Осиновая Роща. Белогорье

Тая, я так купила процентну нубієчку…
Але я закохана у ламанчуль чи як прийнято їх називати - коротковушок. Маю кілька кіз інших порід (точніше помісь)… чуть не написала-іншої націрнальності :joy: Так ось, коротковушки кардинально відрізняються від інших своєю привязаністю до людини, бажанням спілкуватись…
І ще я знайшла ліки, від того щоб не розводити кізок інших порід… я заходжу до Олі @Lesnaya на сторіночку в ФБ і знаю точно чого хочу і до чого буду прагнути… тільки ці безвухо-коротковухо мордахи :heart_eyes:

8 лайков

Ну, Зоя, у нас же пол стада с обычными ушами еще :grin:

2 лайка

Ну що поробиш, буває що у коротковувухих батьків нараджуються вухастики :grin:

Да я на фото видела у Вас красоток короткоушек . Еще подумала о не далеко :wink:

1 лайк

А у мене процентная нубийка как собаченка везде за мной ходит.Если отойду все пастись не будет будет кричать-звать.С одной стороны плохо -спать с собой невозмешь.:joy:

2 лайка

Да, нубиечки очень преданные , любяки ,а вот заанены не такие .

1 лайк

Я заметила, что чем больше ты времени уделяешь козленку или козе, тем больше она привязывается. У меня сейчас таких два хвостика - зааненка и новенький нубийчик. При чем ревнуют друг к другу) один прибежит, сразу другая под другой рукой и толкает руку, чеши давай)

6 лайков

:joy:
А вот и не угадали! Нубам там места нет даже в процентах…

Экспериментальные - это заано-альпийки и заано-ламанчи. Именно их миксуют для молочного козоводства.
И, как видим из таблицы - правильно делают.

8 лайков

У меня как раз подросли девки с 25% прилитием нубийских кровей. Так интересно, что они мне по молоку выдадут —и по количеству, и по вкусу. Правда, их уже парую с чистым ламанчем

1 лайк

Нет, Зоя. У нас же папка суслик. Поэтому все от него с короткими ушками в любом варианте.
А базовое стадо, изначальное - это обычные козы и полукровные зааненки, в которых внешне ничего нет зааненского.
А в Соне, дочке Сары и Барни есть ламанчевые крови по линии Барни - он 50на50 ламанче-заанен. И он родной однопомётный брат Лимпопо - мамы Вашей Луны.

Ой, накатала тут у Наташи целую биографию своих коз :roll_eyes:

4 лайка

Ах соблазнительница !:smirk:

Лар, на всякий случай скажу, вдруг кто не знает. В таблице указаны данные не за календарный год, а за стандартизированный год лактации - 305 дней.

5 лайков

У меня из дойных - такая Далида, короткоухая ламано-нубийка.
Молоко чудесное, пока по вкусовым качествам оно , именно для меня, самое вкусное.
У нубийских полукровок немного тяжелее.
А у Далиды именно мягкое и плотное, опять таки,для меня идеальное.
Поэтому и сделала для себя еще ламано-нубов …

пусть простит меня хозяйка, но показываю такой микс

нравится мне такой микс, молоко сладкое, вкусное, удой для второй лактации хороший (если не ошибаюсь 4,5)

0-02-04-90dd89dda51a7acea96a38b34ede806d66007aead5defbb197e741609ff37d89_full

0-02-04-0b621559df15d1b4a0ef3137303e9851d6c39af47cdef8beee1416c3e4b1cdf5_full

вымя с хорошим передним прикреплением.

фото весеннее, коза после окота, только в начале раздоя.

26 лайков

вымя сказка… у меня у Милки такое сразу после второго окота было, потом немножко обвисло, но все равно самое удобное из всех моих коз

2 лайка

Саша, но там же не просто ламанча плюс нуб? Т.е. там не 50 на 50?

1 лайк

нет не 50 на 50, там еще 25% зааненской крови.

но микс реально не плохой получился, ее б на нуба, а ее дочку на хорошего ламанченка (рослого и удойного).

мечты…мечты.

или ее на ламанчи хорошего, а ее дочку на нуба.

4 лайка

Наташа хочу козочку от Вашей Симы:grin:

Наташ, я тоже хочу… Есть пока одна, растем пока.

Хотя во в свете обсуждений в соседней теме, о доверии между продавцом и покупателем - какие гарантии я могла бы дать на козочку от Симы и Амура?
Да никаких вообще! Чистая лотерея.

Могу показать маму, папу… могу даже рассказать о них и их предках, показать записи…
И что? Да ничего это не гарантирует!

Поэтому если и продаю кого - ничего не обещаю, пусть покупатель сам смотрит и делает свой осознанный выбор.

На провокационные вопросы, типа “сколько она даст?” я принципиально не отвечаю, таких покупателей стараюсь избегать. От них одни неприятности могут быть, и мне, и животному…

18 лайков

В ту же тему…

Вот у меня есть три козочки. Папа и мама одинаковые - пара Катя и Яша.
Первокотка Утя родила весной.
Первокотка Лиза вот только родила. И ее близняшка Поля только покрылась.

Все три абсолютно разные. По всему разные: по росту, конституции, типу шерсти, окрасу, характеру, вымя абсолютно разное, молоко и его количество… Как будто и не родственницы вовсе.

И чего я могла бы ждать от пары Яша-Катя в следующий раз? Никаких гарантий, чисто пальцем в небо…

13 лайков