Окоты. Дежурим вместе, готовимся и не переживаем

у нас все хорошо! мы сегодня сделали даже молозиво. может новичкам интересно попробую скинуть то что успели снять.

2 лайка

Поздравлляю, как козка? Как ее вымя???

Поздравляю с первыми козодетками! Маме-козочке легкого раздоя и много молочка , а деткам расти крепкими, здоровыми на радость хозяйке.

1 лайк

я все делала как говорилось выше. вечером уже немножко сдоила а полностью подоила в 23. пришлось применять мазь. в итоге после дойки вымечко было пустенькое и без затвердений. признаюсь молочка мы надоили 3 л. но самое главное в этом всем мое состояние всем желаю такого! к нам приехала племьяница с семьей и мы успели даже заснять.

12 лайков

Лена, вы аж светитесь:relaxed:
Очень за вас рада

3 лайка

Знакомый тип вымени:slight_smile: У моей Каштанки такое было. Огромное, и выдаивалось “в тряпочку” с самого окота.

4 лайка

Оленька, у меня тоже есть коза с таким выменем ну прямо точно как на фото но после первого окота немного доли не равномерные (одна больше, другая меньше) может эта ситуация изменится после последующих окотов, или так уже оно и будет?

Скорее всего так и будет. Ничего страшного в этом нет. Оно, конечно, глазу приятно, кода всё симметрично - но что поделаешь…
Читала где-то у американцев, что выбраковка - это кода одна доля больше другой в два раза.

6 лайков

Скорее всего так и будет вымя ассиметричное и это скорее всего индивидуальная особенность этой козочки. У меня тоже такая козочка есть. Еще во время первой беременности вымячко начала отбивать и оно уже росло ассиметричное. Потом летом это не так заметно. Видно только перед окотом, когда наливает вымя и перед запуском. Может это считается выбраковкой. Но мне её на подиум не вести ))), а молочко у неё вкусное и вымя легкодойное. Лично для меня это не повод выбраковывать козу. Коза простая дворяночка.

12 лайков

Да…мазь Доктор хорошая…я тоже ней пользовалась…

1 лайк

У меня есть такая коза…но дает по 3,5- 3,7л молока…как же ее выбракуешь?

3 лайка

Вот следующая коза зааноламанча отстрелялась 4 января,с утра были гости,козлята,козы,кормления в промежутках,отправила гостей,дала 100 консультаций по телефону,выхожу-2 козлят,мальчик длинноухий и девочка эльфик /оставила под мамой,там такая идилия счастья / . А шкодница как ни в чем не бывало до сих пор жует,пьет,ласкается,по моему сделали подкоп до козлов 11.08.2016 вместе с той,что окотилась.Действительно пути Господни неисповедимы.

19 лайков

Верочка, поздравляю!!! Маме молочка побольше, леткам расти крепенькими!

1 лайк

где вы такие смайлики берете прикольные? одним таким смайлом можно высказать состояние своей души вместо тысячи слов)))))))))))

5 лайков

Это точно, Наташ) Я тоже хочу таких смайликов)
А Веру с новорожденными поздравляю, здорово, что благополучно все!
Это отстрелялась та, за которой с 1 декабря следили?

От так и я бегаю к одной с 9 декабря. Захожу в сарай и под хвостик, она уже смотрит на меня как на маньячку:grin:

4 лайка

А я в этом году молодец !:laughing:, все случки позаписывала, козы не перегуливали, четко знаю, когда начинать под хвосты заглядывать, ну, плюс-минус конечно

6 лайков

Ой,Мариша…от сУрпризов никто не застрахован…я с некоторых пор и не жду…
девки ставят меня перед фактом…
Был у меня один случай…
Родила мертвого ягненка первокотка ромашка…я отнее не отходила пока не почистилась…
Все вроде нормально,стоит в отдельном сакмане…
Прихожу через 36 часов,а там живая ярочка бегает…
Мы с дочерью этот феномен начали изучать…и оказалось,что коза-овца в присутствии человека может задерживать роды до 48 часов…
С тех пор и не бегаю,и не мешаю…
Подсматриваю,подслушиваю,чтобы помочь,если надо…

Вот табличка на всякий случай,чтобы без дела не вмешиваться

19 лайков

А у меня только одна рожать начинает, остальные следом. Бывает первая не закончила, а следующая начинает. Козел свой, вот они дружненько и рожают. Я только записывала дату когда пошло первое покрытие в стаде. А потом мы с мужем в четыре руки козлят ловим.

7 лайков

У меня также,особенно дочки-матери,те норовят в один день родить…когда только зааны были- иной раз трудно было понять где чье дитя- ночью втроем-впятером родят козлят и кормят вперемешку–ну как разобрать…
что мамы,что дети - одинаковые…

8 лайков