg

Экспериментальные козы - это миксы двух чистых пород.

2 лайка

Давно не видела на форуме Елену из под Винницы (вот ник не помню, увы). Она как раз и рассказывала о таком миксе. И была не в восторге от вкуса молока. Но ведь вкус - дело индивидуальное.

2 лайка

Оля , еще у себя в хозяйстве не пробовали такие експерименты ?

Тая, я не люблю нубов :wink:
И очень редко вижу действительно интересные миксы ламанчей с нубами. Миксуют много, но за всё время видела только двух особей, которые мне приглянулись.
Нахожусь в поисках козла-производителя. Ореховых дочерей полный хлев. Готова была рассматривать варианты, где есть прилитие нубов к ламанчам, но не более 25%. Но увы, ничегошеньки достойного не нашла :face_with_raised_eyebrow:

2 лайка

А я как не странно, хочу купить хоть одну ламанчульку . Говорят молоко вкусное , превкусное . Думаю на следующий год.

Молоко,да - вкусное. Разное у каждой козы, но общий тон есть. Спокойно могу по вкусу отличить молоко короткоушек и других коз.

А с примесью нубов, так меня сильно разочаровало второе поколение из виденного. А я предпочитаю себе стадо сама выращивать.

3 лайка