Орешки - вкус детства и прочие печенюшки

Надеюсь все помнят и любят ( любили ) орешки? Печенье “Орешки” -приятное воспоминание из детства. Делов на полчаса,а в результате-вкуснейшее печенье с любимой сгущенкой. Вот и я вспомнила и решила своих побалывать :blush: ну для этого нужна орешница. Для орешков Вам понадобиться:
Ингредиенты:

  1. 2 яйца
  2. 200 гр. сливочного масла
  3. 150 гр.сахара
  4. 3-3,5 ст. муки
  5. 0,5 ч.л соды
  6. 1 ст.ложка уксуса
  7. Сгущенка

Ну и конечно форма для выпечки -орешница.
у меня такая :blush:
Растопить сливочное масло.
Яйца смешать с сахаром.
Добавить растопленное сливочное масло в взбитые яйца тонкой струйкой,перемешать.
Соду погасить уксусом и добавить в яичную массу,перемешать.
Добавить муку и заместить тесто. Тесто получается мягкое и пластичное.

От теста отщипываем кусочки,скачать шарики размером чуть меньше чем грецкий орех.

Форму смазать небольшим количеством растительного масла ( один раз ) нагреть на огне с двух сторон. Выложить шарики теста,закрыть форму,крепко прижав руками. Выпекать с двух сторон до подрумянивания. Форму снять с огня,вытащить половинки орешков,дать им остыть.

Совет: в середину каждого орешка можно положить грецкий орех или фундук.

Я добавляла в сгущенку и крошку с ломаных орешков.
вот такие у меня получились. С этого рецепта получается 60-65 орешков.

Приятного аппетита!

13 лайков

О, ДА! Вспомнила, вкус детства. Кажется у меня есть такая формочка, и вафельница есть!

А рецепта, тех, совдеповских вафель не сохранилось случайно ни у кого?

1 лайк

У моей мамы и орешница и вафельница тоже есть, только от нее не допросишся что-то вкусненькое приготовить((( Спасибо, что напомнили, надо конфисковать у маман технику 90-х, а то мои дети еще не знают что это за вкуснятина!!! :slight_smile:

А вафельница электро или на газ?

1 лайк

Электрическая, мощная такая. Помню в детстве трубочки еще горячими скручивали.

1 лайк

Записывай :blush:

Вафли на молоке.

0.5 л молока
1/2 пачки маргарина
1 яйцо
200 гр сахара
Ванилин

Маргарин растопить. Добавить яйцо,сахар,ванилин,перемешать миксером. Чтобы тесто получилось без комочков,вначале добавляем муку и размешиваем,а потом по чуть- чуть добавляем молоко. Если тесто становится жидким- опять муку,разбавляю молоком. И так,пока 0,5 молока не из расходуются. Тесто должно получится как жидкая сметана,не густая-где ложка стоит :wink:

7 лайков

Вафли.

2 стакана муки
1 ч.л разрыхлителя
2 с.л.сахара
1 ч.л соли
2 стакана молока
2 яйца
2 с.л растительного масла

В большой миске смешать муку,разрыхлитель,соль и сахар. Добавить молоко,яйца и масло. Хорошо перемешать. Выпекать до золотистого цвета.

5 лайков

А у меня есть мишки-шишки.Только по рецепту то получаются, то нет . Может есть проверенный рецептик?

1 лайк

И еще есть такая железная формочка на железной палочке. Получаются хрустики. В подсол. масле жарят. Если кому-то нужен рецептик могу написать.

1 лайк

Вот по этому рецепту я вчера делала :blush: уже всё умяли :smile:

1 лайк

Оксана не поверишь у меня тоже есть (мишки и шышки),в детстве мама делала их нам с вишнями,оч вкусно было…Спрошу рецептик и напишу )))

1 лайк

С вишнями? Ниче себе…давай спрашивай…

ОК. НАПИШУ ТЕБЕ,ЧУТЬ ПОЗЖЕ …

И я обожаю с вишнями, а можна рецепт в студию?

Девчёнки конечно напишу,но нужно в гости к маме сначала.а потом рецептик )))

Про Новогодние печенюшки

Купила формочку с новогодней тематикой, она такая удобная, мне оооочень понравилась.

Просто по форме, положенной на подготовленный противень, раскатываем тесто, и поднимаем вкладыш (он на фото белого цвета, а сама форма желтая), на нем остаются обрезки теста, а сами фигурки красиво остаются на противне.

Оксана, формочки покупала в “Эпицентре” это в Киеве сеть строительных магазинов. Там в отделах посуды столько всяких формочек - прямо глаза разбегаются!

Конечно, и на елку можно!

Вот такие получаются

Рецепт на 40 - 50 штук

Пряничное тесто:

200 гр. муки
70 гр. сахарной пудры
50 гр. меда
1 ч.л. соды (без верха)
1 яйцо
щепотка молотой корицы
щепотка молотой гвоздики

Замесить тесто и поставить часа на 2-3 в холодильник

Потом раскатать толщиной 3 мм. накрутить тесто на скалку и развернуть на форме. Сверху пройтись скалкой несколько раз, пока все печеньки вырежутся.

Этот рецепт прилагался к форме.

Выпекать при 150 град. 15-20 минут и еще на теплых делаем рисунки из белка взбитого с сахарной пудрой. Можно рисовать и разогретым белым шоколадом.

7 лайков

Тань, спасибо! Это и козочек по этому рецепту делать можно? И потом разрисовать