ОПГ "Весела Коза"

и наконец - те ради кого мы здесь собрались - мои девчульки

35 лайков

я по козликам не спец, особенно по нубам, но ПАПА-А-А!! впечатляет…

наверное возьму - только сомнения по поводу, а не будет ли “пахнуть”?)

Наталия, лично я не верю в рассказы о том, что козел может не пахнуть. Запах для козла во время гона - это естественно, он же так самок привлекает. Молодой козлик (до года в первый свой гон) пахнуть особо не будет. А дальше запах будет. Но запахи разные. И чтобы иметь хоть какое-то представление о том, как может пахнуть ваш козлик, в идеале, нужно видеть его отца во время гона.
Т.к. вы намереваетесь себе брать козла с нубийскими кровями, но не чистого, то лучше детально проштудировать этот вопрос у владельцев помесных нубов. У нас ламанчи два козла. Один 50% (заанен + ламанчи) и второй 100%. Начинают попахивать в приближении гона, сильно ароматными становятся в сам гон, а всё остальное время не пахнут. НО!!! Если ветер будет дуть от козла в сторону соседей, то пахнуть им будет. А вашим соседям по любому пахнуть будет, такова их суть.
Т.ч. тут больше вопрос вашего взаимодействия с соседями, чем запаха козла.
По запаху молока и содержания рядом козла. В самом начале нашей козоводческой деятельности козёл жил вместе с козами в одном хлеву. При этом это был обычный безпородный козел. Правда этот парень тоже пах только во время гона. Никаких посторонних запахов в молоке не было. И честно говоря я даже не представляю как они там, эти запахи, могут появится. Молоко находится в козах герметично упаковано:wink:, как туда пройдёт запах?

18 лайков

спасибо большое за информацию)

ламанчи сами по себе меньше и строение корпуса отличается.
но всё равно нужно смотреть по родителям
а полукровки от крупных родителей тоже крупными получаются …

2 лайка

Здравствуйте Наталия! Ваши животные очаровательны, и впечатлил " райский уголок", может при возможности, расскажете как делали? Очень хочется соорудить у себя нечто подобное. По поводу козлов, то я согласна с Олей, запах будет от любого. Другое дело, как к этому отнесутся соседи. У меня два козла, один ламанч чистокровный, и подросток полукровка, так вот, взрослый имеет запах только во время гона, я не могу сказать, что он ужасно воняет, но запах мускуса довольно сильный. У меня не нашлось другого места для козликов и они живут вплотную к соседскому забору. Соседи - супружеская пара с двумя маленькими детьми, я поначалу очень переживала, что их будет беспокоить запах, но сосед говорит, что вовсе не ощущает, а его жена сказала " я родилась и выросла в селе и к подобным запахам привыкла", тем не менее, по возможности стараюсь их угостить творожком или сырком. Так что, может Вам повезет?

5 лайков

спасибо большое за теплые слова…я в расстроеных чувствах…время идет…девулек три - жених нужен как ни крути(((((((((((…ищу пока просто - заехать к кому-то в гости)))…но это мне кажется не реально…надо словить, успеть…да и катания эти не очень радуют. Хотелось бы своего иметь. Вот предлагают козленка месячного мама ламанч( со слов) папа 100% нубиец…думаю…да маленький он ещё)

1 лайк

Козлик свой нужен в любом случае…
В нашем селе не принято держать козлов. И я тоже когда-то водила к “чужому мужу” своих козюль, а потом все это вылезло боком…Лечение дорогостоящее, плюс времени уходит немало пока восстановишь козочку, я не говорю о переживаниях…
Поэтому свой козлик нууужен…а тем более такой красавчик! Ну и что, что не 100%? Главное то ведь - молочко! Только амбре для козлика - это приманка девочек. А вот то, что он может передать своим дочерям, это нужно смотреть маму его…мне кажется, что это важнее.
Когда козлик начинает попахивать - это сигнал!
У меня козлик стоит рядом с девочками, а молоко отличное!
Запах и вкус молока - это скорее вопрос генетики.

6 лайков

У меня есть лишний :grinning: взрослый карликовый козел - если интнресно

2 лайка

Наташа,
у моей подруги козлик ламанч 3 м-ца по-прежнему продается - мама по первому окоту дает 5 литров, бабушка -4л, козлик с очень хорошим потенциалом. Кстати, отдают очень недорого

а можно фото посмотреть? Девчонки а гляньте на этого малыша - что скажете?

18 лайков

делали мучительно долго…а точнее я ждала что его сделают…три года…а потом взяла стала и сама все за 2 дня сделала). Началось все с того, что вырыли котлован под будущее озеро ( з года назад). Все ждала что муж - зацементирует. Ну в общем, что все доделает сам, а я займусь водопадами, фонтанчиками…декором так сказать. Но не тут то было…все у него чтото не выходило, то настроения нет, то золотуха, то п…с)))))))))))в общем ждала я ждала, плюнула и занялась эти вопросом сама. Заказала пленку специальную ( Лагуна) и давай расчищать свое озеро( а точнее яму). Сделала нужную мне форму, ступенечки по кругу для растений, устелила пленкой и набрала воды. Вышло не плохо. Обложила по кругу камнями.Потом соорудила горку из камней и внедрила в неё старый насос( папа говорил, что он не годится, но я же лучше знаю)). Он поработал пару дней, водопадиком мне водичку попускал с камешек и сгорел). Месяц вода была чистая и прозрачная, потом начала стремительно зеленеть. Пару дней назад я все выкачала , вымыла и снова залила чистой водички…сейчас занимаюсь поиском насоса с фильтром)Кстати недавно обнаружила у себя возле озера - лягушенка)))

2 лайка

песня, а не козлик - я бы взяла-а-а-а! буду деда терроризировать, чтобы сарай новый строить с рассчетом на козлика…

вот ещё одно фото сейчас

говорят 75% нубиец - вы верите?

2 лайка

какой-то ракурс неудачный - тут он вообще на козу похож … из нубийского на мой взгляд только уши остались - нубики мощные, голова горбоносая и крупная и не лохматые. Еще раз оговариваю - может фото неудачное

1 лайк

да нет…думаю сказки все єто…да и не может 75% англонубик стоить 3000 грн

1 лайк

пришлите мне в личку фото ну и цену)

фото бы увидеть его)))))))))))

не дает мне покоя вот этот малышонок

и папа его)))мама

5 лайков