Окоты. Дежурим вместе, готовимся и не переживаем

Спасибо за табличку! Очень полезная штука. Для нубасиков)

1 лайк

Табличка интересная!Спасибо

Лариса, скажите, вот у вас они бегают вместе, глубоко беременные. Не пинают друг друга?
И когда рожают, тоже по нескольку в одном помещении? Вы их в отдельную родильную не переводите? Не будут ли родившие мамаши обижать чужих деток? Ну и неродившие тоже.

У меня Фенька не терпит, когда в ее стойло кто-то другой заходит. Даже если она не там) Несется со всех ног выгонять.

Ну не без пинков…
Но когда рожают,то ни одна не помешает…отходят и тихо ждут…а мать может дочери помочь и вылизать…
Потом отвожу в послеродовую комнату …
В родильную ставлю ,если успеваю,если козка слабовата…а так в общем стаде всегда рожают и овцы,и козы и никогда ни одного козленка не покалечили…

А Фенька…ты же их сама по отдельным стойлам поставила ,а это совсем другое дело…
Другая организация группы,по другим законам…

8 лайков

Ну так она Фроську от кормушки всегда гоняла. Потому и поставила.
Спасибо за информацию. А то я уже думаю, когда коз станет много, как организовать данный процесс) Ну и не ошибиться в планировке помещения. У меня же только половина сарая разгорожена. Вот и думаю, делить на несколько, или сделать одно большое. С кормовым столом.

А потом, после окотов, малыши с мамами так и растут в общем со всеми помещении? Или отделяете?

Но преусмотреть и маленькие отсеки,на всякий случай,и не забыть об изоляторе…тоже пригодится…

2 лайка

Ну половина то уже разгорожена на 3 стойла размером 2*1,8, может чуть меньше

Вот пусть и будут,пригодятся…кто-то приболеет,кто-то родит…да мало ли кого еще отсадить придется…

1 лайк

У нас Элис жила дружно со своей мамкой Лимпопо аж до окота Лимпопо. Когда Лимпопо окотилась, то в первый день они тоже дружно так существовали. И помещение для них большое было. Да и Элис малышню новорожденную совсем не трогала. Но на вторые сутки Лимпопо стала нещадно тузить Элис :unamused: Пришлось срочно убирать её от мамки.
А так у нас коза кормит только своих детей. Это дети стараются все сиськи сосать. Но это им удаётся только если мамка вдруг зазевалась. А так за хвост и выкинула.

3 лайка

Инна!У меня в прошлом году были все по отдельности , а летом переделали ,перевели козочек в одно помещение.Только рогатинькая в перегородке.И козлики отдельно один от другого.Ну конечно родилка есть.Так больше мне нравится - лучше кушаю отходов меньше, а то только розбрасывали.

2 лайка

Мы тоже стараемся не мешать. Вот Сарочка наша не рожает при нас.
А так стараюсь просто быть по близости и слушать если нужна помощь. Когда Лама рожала и ей нужна была помощь, то звать на помощь пошла Сара.

2 лайка

Вот и я выскочу - послушаю,если криков тревожных нет - то все в порядке…

2 лайка

У меня в прошлом году когда первоокотка зааненка родила 2 козлика 3.800 и 4.200 сразу после родов, как козочка на ноги встала, кровь прямо маленькой струйкой потекла из матки, это длилось пару секунд но я таааак перепугалась что кровотечение может быть.

Что в таких случаях надо иметь под рукой? Подскажите пожалуйста.

1 лайк

У меня в аптечке антибиотики и свечи вагинальные,это на случай ручного отделения последа…
А так не вмешиваюсь и не лезу…если коза чувствует себя хорошо,то лучше не трогать…

2 лайка

Полностью с этим согласна. Но в тот момент мне было страшно…а вообще у коз бывает сильное кровотечение после родов?

Обычно нет…
Нужно смотреть,когда послед выходит он же отрывается,может где-то сосудик и лопнет…
Но чаще всего,это не кровь а околоплодные воды с небольшим содержанием крови…

3 лайка

Cпасибо большое, Лариса. А то я как посмотрю на эту же козочку в этом году…у неё срок всего 2 мес. с небольшим а животик уже довольно заметный …не очень люблю четверни…волнительно немного. Окситоцин и свечи есть, поеду ещё шприцов прикуплю и антибиотик на всякий случай, пусть лучше не понадобится, конечно.

Я окситоцин не люблю и не пользуюсь…
Лучше козлят под сиську или поддоить…естественный вырабатывается
а гормон он и есть гормон…хорошего не жди…
да и применять нужно только в определенных случаях,а то и навредить можно…

5 лайков

При кровотечениях применяют этамзилат (дицинон) или викасол, препараты кальция. Однако - у жвачных кровь отлично свёртывается (кроме случаев, когда убита полностью микрофлора, к примеру, антибиотиками, или если глубокий кетоз). А всё потому, что микрофлора ЖКТ синтезирует более чем достаточно витамина К2 (К1 находится в зелени, бобовых и капусте).
Потерять до стакана крови - для козы это ерунда. Именно крови, густой, которая быстро превращается в сгусток, а не разбавленной околоплодными водами жижи.
А по поводу окситоцина и его аналогов… Ну не люблю я их. Ладно корова - попробуй вытяни телёнка весом 30-50кг, если у коровы слабые потуги - колем и облегчаем себе жизнь. Ладно женщины - у них совсем другое строение матки и риск её выпадения гораздо ниже. Оно вам надо?

7 лайков

Спасибо девочки, успокоили ))). [quote=“olga79, post:179, topic:6531”]
другое строение матки и риск её выпадения гораздо ниже.
[/quote]

Оля, а что окситоцин может и к выпадению матки привести?